КонсультацииМежличностные отношения

Чувствую обесценивание и фрустрацию. Запуталась

06 дек. 2022
Ольга
Меня пригласила в гости соседка, мы поговорили минут 5 и потом ей пришла смс от сына. Она сказала: я сейчас с сыном пообщаюсь. Я ответила - ну ладно, тогда я пойду. Она сказала - да, ладно тогда. Я чувствовала фрустрацию, мне было неприятно. Потом спустя время я подумала - почему она не могла сыну сказать, что сейчас занята? Я прихожу обычно ненадолго, не более получаса. И в то же время, я же первая сказала, что тогда иду домой. Запуталась, не понимаю, как правильно. Или может всё нормально, сын ведь важнее соседки.

07 дек. 2022

Здравствуйте!

07 дек. 2022
Ольга

Здравствуйте, Елена. Устраивает бесплатная консультация. Платно пока нет возможности.

07 дек. 2022

Ольга, здравствуйте!

Для ответов на мои вопросы, Вы можете цитировать их. Для этого Вам нужно скопировать мой вопрос, вставить в форму ответа и нажать на кавычки в левом углу формы.

Начну с того, что дам небольшое пояснение:

Запуталась, не понимаю, как правильно. Или может всё нормально, сын ведь важнее соседки.

Так как нет одного верного ответа для всех и у каждого "правильно" свое. Поэтому я буду задавать вопросы и в процессе обдумывания и написания ответов Вы сможете сложить свою картину, как должно быть правильно именно для Вас в Вашей жизни.

07 дек. 2022
Я чувствовала фрустрацию, мне было неприятно.

Погрузитесь пожалуйста в воспоминаниях в тот момент и вспомните, что Вы тогда подумали, какие мысли/слова возникли в голове в тот момент, когда соседка Вам ответила:

да, ладно тогда.
07 дек. 2022
Ольга
Погрузитесь пожалуйста в воспоминаниях в тот момент и вспомните, что Вы тогда подумали, какие мысли/слова возникли в голове в тот момент, когда соседка Вам ответила:
07 дек. 2022
Ольга

В моменте я не почувствовала ничего особенного, или не уловила. А когда пришла домой, спустя время появились чувства - покинутость, одиночество, не ценность, обида возможно. Самое главное чувство, которое появилось - это чувство своей какой то никчемности, не ценности.

07 дек. 2022
Ольга

Я подумала, что я для неё не важна. Не так-то ей нужно наше общение.

07 дек. 2022
Ольга

Хотя, Вы же про масло спросили, а я про чувства ответила. Мысли были - я уйду, чтобы не мешать.

07 дек. 2022
Ольга

Про мысли

07 дек. 2022
Запуталась, не понимаю, как правильно. Или может всё нормально, сын ведь важнее соседки.

А как Вы бы хотели, чтобы было в идеале, по Вашему?

07 дек. 2022
Ольга

Я бы хотела, чтобы соседка сказала сыну, что сейчас она занята и позвонит ему позже

07 дек. 2022
Ольга

Или чтобы она сказала, извинившись, что у неё важный звонок и она не может общаться со мной.

07 дек. 2022
Самое главное чувство, которое появилось - это чувство своей какой то никчемности, не ценности.

Расскажите, пожалуйста, были ли у Вас подобные ситуации ранее, в которых Вы себя чувствовали никчемной и не ценной? Что это за ситуации?

07 дек. 2022
Я ответила - ну ладно, тогда я пойду.

Правильно я понимаю, что Вы вовсе не собирались уходить и ожидали, что Вас начнут уговаривать остаться. А, когда соседка не сообразила или не захотела Вас уговаривать, Вас это задело?

07 дек. 2022
Или чтобы она сказала, извинившись, что у неё важный звонок и она не может общаться со мной.

А если действительно звонок был важный и тревожный и она полностью переключила внимание на него и не сообразила, что таким образом задела Ваши чувства, Вам от этого понимания становится легче?

07 дек. 2022
Мысли были - я уйду, чтобы не мешать.

Часто ли Вы думаете, что мешаете своим присутствием другим? Или это произошло/происходит только с этой соседкой?

Насколько Вы с ней близки?

07 дек. 2022
Ольга
Правильно я понимаю, что Вы вовсе не собирались уходить и ожидали, что Вас начнут уговаривать остаться. А, когда соседка не сообразила или не захотела Вас уговаривать, Вас это задело?
07 дек. 2022
Ольга

Поначалу я восприняла это как само собой разумеющееся, что пообщаться с сыном для неё важнее, чем со мной. Что сын важнее однозначно, чем я, поэтому я должна уйти. Мысли и чувства пришли позднее, уже дома. В моменте мне казалось, что соседка всё правильно делает,

07 дек. 2022
Ольга
Часто ли Вы думаете, что мешаете своим присутствием другим? Или это произошло/происходит только с этой соседкой?
07 дек. 2022
Ольга

Да, часто...