КонсультацииМежличностные отношения

Чувствую обесценивание и фрустрацию. Запуталась

06 дек. 2022
Ольга
Меня пригласила в гости соседка, мы поговорили минут 5 и потом ей пришла смс от сына. Она сказала: я сейчас с сыном пообщаюсь. Я ответила - ну ладно, тогда я пойду. Она сказала - да, ладно тогда. Я чувствовала фрустрацию, мне было неприятно. Потом спустя время я подумала - почему она не могла сыну сказать, что сейчас занята? Я прихожу обычно ненадолго, не более получаса. И в то же время, я же первая сказала, что тогда иду домой. Запуталась, не понимаю, как правильно. Или может всё нормально, сын ведь важнее соседки.

07 дек. 2022
Ольга
Насколько Вы с ней близки?
07 дек. 2022
Ольга

Я считала, что достаточно, но не на 100%. Раньше были ближе, когда я здесь жила постоянно, потом немного отдалились, ещё у нас не совпадали взгляды на одно событие и я сама стала отдаляться.

07 дек. 2022
Ольга
Расскажите, пожалуйста, были ли у Вас подобные ситуации ранее, в которых Вы себя чувствовали никчемной и не ценной? Что это за ситуации?
07 дек. 2022
Мысли и чувства пришли позднее, уже дома.

Что произошло дома или по дороге домой, что направило Ваши мысли в другое русло?

Что происходило вокруг? Какие-то звуки, слова, ситуации, что-то еще?

07 дек. 2022
Ольга

Много было таких ситуаций, и в детстве, и во взрослом возрасте. В подростковом возрасте, когда парень который нравился ко мне не подходил, и дружил с другими девочками. Во взрослом возрасте, когда не смогла реализоваться в какой то профессии.

07 дек. 2022
Ольга

И много других ситуаций.

07 дек. 2022
Ольга
А если действительно звонок был важный и тревожный и она полностью переключила внимание на него и не сообразила, что таким образом задела Ваши чувства, Вам от этого понимания становится легче?
07 дек. 2022
Ольга

Это был не звонок, а смс от сына, он спрашивал, свободна ли она сейчас, может ли пообщаться. Так сказала соседка.

07 дек. 2022

Ольга, покину Вас на пару часов, не теряйте меня.

Пока пишите ответы на заданные мною вопросы.

07 дек. 2022
Ольга

Ещё я сейчас подумала, что в целом я считаю соседку успешной, у неё всё получается, она может зарабатывать деньги, организовывать свою жизнь. Она сильная духом. А у меня это всё плохо получается. И я сама чувствую себя неуспешной по сравнению с ней. А внутреннее же транслируется состояние, да? Т. Е. Если я чувствую себя неважной, то и другой человек так себя будет вести по отношению ко мне?

07 дек. 2022
Ольга
А если действительно звонок был важный и тревожный и она полностью переключила внимание на него и не сообразила, что таким образом задела Ваши чувства, Вам от этого понимания становится легче?
07 дек. 2022
Ольга

Допускаю, что она не сообразила, да, такое может быть.

07 дек. 2022
Ольга
Что происходило вокруг? Какие-то звуки, слова, ситуации, что-то еще?
07 дек. 2022
Ольга

Ничего. Я одна была, в тишине, наверное у меня была возможность прислушаться к себе.

07 дек. 2022
Ольга
Расскажите, пожалуйста, были ли у Вас подобные ситуации ранее, в которых Вы себя чувствовали никчемной и не ценной? Что это за ситуации?
07 дек. 2022
Ольга

Ещё, когда мама у нас гостила, и всё соседи ею восторгались и она захватывала на себя всё внимание - и свекрови, и соседей, я чувствовала себя никчёмной.

07 дек. 2022
Ольга

В детском саду и школе, чувствовала себя никчёмной, потому что не могла общаться также свободно, как другие дети, не могла быть раскрепощенной

07 дек. 2022
Ольга

Считала себя в школе хуже других, потому что у меня не было отца, а у других были

07 дек. 2022

Ольга,

Из того, что Вы написали, у Вас уже устоявшийся тип восприятия и реагирования на ситуации, а также проявления себя. Чтобы это изменить, нужно большое Ваше желание, достаточно много сессий с психологом и это будет не приятно в плане переживания.

Предлагаю сконцентрироваться на том, что Вы можете начат делать и пытаться готовиться к такого рода ситуациям. Со временем у Вас появятся альтернативные варианты реагирования и это может смягчить Ваши переживания от дискомфортной для Вас ситуации ситуации.

Как Вам это предложение?

07 дек. 2022
Ольга

Да, хотелось бы что то делать. Насчёт готовиться не знаю, как можно заранее к ситуации подготовиться, обычно же неожиданно происходит.