КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как вернуть себя после сильного потрясения и избавиться от тремора?

31 янв. 2020
Анастасия
Мне 26 лет, живу отдельно от родителей, есть муж, работа. До недавнего времени ко всему относилась легко, была веселой, бойкой, позитивной. Но вдруг год назад случилось огромное несчастье у родителей. В тот день Х я совершенно спокойно пережила эту новость. Создалось ощущение, будто это случилось не с моей семьей, а с кем-то чужим. И я так удивилась своему спокойствию. Но спустя полгода меня «накрыло» осознание ситуации. Я не могу ее принять! И с того момента я словно стала слабачкой. Не могу ответить обидчику, заступиться за себя, стала рассеянной, моя красноречивость обратилась косноязычием (притом мне за это очень стыдно) с невозможностью «вязать» слова в предложения, кое-как борюсь с апатией (хотя всю жизнь была лёгкой на подъем), стала остро реагировать на критику и замечания (на работе например), когда надо ответить – молчу. . . И самое ужасное — у меня появился тик века и тремор всего тела (руки, ноги, голова). Случаются периодически. Ходила к неврологу, все, что мне посоветовали – избавиться от источника стресса. Выписали «Стрезам» 2 уп. Не помогло. Как вернуть себя прежнюю? И почему это событие так повлияло на мою способность защищаться?

31 янв. 2020

Анастасия, здравствуйте!

Очень жаль, что вы переживаете сильный стресс, который влияет на качество вашей жизни.

Несчастье, которое случилось у родителей, напрямую вас касается? Вы можете поделиться, что произошло?

01 февр. 2020
Анастасия

Здравствуйте. Несчастье связано с финансовой проблемой, ставшей последствием мошенничества третьих лиц.

Как именно влияет эта проблема на меня?

Конечно я очень переживаю за родителей. Первоначально сразу после «дня Х» они выглядели очень подавленно, даже на внешности это начало отображаться. По прошествии почти года они стали немного оживляться, наверно просто приняли это. Но денег так и не хватает (из-за кредитов). Мою помощь они отвергают, даже средства из подарочных конвертов на праздники частично возвращают.

И во мне почему-то вдруг проснулась невыносимая тоска по былым временам, когда я жила с ними и все у нас было замечательно. В те времена родители денег не считали (но Папа и работал много ради этого). И я понимаю, что в ближайшее время это не повторится, и виню в этом ту самую ситуацию. Также моя семья всегда была для меня защитой во всех смыслах (и финансово, и морально, и физически). Первые полгода я поддерживала их (т. К им это было нужно) и это выжало из меня все соки. По итогу, в те времена сложилось ощущение, что я потеряла свою главную поддержку, исчезло чувство, что я под защитой.

Сейчас постепенно возвращается моральная поддержка от родителей, они наконец перестали говорить о той проблеме ежедневно.

01 февр. 2020

Анастасия, я правильно понимаю, что вы никогда раньше не видели родителей слабыми, и не могли даже подумать об их беспомощности в каких-то вопросах? Родители для вас всегда были сильными, к которым всегда можно обратиться за помощью, поддержкой?

Трагические события очень резко и неожиданно показали их с другой стороны, и вы были к этому не готовы?

01 февр. 2020
Анастасия

Совершенно верно.

01 февр. 2020

Анастасия, вероятно, что в первые полгода, когда вы помогали родителям, ваш мозг, организм реагировал на стресс собранностью, высокой мобилизацией ресурсов, а очень сильные чувства, переживания частично ушли в бессознательное. Через какое-то время родители стали восстанавливаться после пережитого, и вы начали смотреть на происходящее иначе, добавилось понимание слабости родителей, а неосознаваемые чувства и напряжение проявились в виде психосоматических симптомов.

Травмирующая ситуация не коснулась лично вас, но затронула вашу родительскую семью. Так как я не знаю подробностей, в качестве предположения озвучу мысль, что могли также появиться тревога, страх, что с вами тоже может случиться что-то подобное.

Для того, чтобы проработать травму лучше всего обсудить её на очных или онлайн консультациях с психологом. Если такой возможности нет, то попробуйте обнаружить и перечислить все те чувства, опасения, которые вы испытываете, и выразить их во вне при помощи творчества (рисования, лепки), если есть гнев, ярость, то можете бить подушку, если вы чувствуете слезы, их нужно выплакать.

02 февр. 2020
Анастасия

Спасибо за помощь

02 февр. 2020

Анастасия, пожалуйста!

Я надеюсь, что очень скоро ваше состояние гармонизируется.

Завершите, пожалуйста, консультацию, если вопросов больше нет. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!