КонсультацииАпатия. Депрессия

Психологические проблемы и отсутствие возможности и денег для их решения

27 янв. 2020
Владислав
Мне 21 год, парень, на данный момент не в отношениях. Достаточно давно страдаю от расстройства личности (низкая самооценка, упадок сил, низкая мотивация к саморазвитию и деятельности). Началось все примерно в 14 лет. В 16 было обострение в виде значительного ухудшения результатов в школе и истерических реакций на раздражители. В 18 переехал один в Санкт-Петербург, чтобы не быть иждивенцем - это второй промежуток обострения. Здесь под стрессовым давлением появилась порой неадекватно бурная реакция на обычные явления. Дошло до истерик и самоповреждений (ожоги, порезы). Позже появились отношения, которые придали огромное количество жизненных сил. Однако спустя полгода моя спутница совершила суицид, причиной которого, как потом стало известно, были события в прошлом, натянутые отношения с родителями и чувство вины. На данном фоне я пережил попытку самоубийства в том числе. Об этом не распространялся. Психологической помощи не получал. Безрецептурно принимал Ципралекс около полугода. Эффект был максимальный во время курса приема. Однако на данный момент, год спустя, он ослабился. В лучшую сторону ушли только самооценка и социальное взаимодействие - с этим стало все намного лучше. До 2018 года страдал от отсутствия смысла жизни и конкретной мечты, а также мотивации к действию. В начале 2019 мечта появилась - ради нее бросил университет на 4 курсе, начал работать. Месяца 2 назад был отчислен. Пришлось сменить работу и в пять раз увеличить ежемесячные расходы. На данный момент ощущаю, что понемногу перестает хватать сил, чтобы идти за мечтой и обеспечивать себя. Присутствует упадок сил, сонливое состояние независимо от режима дня, нежелание что-либо делать или о чем-либо думать, тревожные состояния, неконтролируемые приступы плача, сильно подавленный эмоциональный фон (приходится прикладывать много сил, чтобы выглядеть "живо), крайняя неудовлетворенность ввиду ужасного материального положения (живу в долг). Пока есть силы усиленно работать и как-то общаться с людьми, однако чувствую, что скоро сил не останется с таким уровнем жизни. Денег на квалифицированную помощь нет, бесплатная психологическая помощь неэффективна и отсылает в платные клиники. Я могу составить подробный план того, как мне выйти из сложившейся ситуации к хорошей и счастливой жизни. Не хватает сил на его реализацию и нет понимания, как это исправить.

05 февр. 2020
Если и дополнять карту, то по каждому пункту отдельной планкой.

Все это на ваше усмотрение :) И возможности.

Хотя я стараюсь делать шаги в эту сторону.

Это очень похвально! Всему свое время. Конечно, для близких отношений нужен человек, который сможет понять и принять ваш предыдущий опыт. А на уровне общения, возможно и не погружать человека так близко без надобности.

Порой мне кажется, что медикаментозно тревожность и упадок сил было бы легче пройти

В вашем текущем случае, все же, огромную роль играет дисбаланс работы/отдыха, желания и принуждения. Это создает основную причину стресса. Я надеюсь, что это временно и закончится, как можно скорее. А так, вы рассуждаете очень здраво, взросло и целеустремленно! Очень хотелось бы, чтобы все получилось и вы вернулись сюда с новым уровнем жизни. Такой дисбаланс может серьезно подкосить практически каждого человека. Поэтому в будущем лучше добиться стабильности и погружать себя в такой экстремальный кризисный режим только запланированно и кратковременно.

Владислав, если сейчас удалось достичь минимально необходимой ясности, и стало немного легче, можно прийти на сайт позже и написать мне личное сообщение - если что, консультацию можно открыть повторно. Это будет хорошо еще и потому, что я отправила много какой-то информации, ее хорошо бы "переварить" и может накопить какие-то новые рассуждения или посмотреть что-то дополнительно в интернете - и уже с ними делать возможно, какие-то новые заметки для себя.

Для того, чтобы закрыть текущую консультацию - можно нажать кнопку "Закрыть консультацию" и если не сложно, оставить отзыв - так как это помогает развитию на сайте.

По поводу траты времени - здесь все происходит добровольно и я трачу время на общение с вами, потому что мне это так же интересно и важно. Единственное, были выходные и на них не удалось зайти.

Отзыв о консультации

В полуотчаявшемся состоянии я искал психологическую помощь. Мне она действительно была необходима, а средств на платного психолога не было. Я оставил свою проблему здесь, в надежде, что кто-то откликнется. Ольга откликнулась. Причем я не ожидал, что так подробно и так внимательно подойдут к моей проблеме. Дружелюбно и терпеливо мы вели общение на протяжении нескольких недель. Тот факт, что есть человек, которому действительно не все равно на мои проблемы, переданные знания теоретические, упражнения, а также мотивация эти упражнения делать, показание альтернативных точек мышления и мнения на гнетущие вопросы - с этим всем Ольга очень помогла. Я теперь намного более уверен в том, что свой кризис я смогу пройти и придти к счастливому будущему. Большое спасибо!

Владислав