КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу сопоставить картинку. Пропадают эмоции, тяжело проявлять свои чувства - их просто нет

31 янв. 2020
Ксения
Я как будто ничего не чувствую иногда. Как будто эмоции просто пропадают. Окружающие видят меня добрым и понимающим человеком, а я искренне не могу сопоставить это со своим видением себя. Мне кажется, что я ужасный человек. Мне тяжело проявлять и показывать свои чувства, потому что порой их просто нет.

02 февр. 2020

Чего именно вы боитесь? Что в этом страшного?

Ксения, мы с вами подняли довольно много разных вещей.

Скажите, было ли что-то важно для вас? Может где-то становилось чуть легче, понятнее?

Я предлагаю сфокусироваться на чём-то одном, что больше всего тревожит вас в данный момент

02 февр. 2020
Ксения

Иногда я думаю о том, что хочу исчезнуть.

На самом деле, в голове полная каша.

Я не могу выделить одной проблемы, что меня беспокоит

02 февр. 2020

Каша часто нам говорит о том, что мы не очень осознаём, что происходит с нами сейчас, пытаемся проскочить что-то.

Прислушайтесь к себе, попробуйте выделить что-то. Иначе мне не удастся вам помочь (

Мне надо идти, вернусь к вам завтра, если во мне ещё будет необходимость

02 февр. 2020
Ксения

Постараюсь обдумать всё. Спасибо

03 февр. 2020
Ксения

Всё таки может остановимся на вопросе о не любви к себе?

03 февр. 2020

Хорошо! Вы сейчас это считаете важным?

Можете подробнее рассказать про это чувство, что ощущаете, как нелюбовь к себе?

03 февр. 2020
Ксения

Это проявляется практически во всем. Начиная от банальных комплексов с телосложением и заканчивая чертами характера. Или, например, внешность. Я боюсь быть в центре внимания или просто в толпе. Мне стыдно за свой внешний вид, хотя я нормально выгляжу

03 февр. 2020

Окей, слышу, что не любите в себе телосложение, черты характера, внешность. А что вы в себе любите?

Вы говорите, что вам стыдно, какие слова приходят в голову в этот момент? Перед кем стыдно?

03 февр. 2020
Ксения

Мне нравятся мои глаза. Я очень добрый человек.

Мне стыдно перед окружающими, хотя им до меня никакого дела и нет. Я просто хочу скрыться или исчезнуть

04 февр. 2020

Ксения, попробуйте уловить это чувство стыда и понять, перед кем именно вам стыдно. Кто вас стыдит? Вот когда я об этом вас расспрашиваю - вам стыдно передо мной?

04 февр. 2020
Ксения

Нет. Перед Вами не стыдно.

Обычно это появляется, когда я нахожусь в месте, где много людей. Мне кажется, что они все смотрят на меня. Мне становится страшно от этого. Мне в такие моменты кажется, что я чем-то хуже окружающих

04 февр. 2020

А на что-то похоже это чувство, может раньше испытывали нечто подобное?

04 февр. 2020
Ксения

Наверное, чувствуешь себя как «не в своей тарелке». Какая-то паника и тревога. Как будто кто-то душит. Такое и раньше было, просто не так часто, как сейчас

04 февр. 2020

А можете поподробнее описать, паника, тревога, что ещё? Какие мысли приходят в голову в этот момент? Когда впервые заметили это?

04 февр. 2020
Ксения

Впервые заметила это в 2015 году. Когда произошла та ситуация с девочкой. Её знакомые оборачивались и обсуждали меня. В эти моменты я просто хотела исчезнуть. Иногда меня посещают мысли о том, чтобы просто пропасть, но я стараюсь их отгонять. В такие моменты мне становится тяжело дышать и меня начинает трясти. А в голове лишь одна мысль о том, что я недостаточно хороша для этого мира.

Ещё иногда хочется себя наказать за это. Сделать что-то плохое. Пару месяцев назад я начала отказываться от еды, наказывая себя за что-то. И я сама не могу объяснить за что

05 февр. 2020

Ксения, та ситуация с девочкой оказалась для вас травматична. Попробуйте не гнать мысли о ней, и не бояться тех чувств, что приходят, а наоборот, остаться там подольше, пережить это. Организму нужно время, чтобы переживать травматичные ситуации. Они начинают нас преследовать, когда мы избегаем переживания о них.

Ещё я предлагаю вам наблюдать за разницей - чем нынешние ситуации отличаются от того, что происходило тогда. Уж простите, но вряд-ли люди в метро вообще озабочены темы, что вы вошли в вагон, а уж тем более вряд-ли смотрят на вас.

Но когда вы испытываете это чувство - что оно вам говорит? Чего вы не получаете от людей вокруг?

И всё же, давайте попробуем разобраться, за что вы себя наказываете? Что не так вы сделали? Кому-то помешали?

05 февр. 2020
Ксения

Обычно, я просто начинаю копаться в себе и находить недостатки. Из-за этого я замыкаюсь в себе и отталкиваю людей. Иногда мне не хватает поддержки.

Мне кажется, что я что-то не доделываю. Я могу заниматься чем-то весь день, но в конце дня всё равно остаться недовольной собой. Слишком критично отношусь к себе и это очень мешает

05 февр. 2020

Ваши недостатки - это не повод не общаться с людьми. У всех людей они есть. И поддержку можно запрашивать даже если вы не идеальны. Пробовали об этом говорить с кем-нибудь?

А вы довольны тем, что делаете, чем занимаетесь? Меня часто посещает такое чувство, когда я занимаюсь не тем, чем хочу, на самом деле.

05 февр. 2020
Ксения

Да, я пробовала. Я не хочу навязываться людям, потому что у всех есть свои заботы и проблемы. Мои близкие живут в другом месте и я не хочу грузить их моими комплексами и проблемами. Они и так за меня переживают.

Я занимаюсь любимым делом, к которому шла всю жизнь. И даже наоборот оно помогает мне чувствовать себя чуть уверенне.

05 февр. 2020

А почему вы считаете, что это навязываться? В этом месте почему не найти друзей и близких, с которыми можно было бы делиться своими переживаниями?

Одному человеку чрезвачайно сложно вынести все сложности