КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу сопоставить картинку. Пропадают эмоции, тяжело проявлять свои чувства - их просто нет

31 янв. 2020
Ксения
Я как будто ничего не чувствую иногда. Как будто эмоции просто пропадают. Окружающие видят меня добрым и понимающим человеком, а я искренне не могу сопоставить это со своим видением себя. Мне кажется, что я ужасный человек. Мне тяжело проявлять и показывать свои чувства, потому что порой их просто нет.

01 февр. 2020

Здравствуйте, Ксения.

Слышу в вашем сообщении как минимум три важные вещи.

Смею вас успокоить - чувства есть всегда. Другой вопрос, что мы не всегда их осознаём или понимаем, что они сейчас с нами происходят. Причин, по которым можно перестать ощущать чувства может быть множество. Попробую спросить - не запрещали ли вам в детстве родители плакать/радоваться/ещё что-то?

Попробуйте сейчас не торопиться отвечать людям, а прислушаться к себе, в каком месте тела появляется напряжение? Как ощущаете, что вы стоите, как одежда касается тела и так далее.

Интересно узнать, почему вы ощущаете себя ужасным человеком? Что именно плохого в том, что с вами происходит?

И последнее: если конкретно к каким-то людям вы не чувствуете никаких сильных чувств или эмоций - то может, и не надо пытаться их проявлять? Зачем вам это?

02 февр. 2020
Ксения

Здравствуйте. Мои родители никогда не запрещали мне проявлять как-либо свои эмоции и переживания. Они всегда поддерживали меня.

Мне кажется, что я всё делаю плохо. Что я выгляжу плохо и поступаю тоже плохо. Я не знаю с чем это связано. Где-то в глубине я осознаю, что всё не так ужасно, но не могу ничего с собой поделать. Наверное, я вижу только свои недостатки.

Просто иногда страшно от того, что я могу перестать что-то ощущать к самым близким людям. К родителям, к любимому человеку. Я не понимаю, что происходит.

02 февр. 2020

Но а вот именно сейчас что вы ощущаете к своим близким людям?

Откуда появился страх, что можете что-то перестать ощущать к ним?

Ксения, представления о себе могут складываться из миллиона разных причин, чтобы понять истинную - нужно глубоко исследовать вашу личность. Сейчас я предлагаю вам как бы проверять ваше мироощущение. Например, вы думаете, что выглядите плохо - попробуйте спросить у кого-нибудь, как вы выглядите. Дома, на работе, на учёбе.

Только очень важный момент - постарайтесь не искать оценки в их словах, а просто проверить, правду вы о себе думаете или нет.

02 февр. 2020
Ксения

Я очень боюсь из разочаровать или расстроить. И тем более потерять.

Зачастую, окружающие говорят, что я выгляжу хорошо и что я в целом хороший человек. И это расходится с моим личным мнением обо мне.

Сегодня у меня резко появилась какая-то паника и я не смогла с ней справится. Ощущение, будто я не могу дышать. Ощущение, что я лишняя. Хотелось исчезнуть

02 февр. 2020

А как вы думаете, чем вы расстроите своих близких, если скажете им, что не знаете, что с вами происходит?

Тогда здесь интересное место, чтобы понять, откуда у вас взялось негативное представление о себе?

То что с вами случилось называется "Паническая атака". Разобраться с ней по текстовой консультации невозможно. Главное, что в такие моменты не забывайте дышать, пожалуйста.

Подскажите, а вы единственный ребёнок в семье?

02 февр. 2020
Ксения

Я боюсь сказать родным о том, что со мной что-то происходит. Я сама не могу этого объяснить.

Был случай, когда обо мне начал распускать слухи человек, который был очень близок и дорог. Я думаю, после этого я начала ненавидеть себя и искать одни минусы.

У меня есть брат. У нас хорошая семья. Никогда не было недопонимания или какого-то соперничества между мной и братом.

02 февр. 2020

Уверен, что среди ваших близких и друзей есть хотя бы несколько человек, которые поймут и услышат вашу проблему. Попробуйте поделиться ей с ними - не оставайтесь здесь одна.

А брат младший или старший?

А можете подробнее об этом случае рассказать? Почему после этого вы стали ненавидеть себя и искать одни минусы?

02 февр. 2020
Ксения

Брат старший.

Мне кажется, сложно не остаться одной в другом городе. Меня это пугает.

У меня была подруга детства. Мы вместе росли и практически всё делали вместе. Но в какой-то момент она начала оскорблять меня при своих новых друзьях. И эти люди верили ей. Будучи 14-летним ребёнком, это очень сильно повлияло на меня. И я просто начала верить этим слухам.

Я стараюсь переубедить себя, но любую свою промашку я воспринимаю очень болезненно. Я стараюсь делать всё, что в моих силах. Но постоянно считаю, что делаю недостаточно. Я устала от этого

02 февр. 2020

Очень сочувствую, что вам пришлось пережить такой опыт, и мне это очень знакомо.

Правильно ли я вас слышу, что сейчас вы всю ещё реагируете на ту ситуацию с подругой?

Смотрите, какая вещь, получается:

В той ситуации произошло нечто неприятное и вы сейчас остаётесь в ней же. Попробуйте создать новую ситуацию - познакомиться с новыми людьми и проверить, а будет ли нечто похожее или будет что-то другое?

Вы говорите, что делаете недостаточно. Недостаточно для чего? С чем вы сейчас боретесь?

02 февр. 2020
Ксения

Скорее, это просто отголоски прошлого. Меня окружают замечательные люди, которые неоднократно мне говорят о том, что я хорошая. Они поддерживают меня и дают уверенность. Но иногда наступают периоды, когда я начинаю ненавидеть себя за всё. Я не знаю как с этим бороться.

Я сама не понимаю для чего. Такое ощущение, что главная проблема в жизни - это я сама. Как будто я сама себе всё порчу.

02 февр. 2020
Ксения

Мне кажется, я выгляжу так глупо

02 февр. 2020

Мне не кажется, что вы выглядите глупо.

И очень сожалею, что вам тяжело принять и поверить той поддержке, которая сейчас есть у вас.

Попробуйте не бороться с этим чувством, а прислушаться к нему. Когда вы начинаете себя ненавидеть - что в этот момент с вами происходит? Что вспоминаете, что поднимается? Может какой-то внутренний голос вам это говорит? А если так - то кому этот голос мог бы принадлежать?

02 февр. 2020
Ксения

Я начинаю ощущать гнев. Иногда доходит до истерик. А иногда я могу просто лежать и смотреть в потолок или в стену. Внутренний голос просто начинает усугублять положение. Я начинаю вспоминать все свои неудачи, все свои плохие ситуации. Как будто сама себя закапываю. Он уверяет меня в том, что я никто и ничего из себя не представляю. Что я ничего не добьюсь.

02 февр. 2020

А кому принадлежит этот голос? Кто бы мог произносить эти слова по отношению к вам?

02 февр. 2020
Ксения

Это как будто другая часть меня. Я не знаю

02 февр. 2020

Ксения, хочется вас успокоить в том плане, что всё, что с вами происходит - нормально.

Внутри нас всегда живёт несколько сущностей и одна из них, так называемый "внутренний критик". Он может исполнять и хорошую функцию, но очевидно, что сейчас он побеждает.

А давайте попробуем ему ответить?

Вот он говорит вам: "Ты ничего из себя не представляешь. Ты ничего не добьёшься".

Что бы вы ему ответили?

02 февр. 2020
Ксения

Наверное: «Я не хуже других. И у меня есть шансы и возможности чего-то добиться»

02 февр. 2020

И я думаю, что это очень справедливое замечание!

Легче становится в этот момент? Добавьте ещё, что можно ему ответить?

02 февр. 2020
Ксения

Не становится. Наверное, больше бы я ничего не смогла ответить

02 февр. 2020
Ксения

Я боюсь себя и своих мыслей