можно человека заставить уважать другого, особенно, если с ним конфликт? Как думаете?
Нет, заставить нельзя, а объяснить почему я так считаю можно, аргументировано, а будет или нет уважать это уже на его совести, т.к. в реальности много того, что положительного для нас делала мама моя. Но в то же время она сильно любит поучать, особенно в отношении детей, если я что- то говорю своему ребенку, а ей не нравится, она не промолчит, а выскажет свое мнение, подрывая мой авторитет в глазах ребенка и на мои просьбы, что я решу сама, не реагирует. Это либо характер её, либо возраст, либо такое неуважение к моему мнению, а если муж будет говорить ребенку, то она не вмешается, мало того может даже при моём разговоре с ним вдвоём вмешаться и меня поучать, не мужа, даже если он не прав, может мне делать замечания, и это очень часто, меня это прям раздражает, я прошу не вмешиваться, иногда резко это делаю, но она не реагирует и говорит, что я хочу скандал и у меня плохое настроение, придумывает в общем, хотя этого не хотела, а выясняла свои отношения с мужем. Мама при муже хочет казаться почему- то на его стороне, не поддержит меня если даже и вмешается, а только больше будет упрекать. Я её люблю, но это моменты меня раздражают, я говорила ей об этом, но она говорит, что я просто нервная и неуважительная к её словам, могла бы и промолчать.
Как Вы будете относиться к своим детям, когда они вырастут, тоже будете требовать от них помощи и считать их неблагодарными?
Не думаю, я буду, наверное, стараться справляться своими силами, чтобы не напрягать лишний раз детей, а просить помощи только в крайних случаях, не влазить в личную жизнь и воспитание детей, хотя соблазн это сделать, я думаю, будет. Это испокон веков такая миссия сначала родители растят детей, а потом дети помогают, даже и их жены/ мужья, по такому принципу нас воспитывали, поэтому маму любить не прошу мужа, а элементарно уважать, да.
Что Вас больше пугает в том, что она говорит?
Меня это, скорее, не пугает, а я не понимаю почему она так сильно переживает и не доверяет, а пытается учить, а это происходит через упрёки и обвинения, что это произошло потому, что вы сделали не так-то то, хотя я то знаю, что не поэтому зачастую, или нам так надо было, мы так хотим просто если уж на то пошло.
Вы говорили об этом своей маме
Да, и ей это не нравится. Она считает это неуважением к ней. Она пытается как- то держать контроль иногда, связь держать тесную, иногда манипулировать что ли, она вроде и понимает, что все взрослые и решат сами, но ей хочется поучаствовать, дать совет даже если я не прошу, я ж уважаю маму, поэтому должна выслушивать всё по телефону и при встрече, всё, что ей не нравится, что её мучает, все проблемы, это иногда очень тяжело психологически, т.к. надо в основном только поддакивать или молча агакать, такое впечатление, что ей хочется выговориться, кому- то сгрузить, чтоб легче стало ей или, чтоб всех озадачить, может это возраст уже такой