КонсультацииСемейные отношения

Виню в поведении мужа китайские чаи. Или дело не в них?

23 янв. 2020
Настя
Дело в том, что муж очень часто пьёт китайские чаи, в данном случае - пуэр. И вроде бы ничего страшного, скажет любой человек, но. Он употребляет довольно-таки крепкий чай («чефир») и в больших количествах, я бы сказала даже злоупотребляет! Я думаю, что этот чай оказывает на него психоэмоциональное воздействие! Он не может без него обходиться. Если не выпьет - чувствует себя уставшим, и все в этом роде, и ему нравится эффект от этого чая. Он якобы «вставляет», состояние похожее на алкогольное опьянение, но не совсем. Если же у нас происходят ссоры, то зачастую без драки они не проходят. Он начинает кричать, ловить агрессию и может даже поднять руку. Потом извиняется и винит во всем эти чаи! А может дело далеко не в чаях? Хотя, сам по себе он очень добрый, заботливый и чуткий муж. Все делает для меня и ради меня. Но эти ситуации с его чаями просто убивают. Я не могу спокойно реагировать на это.

23 янв. 2020

Здравствуйте, Настя! Расскажите побольше о ситуации. Как давно муж стал употреблять крепкий чай? Принимал ли он ранее какие-либо таблетки, или энергетики, или алкоголь, чтобы взбодриться или расслабиться, например? Какой образ жизни он обычно ведет - много ли стрессов, высыпается ли он, занимается ли спортом? Есть ли у него проблемы со здоровьем, наблюдался ли у врача?

Как часто и на какой почве у вас возникают ссоры? Что именно его не устраивает настолько, что вызывает у него агрессию?

23 янв. 2020
Настя

Эти чаи он употреблял ещё до нашего с ним знакомства. Да и как он мне рассказывал - чуть ли не с подросткового возраста. И был период, вроде как, когда он от них отсаживался, тогда он заменял их энергетиками, кофе и всё что «бодрит». . .

Алкоголь тоже может выпить, после работы, но не часто. И в основном, это либо домашнее вино, либо пиво. Но в результате алкогольного опьянения у него тоже бывают эмоциональные припадки, если что-то пойдёт не так.

Ссоры у нас в основном из-за интимного плана. Он ненасытный. Ему нужно много и часто. А я иногда физически да и морально устаю. Нет сил и настроения. Хотя, в этом плане он не ущемлён, и я его не ограничиваю. 5-6 раз в неделю, а то и не 1 раз/день. Мы с разным темпераментом в этом плане. И вот если он будет под алкогольным опьянением или если с утра перед работой выпил этот чай, то потом если я откажу - скандала не миновать

Стрессов как таковых, я бы сказала, что нет. Но иногда бывают периоды, когда он не высыпается. Встаёт в 8 утра на работу каждый день. Но работает до обеда.

23 янв. 2020

Настя, судя по вашему рассказу, и муж и Вы видите, что его неадекватное и агрессивное поведение прямо связано с употреблением энергетиков и алкоголя - все его ссоры и драки происходят только в состоянии опьянения тем или иным напитком, которые растормаживают эмоции и снижают уровень контроля своего поведения, делают его реакции неадекватными.

Сам муж осознает, что у него есть проблема с зависимостью от энергетиков и стимуляторов (крепкого чая, энергетиков, кофе, алкоголя и тд)? Эта зависимость ему самому мешает жить или его всё устраивает и он не собирается избавляться от своей зависимости?