КонсультацииОтношения в парах
Как забыть человека после расставания? Он не даёт второго шанса
Здравствуйте, Анна! В ситуации, когда человек наотрез отказывается общаться и не хочет отношений, имеет смысл набраться терпения и подождать пару месяцев. В это время заняться собой и своими делами. Через пару месяцев Вы сможете оценить, хочется ли Вам самой возобновления отношений с этим человеком (ведь возможно сейчас Вы хотите удержать его по привычке). Кроме того, через пару месяцев и сам человек может по-новому посмотреть на отношения. Возможно даже он сам объявится и захочет возобновить общение.
Дело в том, что прошло уже 3 месяца с этого события и я действительно понимаю, что не смогу ни с кем другим больше быть. У него чувства есть, но сказал что давит их в себе. Через 4 месяца мы улетаем в один город чтобы поступить в вуз. Но он так уперто говорил и утверждал что не хочет больше быть ни с кем и не даст мне второго шанса. Причина расставания была в том, что я на порыве эмоций с ним очень сильно ссорилась и могла говорить очень обидные вещи и с горяча ляпнуть что-то не то. Он сказал что я не уважаю его из-за этого. Я полностью изменилась за это время и поняла свою ошибку. Но он не принимает обратно, говорит что нужно было раньше. Если он даже спустя 3 месяца так говорит, через год он врятли мне кажется согласится хотя бы на разговор. Потому что он даже отказывается от встречи и разговора. А мне это очень нужно
Это время он ‘готовился’ к разговору, но потом сказал что решил что больше ничего не хочет. Месяц назад мы встретились чтобы поговорить и там обговорили второй разговор, но он отказался и сказал что все
Месяц он готовился к разговору и вот в итоге так сказал
Анна, Вы пишете, что человек 3 месяца готовился к разговору и у него было время обдумать, хочет ли он продолжать отношения. Он продолжать отношения не хочет. Но был готов вернуться позже к новому разговору. Прошел месяц и он снова подтверждает, что отношений с Вами не хочет и больше обсуждать свое решение не хочет - отказывается от встреч и разговоров. А Вы считаете, что Вам эта встреча и разговор очень нужны.
Задумайтесь, для чего Вам новая встреча и разговор с этим человеком, если он уже дважды, хорошо обдумав, отказался от Вас? Как Вы думаете, если любовь и интерес есть только с Вашей стороны, то могут ли такие отношения быть для Вас счастливыми? Ведь, если бы мужчина любил Вас и просто обиделся на Ваши неуважительные слова, то он бы не стал так упорствовать в том, чтобы прекратить отношения с Вами - ему достаточно было бы Вашего признания, что Вы неправы и раскаиваетесь. Но он уже знает о том, что Вы раскаиваетесь, что Вы его цените и бережете отношения с ним, но по-прежнему не хочет Вас видеть и слышать. Так может быть у мужчины просто нет чувств к Вам, раз он упорно уже несколько месяцев отказывается общаться и решения своего не меняет. Как Вы думаете?
Понимаете, чувства у него есть, он в этом признавался. Но говорит что приглушает их в себе, дабы не было больно и тд. Я знаю и вижу это, потому что очень давно знаю уже его. Он устойчиво настаивает на том, что я странно относилась к нему проявляя неуважение, и что это не изменится и продолжиться. Говорил что я доводила его до нервных тиков и тд, при разговоре вспоминал только плохие моменты в отношениях и ссоры. Давил на меня этим. Но я очень хочу быть с ним и не знаю как его переубедить. У меня есть надежды что хотя бы когда мы уже переедем и будем учиться, спустя год написать ему и встретиться с ним. Я уверена, что у нас получиться помириться, но не знаю что сделать для этого. Я убеждала его в том, что ничего серьёзного не произошло, не было измен и других страшных вещей для отношений. Но он очень разозлился когда я стала уже умолять его и просить разговора. Я не знаю как терпеть это время, пока не решусь снова написать ему, как ждать и как лучше с ним начать потом разговор, имея 70% уверенность что он меня отвергнет и мне очень будет больно. Не могу ни к кому обратиться даже за советом, психолог - лучший вариант и большая уверенность в вашей помощи
Просто это ‘неуважение’ тянулось месяца 3. Именно поэтому он устал от этого. И ещё, я не шла на разговор во время отношений, чтобы помириться. Поэтому он и говорит что уже поздно, он хотел исправить все раньше чтобы не дошло до такого.
Анна, это дополнение к рассказанной Вами истории отношений, но по сути оно ничего не меняет - если бы мужчина любил Вас, но обижался на то, что Вы с ним грубы, невежливы и не идете на компромисс и примирение, то по логике он должен был давно уже простить Вас и дать Вам новый шанс. Ведь ему без Вас плохо и он страдает, если любит. А Вы пишете, что парень прекращает отношения и три месяца думает, нужны ли Вы ему. В итоге приходит к выводу, что не нужны. И еще через месяц окончательно ставит точку - "наотрез отказывается разговаривать и не дает второго шанса". Так можно ли сказать, что он страдает без Вас, если много месяцев добровольно отказывается от общения с Вами и возобновлять это общение не собирается? Он явно не склонен к мазохизму, если расстался из-за того, что ему не нравилось неуважение к себе. Так для какой цели он будет мучить себя и терпеть, "приглушать чувства, чтобы не было больно", когда Вы так настойчиво предлагаете ему свою любовь и уважение? Ведь Вы ему уже ясно дали понять, что ошибки свои Вы увидели и будет вести себя уважительно, цените и любите его. С какой целью парень будет разрывать отношения, если любовь взаимная, как Вы пишете, и извинения свои Вы принесли, измениться обещали?
Из Вашей истории выходит, что отношения нужны только Вам - то есть интерес односторонний и невзаимный. Как Вы думаете, когда мужчина вспоминает про отношения только плохое, есть ли шанс, что ему захочется снова попробовать встречаться с девушкой, о ком остались только плохие воспоминания? "Говорил что я доводила его до нервных тиков и тд, при разговоре вспоминал только плохие моменты в отношениях и ссоры. Давил на меня этим. " Есть ли тут скрытая любовь в его словах или он рассказывает Вам о каких-то других чувствах, которые Вы не хотите замечать?
Ситуация, когда один не хочет отношений, а другой настаивает на них, выглядит, как преследование - один убегает, а другой старается его догнать и принудить к отношениям. Так что будьте осторожны с настойчивостью, чтобы это не выглядело, как преследование. Навязчивость и настойчивость оттолкнут окончательно. Ведь молодой человек Вам как раз и жаловался на то, что у него было такое напряжение в этих отношениях, что у него начались нервные тики. Ощущение, что тебя преследуют и вынуждают к отношениям вызывает не меньшее нервное напряжение, так как Вы наглядно парню демонстрируете "мне не важно, что ТЫ хочешь, главное, что Я хочу - я намерена добиться своего, невзирая на твое нежелание быть со мной". При таком поведении сложно убедить кого-то, что Вы его любите. Вы согласны?
Вместо того, чтобы давить - настаивать и умолять, заставляя молодого человека чувствовать себя "дичью, на которую охотятся", Вам имеет смысл изменить тактику поведения. У Вас впереди несколько лет жизни в другом городе - совместной учебы, общих дел, интересов, один круг общения. Так что Вы с ним постоянно будете пересекаться. Ваша задача преобразиться и удивить своего избранника новизной - новый облик, новые манеры, новые интересы и др. Новизна всегда вызывает любопытство и привлекает внимание. Это гораздо лучше сработает, чем если бы Вы снова зарядили свою старую шарманку"вернись ко мне" - парень уже привычно на уровне рефлекса будет избегать эту старую песню и думать: "опять ты за старое взялась! Сколько можно тебе повторять, чтобы отстала от меня! ". А, если Вы изменитесь, то тут его внимание невольно будет приковано к Вам из-за любопытства - "что случилось с ней? Она какая-то не такая! ". Если Вы будете выглядеть и вести себя по-новому, не будет приставать к нему с разговорами, то гораздо больше шансов, что парень сам заметит и поверит, что Вы действительно изменились и ничем не напоминаете ему прошлые неудавшиеся отношения. Убедить его в этом на словах, выглядя по-старому, действуя по-старому и добивая его настойчивостью, вряд ли получится.
Так что займитесь своим перевоплощением в оставшиеся перед переездом месяцы. Например, усовершенствуйте тело, записавшись на танцы или йогу, подберите новую прическу и гардероб, найдите себе новое хобби, которое бы перекликалось с интересами вашего любимого человека, позанимайтесь с психологом, чтобы не повторять старых ошибок в отношениях и тд.
Я уверена что он правда любит и тд, просто знаю его очень хорошо уже. Раз говорит что ни с кем другим не хочет отношений. При другом раскладе он бы сказал про других девушек, чтобы я реально отстала. Хотя бы соврал, но он не делает этого. Учиться мы будем не в одном месте, но в одном городе. Поэтому врятли будем видеться, только в соц сети сможет видеть мои фото. Я просто очень хочу вывести на разговор спустя длительное время. Я не уверена, что изменения во мне его как-то затронут. По крайне мере моё новое отношение и поведение он точно никак не сможет увидеть. Просто понимаете, когда мы с ним встретились первый раз после расставания, он признался, что разговор ему действительно помог и ему стало легче и тд. И я на этот разговор очень долго его уговаривала, он говорил что не видит смысла, но потом признался что и в правду было лучше поговорить. А сейчас я не так настаивала сильно на этом, я была растерянной из-за его слов и не могла настаивать больше. Он говорил что не хочет ни общаться, ни встречаться и тд. Может стоит спустя долгое время, попросить об этом или как-то встретиться, в добавок включая Ваш совет про преображение и тд?
"Может стоит спустя долгое время, попросить об этом или как-то встретиться, в добавок включая Ваш совет про преображение и тд? "
Вы вполне можете попытаться возобновить отношения, если планируете это сделать не прямо сейчас, а через длительное время. Если человек не хочет СЕЙЧАС никаких отношений, то это не означает, что он их не хочет НА ВСЮ ЖИЗНЬ. Такие заявления очень по-детски наивно звучат "ни с кем не хочет отношений на всю жизнь", ведь только недавно и Вы и молодой человек убедились на своем опыте, что чувства - вещь очень переменчивая. Еще несколько месяцев назад он был покладистым и угождал Вам, а Вы были критичной и непреклонной, и вот за недолгое время вы поменялись местами - теперь он критичный и непреклонный, а Вы покладистая и ищете способ угодить ему.
Шанс встретиться двум студентам-землякам в одном городе очень велик, так как часто студенты посещают одни и те же места развлечений, имеют общих знакомых и тд. Тем более, если Вы в этой встрече заинтересованы и приложите к этому усилия. Так что переезд в новый город, смена обстановки и новые впечатления постепенно сотрут воспоминания о старых проблемах и можно будет попробовать начать заново. Но важно строить отношения именно заново, а не с того момента, на котором расстались. Вы сама видите, что Ваше нынешнее поведение мужчину никак не прельщает - уговоры и навязчивость его отталкивают и он категорически отказывается общаться в таком ключе, он гонит Вас. Именно поэтому я Вам рекомендую измениться и внешне и внутренне, чтобы ничто ему не напоминало о старых проблемах и том, что ему так не нравилось в Вас - ни излишняя холодность, ни излишняя навязчивость. Ищите такой вариант общения, при котором Вы не будете ни настаивать на своем, ни критиковать его, ни заискивать перед ним, ни умолять его. Крайности Вашего молодого человека утомляют и доводят до нервного тика, как он сам признался. Отношения должны быть ровные, без эмоциональных качелей и давления в стиле "а я хочу! ".