КонсультацииОтношения в парах

Отношения без будущего

14 июн. 2017
Marinka
Здравствуйте. Мне 29 лет, уже 10 лет у меня отношения с мужчиной, который старше меня на 30 лет. За это время мы несколько раз пытались расстаться, инициатором всегда была я, но всё заканчивалось примирением. Мы живем в небольшом городе, он известный влиятельный человек в нашем городе, но я все эти годы стесняюсь этих отношений, не могу смириться с нашей разницей в возрасте. Мы очень привыкли к друг другу, я не представляю жизни без него. Но я хочу нормальной семьи, хочу детей, не хочу, чтоб меня осуждали в обществе. Вот в январе я в очередной раз решила всё порвать и даже начала встречаться с молодым человеком. Хватило меня на 4 месяца, я тосковала по прошлому, я сравнивала всё с прошлыми отношениями. Он писал мне, звонил, просил о встрече, я не выдержала, мне плохо, ему плохо, мне его жалко. В итоге мы помирились и начали жить вместе. Прошел месяц, он предлагает расписаться, но я понимаю, что всё также, ничего не изменилось, он не молодеет, я понимаю, что детей у нас не получается и т. д. Я понимаю, что эти отношения не имеют будущего и при этом не могу принять решение о расставании. Как быть? Стоит ли продолжать эти отношения и смириться с такой судьбой?

14 июн. 2017
Marinka, добрый день!
он предлагает расписаться, но я понимаю, что всё также, ничего не изменилось, он не молодеет, я понимаю, что детей у нас не получается и т. д. Я

Я правильно понимаю, что основная проблема то, что в текущих отношениях у Вас не получаются дети?
Я понимаю, что эти отношения не имеют будущего

А какое будущего Вы для себя хотите?
Каких отношений Вы хотите, можете описать?
при этом не могу принять решение о расставании.

А как Вы себя чувствовали во время Вашего последнего расставания?
Расскажите, пожалуйста, еще немного больше о себе. Вы работаете? Как проводите свободное время?
14 июн. 2017
Marinka
По-началу я чувствовала освобождение, как камень с плечь, мне легче стало, потому-что с ним я все время в каком-то напряжении (это все из-за того, что я ни хочу, чтоб кто-то знал о наших отношениях). Но потом я начала страшно скучать, мне все о нем напоминало, плюс город небольшой, часто видела его в городе, то машина проехала... Он писал мне сообщения, присылал фотографии с дачи, где мы вместе время проводим, где много чего сделано совместным трудом, он родной человек мне стал, треть своей жизни я с ним.
Я работаю бухгалтером, занимаюсь фитнесом, в выходные проводим время с друзьями на даче. У нас много общих друзей, вернее сказать, его друзья стали моими, у него много друзей молодых, чуть старше меня. И когда мы с ним расстались, мне еще и одиноко было, так как мы перестали общаться с друзьями. А мои подруги, у них семьи, дети, им не до меня.

Да, я хочу детей, хочу семью, у меня возраст такой, что пора уже. Возможно, если бы у нас родился ребенок, то все было бы нормально. Но я понимаю, с другой стороны, ему это не нужно, в его возрасте, это лишние хлопоты, тем более он привык жить для себя, у него жизнь, как праздник, заработал-прогулял, друзья, компании и т. д.
14 июн. 2017
Но я понимаю, с другой стороны, ему это не нужно, в его возрасте, это лишние хлопоты

А Вы его об этом спрашивали? Говорили о желании иметь детей и нормальную семью?
потому-что с ним я все время в каком-то напряжении (это все из-за того, что я ни хочу, чтоб кто-то знал о наших отношениях).

А что в них такого постыдного, что Вы это скрываете?
14 июн. 2017
Marinka
После 4 месяцев разрыва, когда мы встретились, он говорил, что хочет детей, что пойдет к врачу, займётся этим вопросом, начнет здоровый образ жизни... Но, как я вижу сейчас, это было сказано только для того, чтобы вернуть меня, и на самом деле, ему это не нужно, его всё устраивает в его жизни.
А скрываю я отношения эти, потому что общество их осуждает, многие думают, что я с ним из-за денег, люди не верят в то, что в таких отношениях может быть любовь, так как он мне в отцы годится.
14 июн. 2017
общество их осуждает, многие думают, что я с ним из-за денег,
А почему Вас так волнует мнение людей, с которыми Вы даже не общаетесь?
Ну, узнают они о Вас, может быть даже кто- то подумает, что из-за денег.
Что Вы при этом теряете?
он говорил, что хочет детей, что пойдет к врачу, займётся этим вопросом, начнет здоровый образ жизни..

Так никаких шагов к этому не было сделано?
14 июн. 2017
Marinka
Я понимаю, что не нужно реагировать на мнение окружающих, но это уже как комплекс какой-то у меня, ничего поделать с собой не могу. Не могу с ним идти вдвоем по улице спокойно и в кафе посидеть, всегда компанию ищем. Просто изначально так было, я скрывала, чтоб родители мои не узнали, теперь уже и они в курсе, и мама вроде бы как смирилась, но я уже переделать себя не могу.
На счет детей, да, он ничего не делает, выпивает то с коллегами, то с друзьями, к врачу никак не сходит.
14 июн. 2017
но я уже переделать себя не могу.

А хотите?
На счет детей, да, он ничего не делает, выпивает то с коллегами, то с друзьями, к врачу никак не сходит.

И как Вы к этому относитесь?
Что для Вас это означает?
14 июн. 2017
Marinka
Я уже сомневаюсь люблю ли его или просто привыкла очень, я же в эти 4 месяца завязала отношения с МЧ и мне с ним было хорошо, в какой-то мере, конечно он не такой интересный, нет у него такой харизмы, но в плане близости, было очень хорошо.
На счет детей, он не хочет этим заниматься, когда я говорю, что нужно менять образ жизни, он говорит, что не в том возрасте, чтоб меняться уже. И если он и соглашается со мной, то только, чтоб я успокоилась.
14 июн. 2017
На счет детей, он не хочет этим заниматься, когда я говорю, что нужно менять образ жизни, он говорит, что не в том возрасте, чтоб меняться уже. И если он и соглашается со мной, то только, чтоб я успокоилась.

Так, а что для Вас это означает?
Что Вы чувствуете по отношению к нему в связи с таким поведением?
14 июн. 2017
Marinka
Для меня это означает, что он думает только о себе, ему всё-равно, что будет со мной в будущем. Я переживаю, что я упущу время, потом не смогу родить ребенка и останусь одна. Поэтому я всё время думаю, зачем мне все это нужно, может нужно претерпеть и жить дальше, строить отношения, где я стану и женой и мамой.
14 июн. 2017
Поэтому я всё время думаю, зачем мне все это нужно,

Так и зачем? Ответы приходят?
14 июн. 2017
Marinka
Страшно, что буду одна, да и плохо без него. Но и с ним счастья нет. Вечно в размышлениях, вечно в мыслях, и в ожидании чего-то, а так хочется душевного покоя и счастья настоящего, когда рядом человек, с которым на других не смотришь, с которым на душе легко, с которым прекращаются поиски счастья, потому что понимаешь - вот оно.
14 июн. 2017
Страшно, что буду одна,

Получается, оставаясь с ним Вы боитесь одиночество, и уйти боитесь по той же причине.
А почему Вы, собственно, должны одна остаться?
Что мешает найти хорошего человека, выйти замуж и получить то, чего хотите.
От Вас зависит то, как Вы будете жить, а не от него.
Да, менять что-то страшно.
Однако, если к Вам есть желания так нужно искать их исполнения там, где это возможно.
да и плохо без него. Но и с ним счастья нет

А вот это признак зависимых отношений.
Рекомендую Вам вот эту статью на эту тему.
15 июн. 2017
Marinka
Спасибо Вам, статью прочитала, да в ней я узнала свою ситуацию, при том, что у меня вроде бы было счастливое детство, я росла в полной семье, один ребенок, в сад детский не ходила, мама воспитывала меня, не работала. Но я чувствую, что проблема во мне, у меня очень слабый характер, мне сложно принимать какие-либо решения, я всегда сомневаюсь, "накручиваю" что-то в голове. Мне действительно трудно справиться одной в этой ситуации, я понимаю умом, что и как, но воплотить в жизнь это не могу, то боюсь чего-то, то воли не хватает. Так и плыву по течению, и жду когда счастье свалиться само мне на голову.
15 июн. 2017
Так и плыву по течению, и жду когда счастье свалиться само мне на голову.

Так а Вы хотите поменять такую жизненную позицию?
Мне действительно трудно справиться одной в этой ситуации, я понимаю умом, что и как, но воплотить в жизнь это не могу, то боюсь чего-то, то воли не хватает.

А Вы пробовали попросить поддержку у родителей или друзей?
при том, что у меня вроде бы было счастливое детство, я росла в полной семье, один ребенок, в сад детский не ходила, мама воспитывала

В нашей культуре, к сожалению, даже в так называемых внешне"нормальных семьях" часто не хватает принятия и понимания чувств ребенка. У меня статье об этом говорится.
И, судя по Вашему страху осуждения обществом, в Вашей семье как раз очень не хватало принятия, зато было много оценки "хорошо или плохо", и стандартов о том, как правильно жить.
Вот здесь и прячется Ваша воля, которой Вам не хватает...
15 июн. 2017
Marinka
А Вы пробовали попросить поддержку у родителей или друзей?

Знаете, чем старше я становлюсь, тем больше убеждаюсь, что у меня нет друзей, хотя приятелей и знакомых очень много. Как оказалось в последее в время, поговорить по душам я могу только с мамой. Она меня поддерживает, выслушает, когда надо, посоветует. Это единственный человек, который меня, как ни странно понимает, хотя она была очень против моих отношений. У нас были скандалы в семье по этому поводу, мы страшно ругались.
15 июн. 2017
Она меня поддерживает, выслушает, когда надо, посоветует.

Тем не менее той поддержки, которую она Вам дает не достаточно для того, чтобы хватило сил для исполнения желаний.
Может быть она склонна решать?
Знаете, чем старше я становлюсь, тем больше убеждаюсь, что у меня нет друзей,

А это ведь тоже зависит от Вас.
Друзья это всегда хорошая поддержка по жизни, а Вы себя ее лишаете, а поэтому и остаетесь в зависимой жизенной позиции.
Да, хочу. Хочу поменять всё, но боюсь, что всё закончится, как обычно или пройдет время и я буду жалеть

Не очень мне понятна эта фраза.
Если Вы меняете свою позицию с "плыть по течению " на "встать у руля" собственной жизни, то о чем можно жалеть? И это уж однозначно закончится как'-то по другому.
Течение Вас несет куда занесет, а так Вы сами выбираете как жить.
Да, для этого нужно отделится от мамы и научится строить доверительные отношения и с другими людьми.
Бывает, что мы совершаем ошибки. Но это ВАШИ ошибки и Ваш опыт. Без него невозможно научится делать правильный выбор.
А сидеть ничего не делать для получения желаемого из-за страха попасть в сложную ситуацию чаще всего приводит к тому, что ситуаций, где Вы побывали "лицом в грязи " и не будет, но счастье остается мечтой..
Если хотите стать смелее, то Вам нужно поработать с психологом на тему стыда и соответствия стандартам.
17 июн. 2017
Marinka
Ольга, спасибо Вам за Ваши ответы, я сделала кое-какие выводы для себя. Мне действительно хотелось бы поработать с психологом, я думаю мне бы это помогло.
17 июн. 2017
Если надумаете, я принимаю лично в Москве, а также по Скайпу.
Будет интерес, пишите личным сообщением.