КонсультацииОтношения в парах

Сложная ситуация с мужем

16 июн. 2017
Katerina858
Поругались с мужем, кричал громко и при людях, что не любит, что у него нет восхищения, что мы разные, и чтоб я уезжала домой в ближайшее время. На утро говорил-останься, можешь жить сколько хочешь со мной, говорил, что у него передо мной большие обязательства (я сейчас не работаю по специальности и он обещал помочь финансово переучится), образование у меня есть и в родном городе я вполне успешно строила карьеру. Плакал, обняв меня, говорил останься, может все еще можно будет вернуть, поедем в отпуск вместе. На следующий день он обнимал, говорил комплименты, я сначала сказала-что подумаю, потом решила, что пока останусь, а там будет видно, сейчас он ведет себя странно, то смеется, берет за руку, обнимает, старается дотронуться, много говорит, зовет вместе проводить время, говорит о своих планах, когда придет домой, то неожиданно замолкает и снова становится злым и даже от приготовленный мною еды отказывается. Насчет отношений до ссоры-всегда баловал, буквально месяц назад подарил шикарное дорогое украшение. Разлады тоже начались где-то месяц назад, когда я уличила его в обмане, но до такого дошло впервые за 3 года, что мы вместе. Детей нет, живем гражданским браком год, предложение о замужестве было с его стороны, но решили отложить немного из-за моих проблем со здоровьем и работой. Помогите, пожалуйста советом, потому что сама я уже сломала голову.

16 июн. 2017
Katerina858, здравствуйте! Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос психологу. Что именно вы хотите получить от консультации?
16 июн. 2017
Олеся Веревкина
Katerina858, Вы уже начали консультацию в личной переписке с психологом?
16 июн. 2017
Katerina858
Katerina858, здравствуйте! Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос психологу. Что именно вы хотите получить от консультации?

Простите, я немного растерялась! Я хотела бы проконсультироваться на тему о том как сейчас вести себя с мужем и есть ли в этой ситуации вероятность сохранить семью, восстановить отношения!
16 июн. 2017
Katerina858, ситуация, которую вы описали, вполне благоприятна, чтобы сохранить семью. Если вы хотите быть с мужем, что оставьте позади воспоминания о ссоре и живите дальше. Будьте внимательны и ласковы к мужу, как он к вам, и все наладится. Без ссор не бывает совместной жизни, так что нужно учиться прощать и забывать моменты, которые вас задели, если человек сожалеет о сказанном и старается загладить вину.
16 июн. 2017
Katerina858
Ирина, спасибо Вам за ответ! Я стараюсь все время после ссоры (произошла она неделю назад), вести себя максимально отстраненно, но вот его поведение меня ставит в тупик, просил остаться, а сейчас снова как обижаться начинает и тут же отходит.
16 июн. 2017
Katerina858, судя по описанию ситуации, ваш мужчина достаточно эмоциональный человек с перепадами настроения. Попробуйте с ним открыто обсудить этот вопрос и узнать у него, с чем связаны эти колебания настроений? Может у него что-то случилось вне семьи? Например, какая-то нервная ситуация на работе или с друзьями или с финансами и это его выводит из состояния равновесия так, что он срывается на вас. Ведь не вся же жизнь у человека зациклена только на отношения с партнером - есть и другие важные дела и отношения, которые влияют на его состояние и поведение.
16 июн. 2017
Katerina858
Муж и правда очень эмоционален в отличие от меня. Но он говорит, что ничего не случилось, возможно не хочет сейчас обсуждать. Но я замечаю, что иногда он начинает замыкаться, когда я пытаюсь проявить инициативу-поцеловать например лишний раз. Возможно ли, что он просто не отошел еще от ссоры и держит обиду? Или связано с тем, что я не сразу пошла на примирение, а сказала, что подумаю?
16 июн. 2017
Katerina858, скорее всего именно второе. Если человек совершил ошибку, сказал что-то сгоряча, а потом извинялся и пытался загладить свою вину, а в ответ получал только холод и "я подумаю", то конечно же это чувства его никак не подогревает. Он не будет вечно заглаживать свою вину и заискивать, всё имеет свои рамки.
Иногда человек замыкается или не хочет близости просто по настроению - у каждого в семье должна быть возможность отдохнуть и побыть наедине с собой. Это нормально и вовсе не говорит об охлаждении чувств. Просто люди иногда устают от общения и настроение иногда не располагает к нежностям.
16 июн. 2017
Katerina858
Ирина, спасибо. Я понимаю, но меня это очень сильно тоже задело, особенно обидные слова, сказанные при других людях. Посоветуйте, Как можно сейчас исправить ситуацию, чтоб дать мужу понять, что я не злюсь больше и искренне хочу наладить отношения? На разговор серьезный он сейчас не хочет идти.
16 июн. 2017
Katerina858, если муж не хочет серьезного разговора, то отпустите ситуацию и ведите себя, как раньше- до ссоры. Бывают периоды в отношениях, которые нужно просто переждать и не пытаться как-то форсировать ситуацию. Если нет понимания, что именно делать, то не делайте ничего - ведь все равно вы не понимаете к какому результату это приведет.
Я вам за вашего мужа ничего прояснить не смогу - я не знаю его и не знаю, чего он ждет от вас. Поэтому вам имеет смысл просто не обострять ситуацию и запастись терпением. В конце концов от своей обиды вы страдаете не меньше, чем ваш муж. Так что оцените, что для вашего будущего важнее - идти на поводу вашего уязвленного самолюбия или сохранить отношения с мужем для построения семьи? И, принимая решение, как вам поступить и как себя повести, думайте о том, как это отразится на самом важном для вас.
16 июн. 2017
Katerina858
Ирина, спасибо Вам за ответ! Такая тяжелая ситуация в наших отношениях впервые, поэтому и ответ как правильно себя вести сразу не пришел!
16 июн. 2017
Katerina858, желаю вам уверенно пройти через этот период в отношениях и пусть это испытание укрепит вашу семью!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе о семейных отношениях - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.