КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Расстройства по пустякам

09 июн. 2017
Vikrog
Здравствуйте, проблема, с которой, наверное, живу большую часть жизни, заключается в расстройстве по пустякам. Но человек же не будет создавать себе проблему из ничего? Если что-то волнует, значит, для человека это важно? Я расстраиваюсь из-за того, что не могу что-то получить, что-то идет не по плану и т. д. Например, если опоздала на сеанс в кино, если не получилось встретиться с кем-то. И, действительно, чаще всего причиной служат пустяки. Поняла, что еще в детстве остро реагировала на всякие такие мелочи. Может быть, это все называется избалованностью, я не знаю. Но сейчас, в 21 год, я все еще расстраиваюсь из-за подобного. Для других эти мелочи и не проблема, а для меня - беда. Возможно, усиление слез связано с проблемами с щитовидкой, но не уверена. Чаще всего слезы поступают мгновенно, когда даже я не успеваю разобраться целиком в ситуации. В чем бы могла быть причина такого восприятия и как можно было бы облегчить себе это?

09 июн. 2017
Здравствуйте, Vikrog.
Как мне к вам обращаться?
Возможно, усиление слез связано с проблемами с щитовидкой, но не уверена.
Сходите на приём к эндокринологу, и вопрос снимется. Если есть проблемы, вам назначат лечение.
Может быть, это все называется избалованностью, я не знаю.
А вас баловали? Что вы подразумеваете под этим? Как вас воспитывали, как относились родители к вам?
В чем бы могла быть причина такого восприятия и как можно было бы облегчить себе это?
Уточните, что именно вы хотели бы облегчить себе?
Но человек же не будет создавать себе проблему из ничего? Если что-то волнует, значит, для человека это важно?
Действительно, никто не волнуется из-за того, что не представляет никакой важности. Когда вас что-то волнует, и вы расстраиваетесь из-за того, что идёт что-то не так, расстраиваетесь вы из-за того, что для вас происходящее значит. Вот с этого значения и можно было бы начать.
Что вы чувствуете, когда у вас что-то не получается?
Что для вас это значит?
О чем вы думаете при этом?

И расскажите о себе чуть более подробно. Вы чем занимаетесь? Нравится ли вам ваша жизнь и ваши занятия? Что вы думаете о себе и о своей жизни?

Насколько представляет для вас проблему ваша эмоциональность?
В чём именно вы видите свою проблему?
Сформулируйте, пожалуйста: моя проблема в том, что...
Почему это является проблемой для вас?
Вы уже что-то предпринимали для ее решения?
09 июн. 2017
Vikrog
Меня зовут Виктория. Эндокринолог сказал, что у меня гипотериоз, поэтому приходится пока пить таблетки, но я все же думаю, что проблема не только в организме, но и в мыслях.
Родители были нестрогими, отказывали в том, что считали не очень нужным (дорогая игрушка, вредная еда). Конечно, обижалась, но это не было злой обидой. Они развелись, когда мне было пять лет, отец забирал по выходным. У него было больше возможностей что-то давать в материальном плане (те же конфеты и игрушки).
Я бы хотела облегчить само отношение ко всяким мелочам. Пропускать это мимо, а не делать непроизвольно какую-то великую трагедию.
Если что-то не получается, я чувствую обиду и разочарование, сразу приходят мысли "Конечно, чего еще можно было ожидать, это же я".
Я учусь на третьем курсе журфака, точнее, просто жду момента, когда окончу институт. Жизнью больше недовольна, нежели считаю ее чем-то хорошим. Часто плачу, не могу справиться с дурными мыслями в голове, нагнетаю, переживаю, моментально впадаю в тоску, чаще всего не контролирую "переход" от хорошего настроения к дурному. Я не считаю себя какой-то хорошей, точнее, даже за человека себя порой не держу. Страдаю от мнения окружающих, думаю, что всем мешаю. Порой были мысли о том, что было бы проще покончить с жизнью, но молодой человек не разрешает даже думать об этом. Я не могу открыться людям, страдаю от одиночества, поскольку из друзей у меня только этот самый молодой человек, а одногруппников не считаю друзьями, потому что боюсь подпустить.
Эмоциональность очень мешает, потому что я попросту не могу ее контролировать.
В данный момент моя проблема в том, что я расстраиваюсь из-за мелочей, которые у меня не получаются/не получаю.
Я пытаюсь думать о том, что большой проблемы нет. Не получилось - черт с этим, это же такая мелочь. Пытаюсь отвлекаться, но это лишь на время, я могу снова вернуться к волнению и переживаю через короткое время.
10 июн. 2017
Здравствуйте, Виктория.
Очень хорошо, что вы начали искать выход из сложившейся у вас ситуации, и написали мне! Первый шаг к изменениям вами сделан!
Я учусь на третьем курсе журфака, точнее, просто жду момента, когда окончу институт.
А почему так? Вам нравится ваша профессия? Сами ли вы ее выбрали, и почему её?
Я не могу открыться людям, страдаю от одиночества, поскольку из друзей у меня только этот самый молодой человек, а одногруппников не считаю друзьями, потому что боюсь подпустить.
Виктория, а в чём состоит этот ваш страх? Расскажите о том, как вы относитесь к своим одногрупникам, и к людям вообще. Давно ли вы страдаете от одиночества?
Почему вы одиноки?
Как вы относитесь к вашему парню? Что для вас значит общение с ним? Общаясь с ним, вы всё же страдаете от одиночества, поэтому предполагаю, что оно не даёт вам чего-то нужного. Чего в нём не достаёт?
Пытаюсь отвлекаться, но это лишь на время, я могу снова вернуться к волнению и переживаю через короткое время.
Пытаться отвлекаться - это, конечно, не лучший способ изменить отношение к происходящему. Ведь в этом случае вы ничего не узнаете о причинах, и никак их не разрешаете. Они не перестают действовать, и только усугубляются...
Жизнью больше недовольна, нежели считаю ее чем-то хорошим. Часто плачу, не могу справиться с дурными мыслями в голове, нагнетаю, переживаю, моментально впадаю в тоску, чаще всего не контролирую "переход" от хорошего настроения к дурному. Я не считаю себя какой-то хорошей, точнее, даже за человека себя порой не держу. Страдаю от мнения окружающих, думаю, что всем мешаю. Порой были мысли о том, что было бы проще покончить с жизнью
О чём вы плачете, Виктория, о чём тоскуете?
Как давно у вас такое отношение к себе? Предполагаю, что оно было не всегда таким, но с какого-то момента стало меняться. Когда это стало происходить? Что тогда было в вашей жизни?
Бывало ли в вашей жизни, что вас отвергали, травили?

Виктория, мы с вами можем начать общение и какую-то работу здесь, в переписке. Однако, поскольку вы пишете о том, что вы уже давно страдаете, и даже думаете о самоубийстве, то основная содержательная работа требует личного общения. Я предлагаю вам очные консультации. Что вы думаете об этом?