КонсультацииМежличностные отношения

Парень обесценивает мои чувства. Он абьюзер?

11 февр. 2020
Ира
Общаемся с молодым человеком. Нравимся друг другу (в отношениях пока не состоим). Но в спорных ситуациях я часто обижаюсь (потому что ранима с тем, кого подпускаю близко). Обида выражается в том, что я замыкаюсь в себе и плохо иду на контакт, а иногда и вовсе плачу (но ему об этом не говорю). Когда я выражаю ему свои чувства, и говорю, какое его поведение меня обидело, он говорит "взрослые люди не обижаются", "хватит корчить из себя жертву", "тебе надо проработать обидчивость". В последний раз он сказал "я тебя научу не обижаться". Я спросила "как? ". Он ответил "А я просто столько буду тебя обижать, пока тебе не надоест, пока иммунитета к этому не выработается". Скажите, это я больная на голову или он меня абьюзит?

11 февр. 2020

Ира, здравствуйте! В ваших отношениях молодой человек по какой-то причине стал изображать из себя учителя и указывать Вам, что именно Вы имеете право чувствовать, как должны реагировать и более того, взялся дрессировать Вас - "буду обижать, пока тебе не надоест". Иммунитета к обидам, если обижать постоянно и целенаправленно, не выработается - скорее выработается стойкое отвращение/неприятие к человеку, который целенаправленно Вас обижает, знает, что причиняет боль, и делает это специально. Раз молодой человек уже на первых этапах отношений не хочет Вас понимать, беречь Ваши чувства и идти Вам навстречу, а наоборот унижает Вас и причиняет Вам страдания, поучая при этом, задумайтесь, стоит ли с ним сближаться?

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию! Вы мне очень помогли. Действительно, не стоит связываться с тем, кто не хочет понимать.

Ира