КонсультацииАпатия. Депрессия

Психологические проблемы и отсутствие возможности и денег для их решения

27 янв. 2020
Владислав
Мне 21 год, парень, на данный момент не в отношениях. Достаточно давно страдаю от расстройства личности (низкая самооценка, упадок сил, низкая мотивация к саморазвитию и деятельности). Началось все примерно в 14 лет. В 16 было обострение в виде значительного ухудшения результатов в школе и истерических реакций на раздражители. В 18 переехал один в Санкт-Петербург, чтобы не быть иждивенцем - это второй промежуток обострения. Здесь под стрессовым давлением появилась порой неадекватно бурная реакция на обычные явления. Дошло до истерик и самоповреждений (ожоги, порезы). Позже появились отношения, которые придали огромное количество жизненных сил. Однако спустя полгода моя спутница совершила суицид, причиной которого, как потом стало известно, были события в прошлом, натянутые отношения с родителями и чувство вины. На данном фоне я пережил попытку самоубийства в том числе. Об этом не распространялся. Психологической помощи не получал. Безрецептурно принимал Ципралекс около полугода. Эффект был максимальный во время курса приема. Однако на данный момент, год спустя, он ослабился. В лучшую сторону ушли только самооценка и социальное взаимодействие - с этим стало все намного лучше. До 2018 года страдал от отсутствия смысла жизни и конкретной мечты, а также мотивации к действию. В начале 2019 мечта появилась - ради нее бросил университет на 4 курсе, начал работать. Месяца 2 назад был отчислен. Пришлось сменить работу и в пять раз увеличить ежемесячные расходы. На данный момент ощущаю, что понемногу перестает хватать сил, чтобы идти за мечтой и обеспечивать себя. Присутствует упадок сил, сонливое состояние независимо от режима дня, нежелание что-либо делать или о чем-либо думать, тревожные состояния, неконтролируемые приступы плача, сильно подавленный эмоциональный фон (приходится прикладывать много сил, чтобы выглядеть "живо), крайняя неудовлетворенность ввиду ужасного материального положения (живу в долг). Пока есть силы усиленно работать и как-то общаться с людьми, однако чувствую, что скоро сил не останется с таким уровнем жизни. Денег на квалифицированную помощь нет, бесплатная психологическая помощь неэффективна и отсылает в платные клиники. Я могу составить подробный план того, как мне выйти из сложившейся ситуации к хорошей и счастливой жизни. Не хватает сил на его реализацию и нет понимания, как это исправить.

27 янв. 2020

Здравствуйте, Владислав.

Хотелось бы выразить сочувствие и соболезнование по поводу того, что вам пришлось пережить. Состояние, которые вы сейчас описываете - достаточно комплексное, на него влияет сейчас множество факторов. Я вижу, что вы сами это понимаете, но тем не менее просите о возможной помощи.

Со своей стороны могу попробовать сформировать возможные рекомендации из сферы психологии на основе той информации, которой вы сможете поделиться и подобрать вам поэтапную помощь, которой вы будете заниматься самостоятельно (упражнения, материалы, схемы). Нужно ваше участие и готовность что-то пробовать и понимание того, что возможно мы будем ограничены фактором текстовой консультации - например, я не смогу вам оказать поддержку или участие в разрешение сложных ситуаций. Также вы должны отдавать себе отчет в том, что на разрешение ситуации потребуется время.

Если вас устраивает такой формат, вы понимаете сложившиеся ограничения и готовы общаться до определенного этапа (сформированные рекомендации, начало их поэтапного воплощения и пробы в жизни), то буду рада попробовать вам помочь.

27 янв. 2020
Владислав

Здравствуйте, Ольга.

Спасибо за отзыв. Я был бы очень рад любой посильной помощи, но, к сожалению, не смогу материально компенсировать Ваши временные и энергетические затраты. По крайней мере, не сейчас. Однако любые рекомендации я применю, так как выход из кризиса одна из важнейших (если не самая важная) задач сейчас.

Заранее благодарю.

28 янв. 2020

Хорошо, Владислав.

Давайте для начала соберем немного информации. Уточните, пожалуйста:

бесплатная психологическая помощь неэффективна и отсылает в платные клиники.

Как интерпретировал ваше состояние последний психолог, с которым вы общались? Оказывал ли вам он какую-то помощь, если да, то было что-то из этого сделано?

Достаточно давно страдаю от расстройства личности

Вы упомянули "расстройство личности", ставил ли вам кто-то такой "диагноз" или вы самостоятельно сопоставляли признаки с возможно какими-то книгами, материалами в интернете?

Началось все примерно в 14 лет. В 16 было обострение в виде значительного ухудшения результатов в школе и истерических реакций на раздражители.

Ваша реакция и в целом способ реагирования может быть обусловлен особенностями воспитания. Можете ли вы рассказать что-то о своей семейной среде, как вы росли, каким образом родители вас воспитывали? Вообще, все что вы сможете вспомнить из важного - будет полезно.

 На данном фоне я пережил попытку самоубийства в том числе. Об этом не распространялся.

Есть ли у вас сейчас мысли о возможном причинения вреда себе? Находите ли вы способ совладать с ними?

До 2018 года страдал от отсутствия смысла жизни и конкретной мечты, а также мотивации к действию. В начале 2019 мечта появилась

Можете поделиться, в чем состоит эта мечта :)? Какие действия от вас сейчас требуются для ее воплощения?

29 янв. 2020
Владислав

Прошу прощения за долгий ответ - работа не позволяет отвечать быстрее.

.

Последний психолог проявляла эмпатию, сославшись на вероятное Большое Депрессивное Расстройство. Также назначали небольшой приём галоперидола. Затем порекомендовали встать на учёт в Психдиспансер, либо же обратиться за помощью к платным. Естественно, большие очереди и бюрократия усложняли все процессы. Слишком.

.

Насчет расстройства личности, мне никогда и никто не ставил диагноз точно. Были лишь несколько психологов, которые использовали фразу «это очень похоже по признакам на. . . ». Поэтому я толком даже не знаю, как и что у меня. Знаю только, что не все в порядке.

.

Семья неполноценная с 7 лет. Есть брат, бабушка и дедушка какое-то время помогают матери. Однако семья у нас благополучная. Мама очень умная, любящая и трудолюбивая, понимающая и готовая помочь. Только она уже несколько лет вынуждена работать очень-очень много, чтобы мы не чувствовали ущемления финансово. Мы не чувствуем. И всегда, когда может (а иногда и когда не может), мама старается провести время с нами. Так что на семью я не жалуюсь, мне очень повезло. Воспитание тоже хорошее, об этом всегда заботились, как и об образовании.

.

Другое дело, что в тот момент во мне словно не было ни капли эмоций, любви, боли или ещё чего-либо. Не было ничего. Даже реальность казалась очень смутной. Ничего не употреблял, нет. Просто словно кто-то выключил меня. И мысль была лишь одна, после всего, что произойдёт, я вернусь к ней, к счастливым неделям моей жизни. И все вернётся.

.

Мысли о самоповреждении порой возникают. Однако не как способ привлечения внимания. Или иных целей. Просто в какой-то момент это доставляло удовольствие. И привлекало внимание. Тогда я был бы и рад его привлечь. Сейчас я бы предпочёл более стандартные и социальные методы. А для удовольствия можно просто поесть вкусно. Поэтому такие приступы желания обычно гасятся об осознание бесполезности этого действия. И возможных проблем с объяснением следов. Боль в определённых количествах доставляет удовольствие. Но от этого больше нет зависимости.

.

Что же до мечты. На данный момент у меня в жизни две страсти - игры с общением и музыка. Я стараюсь писать музыку по возможности, когда есть вдохновение. Но моя мечта связана со стримерством. Я нахожу очень радостной мысль, что я смогу включить трансляцию, делиться мнением и эмоциями с другими людьми, наслаждаться игрой вместе с ними, собирать людей вместе на одном стриме, чтобы они общались, смотрели, либо же просто слушали на фоне. Неважно. Я просто хочу быть для людей человеком, который поможет им найти друзей. Одинокие и неодинокие люди вместе. Кто-то просто общается, кто-то наслаждается просмотром. По итогу они могут спокойно взаимодействовать потом и без меня. И встречаться в реальности, собираться вместе. И по итогу я смогу создать сообщество, не вокруг себя, а с помощью себя. Плюс это позволит мне получать минимальный доход, занимаясь любимым делом. А заниматься делами, которые мне по душе, наверное, одно из важнейших условий счастья. Поэтому я хочу получать пускай и не очень много, но какие-то деньги просто от благодарных людей, кому нравится то, что я пытаюсь создать. Не зависеть от начальников. Не заниматься тем, что мне противно. Высыпаться, свободно перемещаться. Заниматься саморазвитием - тем, что я хочу. Пока все это идёт очень медленно и скудно. Но это пока. Я верю в это.

29 янв. 2020
Последний психолог проявляла эмпатию, сославшись на вероятное Большое Депрессивное Расстройство. Также назначали небольшой приём галоперидола.

Если вы чувствуете на данный момент, что может произойти импульсивное поведение или выбраться из негативных эмоций становится крайне сложно, помимо просто разговорной психотерапии (методы которой я вам разъясню по мере сбора информации), может иметь смысл обратиться к психиатру - этого слова боятся не нужно, просто возможно характер вашей проблемы за исключением каких-то факторов может нести физиологическую основу (здесь может помочь уточнить, есть ли у вас родственные связи, отягощенные какой-то симптоматикой? ).

В этом случае желательно скорректировать состояние принятием современных форм препаратов без побочных эффектов, которые может назначить врач - просто в организме будут выделяться недостающие вещества. Нужно уточнить детали, но это может быть также частный врач. Дело в том, что препаратов сейчас огромное количество и по совокупности факторов врач определяет какой может подойти именно вам.

Также назначали небольшой приём галоперидола.

Вы продолжаете принимать этот препарат сейчас?

Семья неполноценная с 7 лет.

Можете ли вы рассказать что-то об отце и его взаимоотношениях с матерью, если это возможно? Есть ли у вас какие-нибудь значимые воспоминания, связанные с отцом и его характером? И раннее детство - были ли у вас периоды, когда вас, например, оставляли одного еще в маленьком возрасте или вы проводили большую часть времени с бабушкой-дедушкой, а мама, например, работала?

чтобы мы не чувствовали ущемления финансово. Мы не чувствуем.

Вы переехали или вернулись в семью?

Другое дело, что в тот момент во мне словно не было ни капли эмоций

К сожалению, для меня пропал текст, уточните, какой момент вы здесь комментируете?

А для удовольствия можно просто поесть вкусно. Поэтому такие приступы желания обычно гасятся об осознание бесполезности этого действия.

Это очень хорошо и похвально! Отличное переосмысление.

Но моя мечта связана со стримерством.

Ваша мечта выглядит интересной и обоснованной. Какие сейчас основные препятствия могут встретиться на пути к воплощению к ней? Как выглядит сейчас ваш обычный день?

нежелание что-либо делать или о чем-либо думать, тревожные состояния, неконтролируемые приступы плача, сильно подавленный эмоциональный фон

Давайте начнем разбираться - какие мысли приходят к вам в голову в такие моменты? Во время нежелания что-то делать, тревоги?

Поскольку вы отвечаете 1 раз в день, сделайте, пожалуйста таблицу, которую вам нужно заполнить. Делали ли вы что-то подобное раньше?

1 столбик - Ситуация. Здесь вы вспоминаете что произошло и происходило - чем точнее - тем лучше.

2 столбик - Ваши мысли, которые приходили к вам в голову - на сколько детально это возможно и желательно максимально честно

3 столбик - Ваши эмоции. Обычно эмоции идут каскадом, поэтому надо идентифицировать их максимально также, как и мысли. Если возникнут сложности - пишите

4 столбик - Ваше поведение, что вы сделали.

Пример, сочиненный мной, представлен на таблице. Заполните хотя бы 3-4 таких случая самостоятельно из последних и ярких и отправьте его мне.

Я могу составить подробный план того, как мне выйти из сложившейся ситуации к хорошей и счастливой жизни.

Параллельно с этим необходимо не забывать про ваше желание составлять план по выходу из ситуации. Если сейчас это сложно, хотя бы пару пунктов, когда настроение становится лучше. Вы можете обсуждать что-то здесь или обсуждать что-то с близкими.

31 янв. 2020
Владислав

Снова прошу прощения за задержку в ответе.

Не знаю ничего о симптомах у родственников, соответсвенно ничего сказать не могу. Насчёт психиатра - у меня на данный момент нет средств ни на врача, ни на препараты. Попросту нет. Естественно, как только они появятся, я сразу обращусь за помощью к психиатру.

.

Галоперидол не принимаю. После него была ужасная слабость и панические атаки. Принимал Ципралекс, без рецепта. Просто по рекомендации. Он имел почти полностью убирающий любые признаки депрессии эффект. В принципе вспомнил, что такое хорошее настроение. Но чем дальше, тем менее эффективно. По итогу сейчас я только имею нормальную самооценку и излечился частично от беспокойства при социальных взаимодействиях.

.

С отцом разъехались на почве его измены. Конфликт максимально гасился и я узнал об этом лишь спустя лет 6. Никаких воспоминаний из детства нет, но я действительно много времени проводил в детском саду или же летом с бабушкой в деревне. Когда мне было 7, мы переехали в другой город, к бабушке и дедушке. Потом снова переехали, когда мне было 14, уже просто в поисках лучшей жизни.

.

Препятствий к воплощению мечты много.

1) Абсолютно нет денег, пока что. Для этого я работаю, вскоре это должно принести мне достаточно денег, чтобы покрыть долги за 3-4 месяца и уменьшить объём работы.

2) Из-за работы маловато времени и сил. Выходит заниматься этим не так часто, как хотелось бы. Чтобы решить эту проблему, нужно просто заниматься стримерством. Рано или поздно, это принесёт плоды. Также придётся отказаться от большинства других вещей, которыми можно заниматься в свободное время.

3) Депрессивное состояние. Порой не могу выдавить даже из себя эмоций. Из-за этого смотреть меня скучно и неприятно. По крайней мере, я так думаю. Также оно мешает постоянной генерации идей, самоконтролю и энергичности. Решаю эту проблему всеми методами я сейчас.

4) Форс-мажоры. Серьезные поломки, штрафы, армия, законодательство. Это уж никак не предугадать.

Мой самый обычный день - либо проснуться, работать 12 часов, дома поесть, посмотреть что-то на Ютубе парк часиков или же пообщаться с товарищами через аудио чат, сон. В выходные сон, зарядка минут на 15, завтрак, видео, статьи на любые темы и прочее, стрим, общение или снова видео, сон.

.

Тревоги ко мне приходят совершенно случайно. По крайней мере, я не вижу закономерности. Иногда просто эмоций больше, чем обычно, тогда я начинаю слишком задумываться о настоящем, прошлом и будущем. Проблемы кажутся нерешаемыми. Самооценка падает ниже некуда, хочется в такие моменты просто внимания со стороны других. Позитивного и утешающего. Также бывают другие тревоги, когда я пытаюсь сделать все идеально, даже когда это не требуется, и уделяю внимание таким мелочам, которым большинство людей даже не уделили бы внимание ни за что.

Нежелание что-то делать же бывает, когда сил эмоциональных меньше, чем обычно. Почти всегда это происходит после какого-то эмоционального подъема, когда я максимально эффективен и активен. Поэтому я не люблю последствия алкоголя. Он подавляет впоследствие максимально сильно.

Я ещё раз хочу попросить прощения за то, что я так редко отвечаю. До работы нет времени, во время работы нет возможности, после работы нет сил.

Упражнения я такие не припоминаю, обязательно сделаю сегодня, когда проснусь. План я также постараюсь составить вдобавок к ним.

Спасибо большое.

31 янв. 2020

Ваша проблема сейчас выглядит больше как переходный этап, когда прежняя деятельность не устраивала, а для текущей мечты еще не накопился новый фундамент - то есть это этап кризиса, который должен пройти.

И стрессовым фактором с одной стороны - является объективная причина - отсутствие достаточных финансовых возможностей, необходимость усиленно работать. С другой - ваше внутренняя оценка того, что происходит, недостаток навыков противостояния стрессу и возможно, какого поддерживающего окружения.

1. Необходимо выполнить упражнение и посмотреть, по каким основным причинам вы себя "накручиваете" - тогда можно сформулировать адекватную альтернативу.

2. Перфекционизм - это достаточно сильный стрессовый источник. Как бы странно и парадоксально это не звучало - но излишний перфекционизм может быть вести к суицидальным мыслям, тревоге, депрессии. Если интересно почему - основная причина это то, что человек сравнивает с тем, что есть сейчас и тем, что он хочет - и получается большое рассогласование, пропасть. Это повышает тревогу и мысли о своей несостоятельности. Хотя все это - надуманно. Так ли нужно делать все идеально? Способствует перфекционизм вашим целям?

3. По мере возможности нужно разгрузить свой день. Как бы это не звучало обыденно, но тем не менее, чем больше сил во что то вкладывается - затем их меньше остается и уже неоткуда брать. То есть с одной стороны "вкалывать" кажется перспективным, но на отдаленное время оно наоборот может лишить всех ресурсов и психика будет перегорать - уже ничего не захочется. Потому что таким образом организм говорит - эй, у меня больше нет ресурсов что либо делать! Получается замкнутый круг - вроде как надо вкалывать, но вкалывать больше нечем.

Здесь только вы можете запланировать, можно ли вообще что-то разгрузить, если не сейчас, то хотя бы через месяцы? Это с одной стороны рабочее время, с другой стороны - общение с другими людьми и так далее. То есть обычные сферы жизни. Например, вы отметили что общение идет через чат или видео, а есть ли реальное общение? Выход из дома, прогулки?

Всего существует несколько сфер жизни, и нужно прийти со временем к их гармоничному согласованию после того, как основные неурядицы сойдут на нет.

и излечился частично от беспокойства при социальных взаимодействиях.

А где оставили другую часть =)? Есть еще это беспокойство?

Пока что, я бы не сказала, что все так плохо. Определенно вы выросли за то время, что вы описали в начале и семейная среда у вас достаточно гармоничная. Скорее это этап, который нужно пройти и желательно как можно быстрее.

01 февр. 2020
Владислав

Добрый вечер. Задания почти готовы, буквально под вечер всплыли некоторые дополнения. Уже сегодня днем я готов отправить финальный результат.

Так ли нужно делать все идеально? Способствует перфекционизм вашим целям?

Так выходит, что отсутствие перфекционизма может привести к неудовлетворительному результату, который достаточно часто может возникать. Либо же недостаточно хорошего. Мне кажется, эта черта появилась из-за множества ситуаций в прошлом, когда я старался что-то сделать, но всегда в тот же момент находился человек, который сделал то же, что и я, только лучше. Однако я соглашусь, что порой перфекционизм только убивает время и нервы.

Получается замкнутый круг - вроде как надо вкалывать, но вкалывать больше нечем.

Наверное, это главная проблема. Я всегда испытывал недостаток энергии, начиная лет с 15. Лишь очень редкие и почти случайные всплески, либо же эмоциональный восторг - в основном от некоторых путешествий и романтических отношений. Все эти события настолько редки, что зачастую день начинает проходить на автопилоте. Затем энергии даже не автопилот перестало хватать - пристрастился к энергетикам и кофе. Прекратил, когда физиологически организм уже не выдерживал. Сейчас я все еще не восстановился ни эмоционально, ни физически, а отдохнуть нет ни возможности, ни времени. Поэтому я пытаюсь найти какую-то помощь. Но набирая долгов, например, я рискую загнать себя в яму.

. . . Есть ли реальное общение? Выход из дома, прогулки?

Таковых не было уже давно. Только на работе. В этом проблема, но на такие прогулки попросту то нет времени, то нет людей, то нет денег.

Есть еще это беспокойство?

Да. Каждый раз, от мысли, что надо будет говорить с кем-то, становится страшновато. Наверное, сейчас стало в разы легче просто "нырять" в социальное взаимодействие и начинать выступления, разговоры и прочее. Однако это всегда большой стресс, а нервные признаки (запинания, переминания, дрожащий голос, недостаток воздуха) почти невозможно скрыть. Однако, стресс не настолько силен, как раньше. Сейчас я чаще могу "играть первым номером" и брать инициативу на себя.

Скорее это этап, который нужно пройти и желательно как можно быстрее.

Не хочу звучать, как нытик, но слишком много неприятных этапов, которые нужно было пройти, произошли подряд. Сначала проблемы с самооценкой в школе, френдзона на 4 года, недооценка своих возможностей - на все эти проблемы я сталкивался с реакцией вроде "ты драматизируешь". Потом уже, в университете, я столкнулся с реакцией "ты слишком много говоришь и мало делаешь, тебе нужно перестать ныть и заняться собой". По итогу, подавляющее большинство темнейших периодов жизни я прошел сам, без чьей-то прямой помощи. Только косвенно - прогулки, встречи с друзьями, просмотр фильмов с пиццей, разговоры на разные темы. Но я просто понял, что людям сложно находить со мной рядом, когда мне тяжело. Потому что они не могут мне помочь - никто из моего окружения не может. Ненадолго. А человек в кризисе сильно влияет на близких ему людей. Особенно если они не могут помочь.

01 февр. 2020
Владислав

Здесь я сделал таблицу и Майнд-карту. Надеюсь, последняя не очень запутана.

01 февр. 2020
Владислав

.

02 февр. 2020

Я постараюсь посмотреть в течение сегодняшнего и завтрашнего дня и отвечу

03 февр. 2020

Добрый день!

Здорово, что вы сделали упражнение и очень быстро! Пока что я посмотрела его.

Если со сферой работы поможет план и время, то по другим сферам нужно поочередно пройтись и сформулировать для них альтернативу.

Стрим является первоочередной задачей, поэтому крайне важно сменить убеждения на противоположные и сформировать у себя стремление наоборот вызвать нужную активность:

Я еще слишком неопытен – Другие люди тоже с чего то начинали и я могу подсмотреть идеи у других... Получилось у других - получится и у меня

Я скучен – Я занимаюсь любимым делом, мне не может быть скучно и способен при желании заразить это других людей...

Могу не справиться с большой аудиторией – Большая аудитория это то, к чему я стремлюсь, поэтому чем быстрее у меня появится такой опыт - тем лучше...

Может не сработать-лишние расстройства – Если реклама не сработает, то я смогу лучше и быстрее понять, какие методы эффективны, а какие нет. Если этого не делать вообще - то будет хуже

Что-то на подобие такого. То есть, нужно противостоять накатанному поведению иначе получается в итоге стратегия поведения «побег», "избегание" и развитие может застопориться, я думаю. Хорошо было бы провести эксперимент и в ближайшее время все таки сделать рекламу, когда она будет нужна и проанализировать ее исход.

Неплохим антидепрессантом является и отношения. Сейчас есть завал сферы Отношений.

Травматический опыт -? Здесь нужно уточнить что происходило, если это возможно?

Будут постоянные сравнения с моей стороны – Почему и в какой сфере?

Надоест спустя пару месяцев - Если мне и надоест, я могу выйти из отношений или заранее не доводить их до серьезного уровня, когда внимания нужно много...

Не хватает времени и внимания на это – Я могу просто общаться ради интереса и ни к чему заранее не привязываться...

Я не достаточно хорош для заданной мной планки – Пока что я могу не заморачиваться с планкой отношений и поддерживать общение с девушками разного уровня, чтобы потренироваться на них...

То есть наши убеждения о чем-то могут влиять на поведение, и в итоге стопорятся сферы жизни, которые могли бы выступать природным антидепрессантов или дарить опыт, позитивные впечатления

Сон - сейчас важная часть жизни с учетом всех обстоятельств. Хорошо было бы спать как можно больше. Хотя ваши мысли мне понятны. Перед сном от тревоги можно делать мышечную и дыхательную релаксацию - это помогает уснуть.

Спорт – тоже важен, это сейчас может быть основным антидепрессантом. Хорошо было бы включить бег, на самом деле это может кардинально сменить состояние организма. В исследовании антидепрессантов и людей, регулярно заимающихся лыжами =), был показан эффект на одном уровне

03 февр. 2020

Оспаривать убеждения и мысли нужно учиться самостоятельно, как только они появляются. Для этого существуют вопросы, которые можно себе задавать:

Какие есть доказательства того, что эта идея верна?

Какие есть доказательства того, что эта идея неверна?

Почему может оказаться, что все не совсем так или совсем не так?

Как еще можно объяснить случившееся? (для мыслей о прошлых событиях)

Что худшее может случиться и что я таком случае сделаю?

Что самое лучшее может случиться?

Что, скорее всего, случится?

Что случится, если я буду повторять себе эту мысль?

Что может случится, если я изменю образ мысли?

Что бы я посоветовал другу (представить конкретного человека), если бы это случилось с ним/ней?

Например, вы написали, что присутствуют эмоции Страх в ситуации про стрим и отношения. Как раз вопрос "Что худшее может случиться и что я таком случае сделаю? " может быть очень актуальным, чтобы заранее продумать варианты развития событий и чувствовать себя увереннее.

03 февр. 2020

Так же вы должны учитывать и при оценке своих мыслей поинтересоваться такой мыслью, что многие наши убеждения носят характер ИСКАЖЕННОСТИ.

Примеров когнитивных искажений сейчас очень много есть в интернете, у них даже есть свои названия и они свойственны всем людям и лишают объективности суждений - а вследствие этого влияют на совершаемые поступки человека, и они тоже становятся искаженными. Прикрепляю изображение:

Например, ваша мысль "Я не достаточно хорош для заданной мной планки" похоже на категорию "Все или ничего", а ситуация с рекламой стрима подпадает под влияние искажения "Ментальный фильтр" и "Катастрофизация" - то есть, представляется самый худший вариант событий, хотя вариантов может быть очень много.

03 февр. 2020

Майнд карта очень красивая! В первый вижу на столько креативный и яркий вариант. Сейчас ознакомлюсь с содержанием

03 февр. 2020

Вышло вдохновляюще и интересно, честно говоря, характеризует вас как человека творческого и целеустремленного и проводящего детальный самоанализ. Это очень здорово! Вы давно ее делали?

Единственное, чем ее можно серьезно дополнить - это конкретным списком дел по иерархии от крупной цели до каждого конкретного, осуществимого подшага. Тогда это будет осуществимый план действий. Карта тоже очень хорошая, но для другого человека она выглядит как абстракция, то есть например мне ясны важные вам составляющие и сферы жизни, но не совсем ясно, что конкретно сейчас или в обозримом будущем можно сделать, чтобы это улучшить? Попробую поискать пример.

Вот эта таблица выглядит конкретизированной, правда можно еще поступательно написать, как человек отдает долг (какими суммами и в течение какого времени) и т.д..

Когда подобные вещи пишутся конкретно, то мозг буквально получает задание на проработку и начинает работать над поставленной задачей или сопоставлять варианты и подкидывать новые, переделывать план на еще более лучший.

04 февр. 2020
Владислав

Спасибо за развёрнутый ответ и полезные советы!

Травматический опыт -? Здесь нужно уточнить что происходило, если это возможно?

Я говорил ранее про суицид моей прежней пассии. Обвинять себя и страдать по этому поводу я перестал давно. Однако отпустить ее или подпустить кого-то к себе не получается на каком-то подсознательном уровне. Собственно, отсюда и идёт неосознанное сравнение во всем и триггеры на девушек с похожей внешностью.

Стримы действительно являются приоритетной задачей. Однако есть и срочные задачи, такие как выплата долга и обеспечение финансового и психологического равновесия. Так что порой стримами приходится жертвовать. Пока что.

Спортом я начал заниматься на уровне зарядки - по крайней мере, когда есть время.

Насчет вопросов себе по поводу идей и мыслей - я задаю их себе регулярно. Из-за этого иногда делаю больше, чем надо. Пытаюсь предотвратить больше неудачных исподов, чем надо. Стремлюсь к перфекционизму. Полагаю, что это и есть та самая искажённость.

Мыслить альтернативно и задавать себе вопросы я стараюсь регулярно. Просто иногда складывается ощущение, что не хватает сил быть оптимистом. Не хватает сил планировать. Не хватает сил идти по трудному, но верному для меня пути. Вероятно, потому что не хватает поддержки именно от человека.

04 февр. 2020

Я думаю, психика вам верно подсказывает, что вам не хватает поддержки.

Хорошим источником поддержки является либо собственная способность утешать себя в сложные моменты или убеждения, которые помогают совладать с текущим положением. Здесь, конечно, нужно иметь стойкую непоколебимость и физический ресурс отдыха, которого пока не достает.

Еще способы совладать со стрессом:

1) Видеть позитивные моменты в том, что УЖЕ есть, выражать благодарность тому, что есть.

2) Хвалить себя за то, что вы сделали и отмечать свои дела за прошлое время. Разбили цели по пунктам, сделали задания - обязательно отмечайте это и хвалите себя. Наверняка есть какие-то позитивные пункты и в работе, постепенный рост в ней?

3) Перспектива будущего - как все будет через 10 лет? Буду ли я также переживать?

Но с другой стороны, это может быть другой человек либо другие люди.

То, что вы пережили ранее несомненно может нести большой отпечаток на восприятие отношений, и страх. Страх можно преодолеть только постепенным, ненасильственным сближением с другими людьми. То есть, не обязательно ведь встречаться сразу или тем более искать кому-то замену. Это скорее может быть крайностью. Можно поискать друзей, или девушку, которая просто разделяет ваши интересы и обмениваться с ними какими-то полезностями, взаимным обменом. Я видела в сети есть много творческих и креативных девушек, и даже любительниц игр, стримов. Это вполне реально осуществить и дистантно, просто по интернету, а там уже как пойдет. Можно сделать это в виде эксперимента и описать свои опасения, уверенность в них в%, а потом оценить - на сколько это было реально?

Двигаться в эту сторону было бы хорошо, потому что сейчас мало доступных ресурсов к тому, чтобы быстро восстановиться.

Полагаю, что это и есть та самая искажённость.

Здесь поможет только ваш поступательный анализ, если есть желание предусматривать больше негативных исходов, чем нужно - это может говорити и о повышенной внутреннее тревожности, возможно.

05 февр. 2020
Владислав
Это очень здорово! Вы давно ее делали?

Буквально на днях. Спасибо.

Карта тоже очень хорошая, но для другого человека она выглядит как абстракция

Думаю, карты получилась бы очень громоздкой. Я могу расписать каждый шаг, однако очень редко получается, что план идет так, как было задумано. Зачастую вклиниваются различные форс-мажоры. Если и дополнять карту, то по каждому пункту отдельной планкой.

Видеть позитивные моменты в том, что УЖЕ есть, выражать благодарность тому, что есть.

Пока что получается просто не думать о плохом большую часть времени. Но для этого надо высыпаться. Работа не дает мне такой возможности, к сожалению, и график под меня подстраиваться не будет.

Хвалить себя за то, что вы сделали и отмечать свои дела за прошлое время. Разбили цели по пунктам, сделали задания - обязательно отмечайте это и хвалите себя. Наверняка есть какие-то позитивные пункты и в работе, постепенный рост в ней?

Стараюсь хвалить и отмечать любой прогресс, которого я смог достичь в чем-либо. Порой из-за этого незнакомым или малознакомым людям может казаться, что я обладаю неким нарциссизмом. Это осложняет первое впечатление. Не сильно, но все же.

Перспектива будущего - как все будет через 10 лет? Буду ли я также переживать?

Это самое сложное. Я знаю только, кем я хочу себя видеть. Но смогу ли - это большие сомнения.

Можно поискать друзей, или девушку, которая просто разделяет ваши интересы и обмениваться с ними какими-то полезностями, взаимным обменом

Я стараюсь общаться с людьми, когда на то есть настроение. Возможно, я смогу кого-то подпустить. Но не сейчас. Хотя я стараюсь делать шаги в эту сторону. Однако такая история может легко оттолкнуть любого человека, что захочет сблизиться со мной. Одно дело, видеть поверхность. Другое дело лезть в самые глубины.

Порой мне кажется, что медикаментозно тревожность и упадок сил было бы легче пройти, чем найти человека нужного. Однако не уверен, что это действительно необходимо.

05 февр. 2020
Владислав

Не знаю, на каком моменте консультация должна или может быть закончена. Но пока я чувствую, что мне легче, хотя бы от мысли о том, что есть человек, которому не все равно и который может понять мое состояние. А как максимум, я получил несколько советов и подтвердил некоторые мысли, получил ясность. За это огромное спасибо!

Я не прощаюсь. Однако понимаю, что на меня тратятся силы и время. Потому хотел бы узнать, когда стоит закончить консультацию?

Отзыв о консультации

В полуотчаявшемся состоянии я искал психологическую помощь. Мне она действительно была необходима, а средств на платного психолога не было. Я оставил свою проблему здесь, в надежде, что кто-то откликнется. Ольга откликнулась. Причем я не ожидал, что так подробно и так внимательно подойдут к моей проблеме. Дружелюбно и терпеливо мы вели общение на протяжении нескольких недель. Тот факт, что есть человек, которому действительно не все равно на мои проблемы, переданные знания теоретические, упражнения, а также мотивация эти упражнения делать, показание альтернативных точек мышления и мнения на гнетущие вопросы - с этим всем Ольга очень помогла. Я теперь намного более уверен в том, что свой кризис я смогу пройти и придти к счастливому будущему. Большое спасибо!

Владислав