КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Трудный подчинённый. Мой авторитет падает

04 февр. 2020
Вадим
Я руководитель, мне 27 лет, у меня в подчинение 25 человек. Сложилась ситуация в которой как кажется я не найду решения. Суть проблемы такова. Ровно 2 года назад взяли к нам на работу уголовника. Сидел 7 лет за наркотики. Руководство считает если не убийца, то может работать. Он выполняет свою работу не качественно, начинаю читать ему мораль, то начинается спектакль мол я больше прожил и сам знаю как и что делать. Иногда приходится штрафовать и тут опять вынос мозга - это гнилой поступок, не по пацански, а только и знаешь как эти бумажки писать. Даю задания, начинаются звонки, мол что это за авантюра, ты опять занимаешься ерундой, давай решай на высшем уровне, чтобы нам этого не делать, я устал. И эти зековские словечки поступки. А я руководитель, все видят как он со мной пререкается, я не могу ничего с этим поделать и мой авторитет потихоньку падает. Пытался с директором предприятия решить проблему, чтобы уволить негодяя, нет возможности, у нас дефицит кадров. Пока не можем и заменить некем. Я не знаю что мне с этим делать. Руки опускаются. Может есть какое-то решение? Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

04 февр. 2020

Здравствуйте, Вадим! Вы пишете, что сотрудник не хочет работать - выполняет работу не качественно, увиливает от исполнения заданий, создает нездоровую атмосферу в коллективе, но при этом директор предприятия уверяет Вас, что предприятие не может никак работать без этого халтурщика и 2 года никто не может найти ему замену. Поясните, пожалуйста, этот работник является каким-то особым специалистом или обладает какими-то уникальными навыками, без которых предприятие не сможет работать? Когда он болеет или не выполняет задания, кто-то вместо него делает работу или все ждут, когда он появится и сделает?

Кто привел этого человека на предприятие, как он получил эту работу? Возможно директор его не увольняет по какой-то личной причине, не связанной с рабочими функциями, и работник точно знает, что его не уволят, несмотря на его выкрутасы?

04 февр. 2020
Вадим

Вы правильно меня понимаете. Этот человек работает с химикатами вредный цех я упровляю этими процессами и как правило на химии работать никто не хочет а объемы работ калосальные. Работу он все же выполняет из под палки по доброму вообще не получается Это предприятие находится в деревне где людей очень мало и все работоспособные люди работают у нас... Я надеюсь на совет как его на психологическом уровне усмерить спасибо

04 февр. 2020

Вадим, для того, чтобы усмирить человека, который знает, что он не заменим и без него никак не обойтись, нужно иметь реальные рычаги воздействия на него. Работник знает, что его не уволят, даже если он не будет исполнять Ваши поручения, а будет тянуть время или делать кое-как. Ведь в итоге кроме него никто этого не сделает. Получается, что Вы являетесь ему начальником номинально - Вы по факту от него зависите больше, чем он от Вас, и у него есть поддержка директора предприятия, который занял его сторону, а не Вашу. Так ведь?

В такой ситуации Вам имеет смысл воспользоваться поддержкой коллектива Ваших подчиненных. Часто работники больше значения придают своей репутации среди коллег, чем у начальства, больше прислушиваются к мнению равных себе, чем к начальству. На производственных предприятиях нередко "пролетарии" противопоставляют себя "белым воротничкам"-руководителям и начинают диктовать свои условия. Так что Вам имеет смысл заручиться поддержкой коллектива, чтобы остальные Ваши подчиненные могли повлиять на этого нерадивого работягу, приструнить его.

Расскажите, какой у Вас коллектив подчиненных. Какие у Вас отношения с подчиненными? Как давно Вы у них начальник? Как остальные подчиненные относятся к этому работнику? Зависит ли зарплата или премии остальных работников от того, как сработал этот "химик"?

05 февр. 2020
Вадим

Я работаю 5 лет до появления данного человека мои отношения были в рамках начальник подчененный в свободное время я как друг мы много общаемся а в работе слушались каждое слово улавливали и никогда не перечили но теперь лагерь разделился на две части половина сотрудников остались преданными а вторая половина под его уверенным настроем потихоньку начинают повторять за ним... Он несёт чуш придуманные правила которые якобы в их пользу и коллеги слушают прослушиваются и начинают нет нет да за ним повторять...

05 февр. 2020

Вадим, какое количество из 25 подчиненных переметнулось на сторону халтурщика и вслед за ним нарушает правила работы? На каком участке они работают, насколько от их работы зависит качество продукции и соблюдение сроков и планов выпуска?

Зарплата этих работников как-то зависит от качества исполнения работы, от соблюдения сроков и правил предприятия? Или они в любом случае получают в полном объеме свои деньги? Зарплата остальных работников как-то привязана к тому, насколько качественно и в срок выполнены работы халтурщиками (сдельная бригадная оплата, например)?

Насколько правила, которые придумывают эти работники-халтурщики, ставят под угрозу технологию, технику безопасности и планы выпуска продукции? Ведь, если на химическом производстве работник начинают нарушать какие-либо правила, что приводит к проблемам с качеством и сроками выпуска продукции, к нарушению техники безопасности, то это ставит под угрозу всё предприятие и в том числе подводит руководителя предприятия (директора) под статьи. Поэтому в первую очередь директор предприятия рискует и административной и уголовной ответственностью в случае чего. Вы на эту тему с ним разговаривали? Он готов жертвовать собой и предприятием ради того, чтобы парочка халтурщиков могла жить вольготно и устанавливала свои правила на его предприятии?

Есть ли на предприятии юрист, который мог бы поддержать Вас и разъяснить работникам то, что правила, которые они себе придумывают - это чушь и незаконно?

08 февр. 2020

Вадим, должна Вас предупредить, что срок 3-х дневной бесплатной консультации истек. Поэтому консультацию я закрываю. У Вас есть возможность продолжить разбираться с проблемой в платном формате - в переписке, по скайпу или по телефону. Условия платных консультаций указаны в конце моего первого сообщения "Условия консультации". Если У вас возникнет потребность в консультации, то пишите в личную переписку - обсудим сроки и формат консультации.

Желаю Вам успешно урегулировать все вопросы с подчиненным и восстановить свой авторитет!