КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После перенесённого стресса близко всё воспринимаю. Как жить спокойно?

304
02 февр. 2020
Иван
Я очень впечатлительный, и близко принимаю на себя, длится состояние уже лет 5, после перенесеного стресса, бывает отпускает, но не надолго. Сам диагноз себе не могу поставить, в голову лезут очень не хорошие мысли, я понимаю что они не должны быть и это мешает жить спокойно, визуализация мрачных картин. . . И ритуалы, если я хочу что то сделать, например я должен подумать о хорошем, и пока мне не придут нормальные мысли я стою, ничего не делаю, это как пример. Антидепрессанты не пил, возможно вы поможете советом.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
02 февр. 2020

Здравствуйте, Иван.

Иван Вы пробовали обращаться за той или иной терапевтической помощью?

в голову лезут очень не хорошие мысли, я понимаю что они не должны быть и это мешает жить спокойно, визуализация мрачных картин. . .

Ваше описание симптомов похоже на пост-травматическое стрессовое расстройство, суть которого заключается в продолжительной "зацикленной" реакции психики на стресс, который превышал возможности с ним справиться.

И ритуалы, если я хочу что то сделать, например я должен подумать о хорошем, и пока мне не придут нормальные мысли я стою, ничего не делаю, это как пример.

Эти ритуалы помогают Вам как-то справляться с тревожными состояниями - пока они Вам необходимы, чтобы функционировать.

Антидепрессанты не пил, возможно вы поможете советом.

Обычно тяжелые состояние, являющиеся результатом сильного стресса, прорабатывают с психотерапевтом, который имеет профессиональные знания и навыки работы с ПТСР (пост-трав. Стрес. Расстр. ). Ваше положение в данный момент является хроническим / отсроченным, так как с момента стресса прошло около 5 лет - за это время Вы выработали определенные стратегии (ритуал), которые помогают Вам как-то справляться с приступами. На мой взгляд, Вам также требуется помощь психиатра в подборе медикаментов, которые помогут облегчить психологическое напряжение (это прежде всего успокоительные).

02 февр. 2020
Иван

Спасибо! А возможно ухудшение состояние. . . У меня есть страх так сказать в один момент перестать контролировать эти мысли. . . И не осознавать что это лишь воображение? А как вы думаете стоит обратиться к психиатру или психологом ограничиться?

02 февр. 2020
(изменено 02 февр. 2020)

Характер развития осложнений зависит от личностно-индивидуальных особенностей человека, переживающего ПТСР - это важно!

Если рассматривать это расстройство с точки зрения его общих характеристик, то если не ведется работа над проработкой пережитого стресса, то ухудшение качества жизни и самочувствия с течением времени после пережитой травмы неизбежно. Стресс и связанные с ним тяжелые переживания распространяются на все сферы жизни, лишая человека возможности жить полноценной жизнью.

А как вы думаете стоит обратиться к психиатру или психологом ограничиться?

На мой взгляд, проработка тяжелых состояний часто требует медикаментозной поддержки, так как человеку самостоятельно бывает очень сложно справиться - но это опять-таки зависит от индивидуальных особенностей. Кто-то справляется, кому-то нужна помощь. Я бы рекомендовал в этом вопросе ориентироваться на свое психо-физиологическое состояние. Если постоянное внутреннее напряжение приводит к отсутствию сил, хронической усталости, бессоннице, то успокаивающие препараты могут помочь облегчить состояние. Если состояние депрессии становится внутренне невыносимым, то антидепрессанты помогут сделать "передышку" и т.д.

Психологи - не имеют права выписывать медикаментозные препараты.

Психиатры - не ведут психотерапевтической работы, занимаясь лечением расстройств медикаментозно.

Психотерапевты - специалисты, которые проводят психотерапию и имеют право выписывать медикаментозные препараты.

Также встречаются психиатры, которые занимаются психотерапией.

В соответствии со своими возможностями и состоянием (психо-физиологическим) Вы выбираете специалиста (ов).

Главной является работа с психологом - будете ли Вы при этом обращаться за поддержкой к психиатру или нет - решаете Вы.

02 февр. 2020

Иван, у Вас еще есть вопросы по консультации?