КонсультацииАпатия. Депрессия

Бессилие, усталость, опустошение. Мои силы на исходе

30 янв. 2020
Анастасия
Чувствую опустошение, полное бессилие. Не хочу вставать по утрам, не хочу никуда идти и что-либо делать, мы живём с мч вместе, и он меня абсолютно не понимает, вроде пытается поддерживать, но у него плохо получается. Отношения постоянно на грани срыва, я нервная и замученная, 4 месяца работала и училась без выходных практически, мч меня совсем не жалеет, не слышит, что я устала, считает, что я и так отдыхаю много, ведь сейчас только работаю, но я чувствую, что вот вот силы мои иссякнут и от меня уже ничего не останется. Я больше так не могу.

30 янв. 2020

Здравствуйте, Анастасия. Ваше состояние спровоцировано длительным психологическим и физическим перенапряжением. Нагрузка была слишком высока и сейчас Вам нужно время чтобы восстановить здоровье. Вы обращались к специалисту очно?

31 янв. 2020
Анастасия

Нет, не обращалась. . . Все специалисты очень дорого стоят, и у меня, к сожалению, нет такой суммы, чтобы оплатить сеансы. . . По этой причине я написала сюда, в надежде на хоть какую-то помощь. . .

31 янв. 2020

Анастасия, если просто отдых не помогает, возможно Вам нужна медикаментозная поддержка. Мы не можем поставить диагноз онлайн, но то о чем Вы говорите напоминает депрессию. Это дисбаланс нейромедиаторов головного мозга - серотонина и дофамина, и в этом случае нужно обратиться к психоневрологу или врачу-психиатру очно. Современные препараты не вызывают привыкания, на учет Вас не поставят, но Вы сможете быстрее восстановить свое состояние, апатия и депрессивные мысли пройдут. Кроме того, нужно поговорить с молодым человеком и объяснить что Вам нужна помощь и поддержка, Вам нельзя волноваться, нужно обязательно выдерживать режим сна и бодрствования, постараться снизить стресс и физическую нагрузку.

31 янв. 2020
Анастасия

Когда я говорю ему, что мне нужна поддержка, то он начинает перетягивать одеяло на себя. То же с заботой, то же с вниманием. Мы живём вместе меньше года, но такое чувство, что уже лет 10 в браке. . . Никакой романтики, никаких радостей, одни лишь проблемы и постоянные нервы. Я как-то для себя решила (когда все эти разногласия начинались и мы ссорились), что расставаться стоит тогда, когда с человеком будет тяжелее, чем без него. Я устала. Вчера я ему сказала, что хочу разойтись. Мы не женаты. Я ему сказала, что год совместной жизни вполне может показать нас таких, какие мы есть, и поэтому, если он летом не решит жениться на мне, то я считаю нужным разойтись. На что он отвечал, что не видит в нашей свадьбе никакой выгоды для себя. А на вопрос о том, что для меня это важно, он ответил, что я веду себя как королева, что я эгоистка. Жалею, что не сказала сразу, перед тем, как начали вместе жить, что я согласна только на брак. . .

31 янв. 2020

Анастасия, если есть любовь, то и через 10 лет брака мы уважаем и поддерживаем друг друга, устраиваем романтику и радости, ведь все это зависит от нас самих - насколько нам вместе хорошо и хочется доставить удовольствие любимому человеку.

мч меня совсем не жалеет, не слышит, что я устала
 Мы живём вместе меньше года, но такое чувство, что уже лет 10 в браке. . . Никакой романтики, никаких радостей, одни лишь проблемы и постоянные нервы.
 не видит в нашей свадьбе никакой выгоды для себя

Если нет любви и взаимопонимания, мужчина Вас не слышит, и в браке ищет только выгоду, тогда возможно и сожалеть не о чем.

 Жалею, что не сказала сразу, перед тем, как начали вместе жить, что я согласна только на брак. . .
Я ему сказала, что год совместной жизни вполне может показать нас таких, какие мы есть, и поэтому, если он летом не решит жениться на мне, то я считаю нужным разойтись.

Вы правы, год совместной жизни дает возможность узнать друг друга и понять готовы ли мужчина и женщина быть семьей. Теперь, когда прошел год, Вы уверены, что это тот мужчина с которым Вы хотели бы прожить свою жизнь?

31 янв. 2020
Анастасия

Нет, не уверена, в том и дело. . . Вы правы, конечно, я часто это обдумывала, что если человек любит, то у него не нужно выпрашивать романтику и серьёзный подход к отношениям. . . К тому же, новый город, учёба сейчас и без того трудна, как и работа, а времени иногда и на себя не хватает, слышать постоянные упрёки и придирки сил нет никаких. . . Приехать сюда было его идеей, и своим предложением приехать он меня поставил в такое положение, что как бы и отказ будет значить расставание.

Очень страшно что со мной будет, когда мы на самом деле разъедемся, боюсь, что эмоции меня сожрут, изведут, я его люблю, я к нему сильно привязана. . .

31 янв. 2020

Анастасия, к сожалению, жизнь не состоит из романтики, мы очень быстро это понимаем, но главное это как человек ведет себя именно в трудные времена. Насколько он относится с уважением и заботой, когда Вы болеете или у Вас проблемы. Потому что семья - это как раз "в горе и в радости, в богатстве и в бедности. . . " Для этого Вы и прожили этот год, чтобы понять тот ли это мужчина, который будет любить и защищать Вас, будет отцом Ваших детей.

Очень страшно что со мной будет, когда мы на самом деле разъедемся, что эмоции меня сожрут, изведут, я его люблю, я к нему сильно привязана. . .

Что будет страшного с Вами, какие страхи в голову приходят? Ведь Вы жили без него раньше, и были счастливы, у Вас были близкие, подруги, своя жизнь?

31 янв. 2020
Анастасия

Была, просто. . . Даже не знаю как описать, просто понимаю, что разрыв будет очень тяжёлым. . .

31 янв. 2020

 Это всегда не легко, но когда расставание происходит, это нечто вроде болезни - нам тяжело, мы страдаем, но потом это проходит, мы выздоравливаем и со временем мы готовы для новой жизни и новых отношений. Нам внушено очень много страхов и неадекватных убеждений - что я никого не полюблю и что меня никто не полюбит, что я останусь одна, что любовь бывает в жизни один раз. Но это все не так, когда мы понимаем это - страх проходит. К счастью, человек в жизни способен любить не один раз. В случае, когда мужчина к серьезным отношениям не готов, он не хочет брать ответственность за женщину, нужно подумать, зачем Вам такие отношения, в которых Вы не чувствуете уверенности в будущем, и уже несчастливы. Если он хочет сохранить отношения - он пойдет навстречу, будет договариваться, стараться помочь Вам и понять Вас.

31 янв. 2020

Подумайте, дайте ему время и себе тоже и лучше взять ответственность за свою жизнь на себя и не перекладывать ее на мужчину. Принять решение о своем будущем самостоятельно. Нужно подумать о том, что у Вас будет образование, нужно реализоваться в профессии, быть финансово независимой. Вам нравится Ваша специальность, этот путь выбран правильно?

31 янв. 2020
Анастасия

Специальность очень нравится, это моё дело по жизни и я его очень люблю. Хотя, и в этом он меня не понимает, хоть и старается. Меня очень расстраивает, что в отношениях в целом нет воздуха, нет радости, сплошные неурядицы и проблемы. . . От того и усталость. . .

01 февр. 2020

Анастасия, есть простой критерий, чтобы понять насколько хороши отношения - если это дает нам силу, поднимает, помогает расти - это любовь. Если это нас разрушает - это зависимые отношения. Если Вы определяете отношения как

нет воздуха, нет радости, сплошные неурядицы и проблемы

нужно задуматься тот ли мужчина рядом. У нас должно быть сходство в общем видении мира, правилах жизни и ценностях. Когда мы похожи в этой системе координат - нам просто, нам не надо ломать себя и подстраиваться, мы и так очень похожи. Если разница велика - нам сложно понять друг друга. В чем сложно договориться?

01 февр. 2020
Анастасия

Его взгляд на мир более прагматичен, ему необходимо видеть чёткий результат. . . Моя профессия никаких гарантий не даёт, я учусь на солистку оперного театра, я это безумно люблю и жить без своего дела не смогу. Он уже встал на ноги, имеет профессию, стабильную работу и точки отсчёта у нас изначально разные. У него есть такая черта, как нестандартное мышление, в целом мы вроде сходимся, но бывают такие моменты, в которые мы друг друга совсем не понимаем, и уж тут доходит до больших ссор. . .

01 февр. 2020

Это прекрасно, что у Вас есть любимое дело, Вы нашли себя и знаете чем должны заниматься. В этом случае у нас гораздо больше шансов достичь успеха, ведь мы получаем большое удовольствие от самого процесса и значит вкладываем больше сил и времени, работаем с большей отдачей, что даст лучший результат. Что касается споров и поведения в конфликте, если мнения кардинально противоположны все же есть смысл изменить тактику общения, потому что просто ссора не даёт решения, поэтому нужно научиться слышать друг друга и уважать мнение партнёра, тогда мы можем прийти к общему решению, быть может это будет какой-то третий вариант, компромисс который устроит обоих. Но главное, не копить обиды и сразу говорить что не так, не ожидая что мужчина догадается о этом. Тогда обиды и раздражения нет и нам легче понять друг друга.

01 февр. 2020

При депрессивных состояниях снижено либидо, и нужно поговорить с мужчиной об этом. Потому что длительное отсутствие интимных отношений в паре может также провоцировать обиды и конфликты. Если допустимо говорить об этом, в сексуальных отношениях есть проблема?

01 февр. 2020
Анастасия

Допустимо, в сексуальных отношениях как раз проблемы никакой, там всё благополучно. Мы оба друг друга устраиваем как партнёры и секс более чем удовлетворяет.

Что касаемо споров - я всегда сразу говорю что мне не нравится, но он воспринимает это, как будто я вечно недовольна, хотя это не так.

01 февр. 2020
Анастасия

Он часто говорит мне, что я молчу, многого не рассказываю, но я довольно разговорчива. . . Хотя, когда у меня был большой загруз, мне на то, чтобы дойти до дома еле хватало сил, тут уже не до себя самой. . .

01 февр. 2020

Когда проблем много лучше всего расставить приоритеты и здоровье должно быть на первом месте, потому что на восстановление уходит много ресурсов, и мы не можем полноценно учиться, работать и строить отношения. Отслеживайте свое состояние, если почувствуете ухудшение нужно все же обратиться за медикаментами. Старайтесь задавать себе вопрос - что Вам нужно, чего хотите Вы. Нужно доверять своим эмоциям, именно они показывают что для нас хорошо, какие люди должны быть рядом, каким делом мы должны заниматься - тогда мы чувствуем спокойствие, удовольствие и радость. Самостоятельно работайте над собой - нужно не переутомляться, больше отдыхать, наладить режим сна, общаться с теми кто Вас поддерживает, применять техники релаксации, если есть возможность поработать в психотерапии, рада помочь Вам, обращайтесь в частный формат.

01 февр. 2020
Анастасия

Спасибо вам большое за полезную и приятную консультацию. Очень порадовало, что вы так быстро откликнулись, в тот самый момент, когда это было очень нужно.

01 февр. 2020

Анастасия, я рада поддержать Вас, обращайтесь при необходимости. Берегите себя.