КонсультацииОтношения в парах

Боюсь разлюбить и не хочу. Нет гармонии, мне тревожно

23 янв. 2020
Мария Швыдко
Мне 23 года, моему парню 26. Мы встречаемся 4 года и 2 года живем вместе, все было хорошо и гармонично жили душа в душу думала о свадьбе, ему не очень нравился район, где мы живем и он всегда хотел переехать и тут мы решили переехать ближе к центру (Но я чувствовала, что не стоит) в итоге мы переехали и стали жить уже не одни, а с моими друзьями. Они в своих комнатах а мы в своей, буквально через пару дней, меня стало трясти я не понимала, думала может к квартире привыкаю, потом какие-то мысли что я не чувствую того, что чувствовала раньше, нет той гармонии мне как-то тревожно, такое ощущение, что я не люблю больше и мне страшно, что его разлюбить, так как его отношение ко мне лучше не придумаешь и вообще он очень хороший любит меня очень и ценит, мудрый, красивый, вообщем можно много сказать про него и у меня эти мысли не покидают, иногда очень накрывает, что не знаю куда деться и это уже длится 2 ой месяц как мы тут живем, такое ощущение что я себя не знаю, в общем ничего не хочется и тревожно.

23 янв. 2020

Добрый день, Мария.

Вы уже создали похожий вопрос, копирую ответ:

Судя по вашему описанию, неприятные мысли появились у вас после того, как вы переехали ближе к центру и стали жить с друзьями. Как изменилась ваша жизнь с тех пор, как вы переехали?

мне стало прям очень тревожно

Расскажите, о чем в этот момент вы думали?

хотя до такого как переехать я чувствовала, что не стоит

Какие сомнения были у вас, чтобы не переезжать?

23 янв. 2020
Мария Швыдко

Отвечу на первый вопрос, ну мне не гармонично, впадаю в какую-то серость мне плохо душевно состояние похоже на апатию, как-будто наша жизнь с парнем уже не наша, мне даже готовить не хочется там и убираться

23 янв. 2020
Мария Швыдко

Думаю про него, как к нему отношусь, вижу я будущее или нет, а что дальше

23 янв. 2020
Мария Швыдко

И 3ий вопрос, сомнении, что жить с друзьями сложно, можно испортить отношения, у всех свои привычки в быту, мой парень достаточно педантичен конечно его многое злит, когда грязно, когда люди шумят ночью, он просто никогда не жил и не знал какого жить с кем-то, а я жила и примерно понимала, какой может быть исход и в той квартире у нас был свой мир, а тут уже не так. Прям хочется вернуться в то состояние и в ту квартиру

23 янв. 2020

Я думаю, вы верно отметили, что проблема заключается в возможном переезде, так как до этого достаточно долгое время все было хорошо. Вероятнее всего то, что вы испытываете сейчас - это дискомфорт от совместной жизни с другими людьми. И некое внутреннее чувство просит вас вернуться в прежнее состояние, где было комфортно.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о принятом решении. Вы принимали участие в решении вопроса о переезде, учитывалось ли ваше мнение?

мы переехали и стали жить уже не одни, а с моими друзьями.

Почему выбор пал именно на жизнь совместно с друзьями? Это достаточно близкие для вас люди?

23 янв. 2020
Мария Швыдко

Ну сначала я была против, потом 50 на 50 а потом подумала пока молодые, нет детей, почему-же не переехать это в центре с друзьями, в голове было представление будет весело, а по факту все не так оказалось

и я очень любила ту квартру и мне некоторые вещи тоже в ней не нравились и я подумала надо что-то менять, как-то легкомысленно об этом подумала, Мама моя не очень тогда нас поддержала, я думала что все не хотят нас поддержать, а в итоге оказались правы

сейчас кварта хорошая центр все по факту хорошо, но нет счастья внутри

23 янв. 2020
Мария Швыдко

Да это моя близкая подруга она одной комнате, а 2ой мой друг детства, он в другой

23 янв. 2020

Вполне вероятно, что сейчас вы испытываете тревожащие вас мысли, потому что изначально вы были против, но, тем не менее со временем решили согласиться. И вам может казаться, что молодой человек как то не оправдал ваши ожидания - поэтому тревога проецируется на отношения с ним. Пока что ситуация выглядит так.

Мария, есть ли возможность сейчас обсудить этот вопрос с вашим молодым человеком, я имею в виду, вопрос квартиры и возможно, отдельного проживания? Вы снимаете жилье совместно с друзьями, я правильно понимаю? Или есть еще какие-то нюансы, которые нужно учитывать?

Я вижу, что он тоже может испытывать некоторые трудности из-за переезда:

конечно его многое злит, когда грязно, когда люди шумят ночью, он просто никогда не жил и не знал какого жить с кем-то

Возможно, он подумает о том, чтобы как-то изменить текущее положение?

23 янв. 2020
Мария Швыдко

Да я конечно с этими мыслями делюсь с ним, я с ним откровенна.

и он тоже переживает, ему там некомфортно, не хочется приходить домой

мы ищем новое жилье, но у меня страх вдруг и в новом месте будет это ощущение? !

23 янв. 2020
Мария Швыдко

я Думала вдруг мне нравится кто-то ещё, но нет вообще не тянет

как-будто на меня какая-то тень упала

23 янв. 2020
Мария Швыдко

я Раньше все время хотела с ним находится, а сейчас хочу меньше, я когда с ним я тревожнее, но иногда смотрю и люблю его, как будто я забыла ту нашу волну, вообще многие вещи забыла.

я уже думала полную чушь, что квартира с непонятной энергией

иногда думаю а если мы расстанемся, но я не хочу его терять

23 янв. 2020

Очень здорово, что вы можете обсудить это, у вас действительно хорошие отношения.

Давайте попробуем немного разобраться с чувством тревоги, которое у вас периодически появляется. Вспомните, какие мысли приходили к вам в голову в последний раз, когда вы волнуетесь, можете ли вы их назвать?

Вместе вы уже 4 года, возможно, характер ваших взаимоотношений как-то изменился в последнее время по сравнению с тем, что было раньше?

23 янв. 2020
Мария Швыдко

Ну мой это человек или нет, о будущем, когда думаю что его не люблю, что мое чувство не такое трепетное

ну изменилось, только то что я похолодела

иногда начинаю смотреть на это с другой стороны и легче, а иногда чувствую себя очень не защищённой, хочется убежать далеко от всех, состояние когда не чувствуешь будущего не видишь смысла, похоже на депрессию, сначала думала, что это просто депрессия

я его не так чувствую как раньше, как-будто мое сердце замерло

23 янв. 2020
Мария Швыдко

и в таком состоянии все серое, ничего не хочется

23 янв. 2020

Мария, я вас поняла.

Вполне вероятно, что вместе с переездом у вас начался период, похожий на кризисный. Обычно кризис отношений выпадает где-то на 3 год, когда первоначальная страсть несколько уходит, и на ее место приходят решение больше бытовых вопросов, отношения становятся похожи на родственные.

Если к вам в голову прокрадываются мысли об охлаждении, попробуйте по крайней мере не рубить с плеча до тех пор, пока обстановка не изменится и вы сможете взвесить все более спокойно. Вполне вероятно, что в вашей жизни помимо вас самих появились другие люди и отношения с ними - и это несколько влияет на ваше состояние, ведь вы не можете быть дома абсолютно полностью наедине с друг другом. Фактически, сейчас вы вынуждены выстраивать отношения с другими людьми и из-за этого ваши отношения могут страдать.

Попробуйте сейчас сопоставить реальные доводы ЗА и ПРОТИВ того, чтобы думать о расставании. Вы отметили много плюсов в отношениях с молодым человеком и все они достаточно важны и практичны в жизни- например то, что он готов разговаривать с вами или то, что вы можете быть достаточно откровенными друг с другом. Есть ли существенные минусы? И если да, то в чем они заключаются? Проявлялись ли эти минусы до того, как вы переехали?

 чувствую себя очень не защищённой, хочется убежать далеко от всех, состояние когда не чувствуешь будущего не видишь смысла

Чего вам не хватает в действиях молодого человека или просто в жизни, чтобы почувствовать себя более защищенно?

23 янв. 2020
Мария Швыдко

Да минусов так таковых нет, я мне кажется очень скептична, как-будто он для меня должен быть идеалом, до этого я любила его разным главное был этот трепет а сейчас видимо этот быт и я тоже так думаю что все обстоятельства совпали, потому что я не хочу его не любить

я просто вижу как он переживает и мне от этого ещё хуже

просто я очень мнительна по жизни и все чувствую и дома у нас с ребятами не так все хорошо особенно у моего парня и подругой может ещё это

просто мы смотрим квартир а у меня в голове срабатывает хочу я или нет и не понимаю где моя мнимость и страхи, а вдруг это не из-за квартиры а я разлюбила.

такое бывает что люди за 2 дня разлюбляют? !

хотя в той квартире было все очень хорошо, как будто я думала другой головой а как перелезали все стало по другому

23 янв. 2020
Мария Швыдко

На этот вопрос не знаю как точно ответить, чтобы было как раньше и спокойствие

23 янв. 2020
такое бывает что люди за 2 дня разлюбляют? !

У людей бывают перепады настроения, а на фоне стресса - это еще более вероятно. Конечно, сейчас вы просто не можете прийти в прежнее состояние и поэтому вам - тревожно.

На этот вопрос не знаю как точно ответить, чтобы было как раньше и спокойствие

Вот видите, крайне важно не только для себя, но и для молодого человека сформировать ваши потребности, иначе, как он их поймет и сможет их правильно исполнить? Вы можете сделать еще одно упражнение, помимо размышления над плюсами и минусами отношений: подумайте, какие 3-5 потребностей в отношениях для вас наиболее важны? Например: чтобы мы могли спокойно проводить время вместе, чтобы ты меня хвалил, 1 раз в неделю помогал с уборкой. . . И так далее :). Вспомните моменты, когда вам было хорошо и что тогда присуствовало, какие критерии для вас важны? Главное обрисовать их максимально конкретно, чтобы другой человек смог их выполнить при необходимости и ваши отношения поддерживались на высоком уровне.

23 янв. 2020
Мария Швыдко

Все верно конечно, но в потребностях все есть на самом деле, может конечно прям подумать и тогда могу сказать)))

спасибо, что были сегодня со мной этот день)

23 янв. 2020

Не за что, Мария. Я думаю, у вас все получится. Если у вас возникнут какие-то вопросы, вы можете прийти в течение 2 следующих дней и дополнительно задать их - буду рада вам помочь. Попробуйте сделать упражнения и я думаю, вам станет более понятна ваша ситуация.