КонсультацииПсихологическая реабилитация

Абьюз

17 июн. 2017
Valery2889
Добрый вечер! Меня зовут Валерия, мне 27 лет. Пережила психологический абьюз в последних отношениях. Предыдущие отношения тоже были по такому же сценарию. Очень плохо себя чувствую морально, страх, что так же будет теперь всю жизнь. Снятся кошмары, что мой бывший нападает на меня, бегает, или, что мы деремся с ним. Настроения нет, нет желания ни с кем общаться. Как вы считаете, могу ли я помочь себе чем-то. Я перечитала очень много информации про нарцисстическое расстройство личности (как их распозновать), про посттравматический синдром. Все поняла. Только как мне жить дальше

17 июн. 2017
Здравствуйте. Опишите Ваши отношения. В чем заключалось насилие? Какие формы насилия были?
17 июн. 2017
Valery2889
Бесконечное обесценивание меня, а я ему все время пыталась доказать, что я лучше, чем он обо мне говорит и думает. Я устроилась на хорошую работу, он говорил, что это все чушь и я ничего не добьюсь. Я его старше на два года, он говорил, скажи спасибо, что я тебя подобрал, тк до меня ты никому не нужна. У него есть подруга, он с ней очень откровенно общался при мне, она гладила его по животу при мне, я ему высказала недовольство свое после, он сказал, что я психбольная, а у них просто дружба. Она могла при мне ему сказать: Такая грязная голова, Слава, помой мне ее. Он молчал в ответ. Они оба меня провоцировали. И многое другое. Я боролась с ним, с ней. Пыталась ему доказать, что я не больная и, что я лучше, чем она. Мне очень больно это вспоминать.

Уже нет сил просто. Я просто хочу это все забыть как страшный сон. И больше не возвращаться к подобным отношениям. Я хочу изменить что-то в себе, чтобы больше таких людей не привлекать в свою жизнь. Мне так страшно за себя теперь.
17 июн. 2017
Предыдущие отношения тоже были по такому же сценарию.

А предыдущие отношения описать можете?
18 июн. 2017
Valery2889
Могу. Очень красиво ухаживал за мной, сначала не хотела встречаться. Но очень старался и я решила, что можно с ним строить семью. Когда мы просто встречались, все было как в сказке. Потом он пригласил меня переехать к нему. Я согласилась. После переезда два месяца все было хорошо, он очень переживал и боялся меня потерять, хотя я никуда не собиралась уходить. Потом начался резкий холод и постоянное молчание с его стороны, которое меня просто убивало. Он просто молчал. Начались сссоры, тк я пыталась понять почему он так со мной, простла его поговорить, объяснить мне, что происходит. Он молчал. Либо говорил, что я больная истеричка. После расставания с ним. Я пошла к психологу и первое о чем я ее попросила, это сказать мне честно, можно ли мне помочь психологически или лучше пойти сразу к психиатру.))) все было хорошо с ней. 10 встреч прошли

Я вот сейчас вам пишу и мне неудобно перед вами, тк мне кажется, что я занимаю ваше время и, что я вас должна как-то отблагодарить.

10 встреч прошли с психологом, у меня было хорошее настроение и она сама мне предложила не встречаться, тк увидела, что настроение стало лучше. Через три месяца появился Слава. Я тоже не хотела быть с ним, мне просто хотелось, чтобы меня кто-то обнял. Но меня засосало, как в трясину и два года вот этого кошмара.
18 июн. 2017
О чем Вы общались с психологом? Какие темы прорабатывали?
19 июн. 2017
Valery2889
Добрый день! Возвращались в детство, говорили об отношениях с мамой очень много.
19 июн. 2017
Добрый) Вы сами чувствовали, что Вам достаточно 10 сеансов?
19 июн. 2017
Valery2889
Сначала был такой сильный эмоциональный подъем, и на тот момент мне казалось, что достаточно.
19 июн. 2017
Какие отношения у Вас с родителями?
19 июн. 2017
Valery2889
Мама с папой развелись, мне было 5 лет, я сначала хотела с ним общаться, он нет, тк был обижен на маму. Сейчас он хочет общаться, я нет, тк я его совсем не знаю ни капельки, он мне чужой человек. С отчимом спокойные отношения были. Он всегда спокойно и хорошо ко мне относился, отношения были больше дружескими. С мамой все сложно было, нарушение моих границ, нарцисстические отношения. Это я поняла только недавно. До этого всегда боялась, что, если я что-то для нее не сделаю, она обидится на меня.

Перечитала кучу литературы про нарциссов и манипуляторов, теперь четко отслеживаю их приемы манипуляции и мне легче на это реагировать.
19 июн. 2017

Это здоровая реакция) Отношения строятся на балансе брать-давать
Статьи на эту тему
О балансе брать - давать
О балансе брать-давать (часть вторая)
Если Вам очень хочется отблагодарить меня, то Вы можете перевести любую сумму в фонт "Подари жизнь" Чулпан Хаматовой.

Если в Вашей жизни со стороны родителя существовало нарциссическое поведение, то 10 сеансов недостаточно.
Вам нужна более длительная работа в восстановлении и проработке причиненного ущерба.
Как долго длились Ваши последние отношения и как давно произошло их завершение?
19 июн. 2017
Valery2889
Мы то встречались, то расставались. В общем где-то месяцев 6-7, с периодичностью в месяца три. Оборвала связь окончательно где-то три недели назад. Расстались 1 апреля. Спасибо, я сейчас почитаю про баланс, спасибо за информацию.

Вы рекомендуете обратиться к психологу? После последних отношений, я была у психолога тоже, на двух сеансах, она энергетически меня почистила от привязок разного рода и отпустила.
19 июн. 2017
Я Вам рекомендую психотерапию. Это длительно, но вступать в подобного рода отношения Вы уже не будете.
я была у психолога тоже, на двух сеансах, она энергетически меня почистила от привязок разного рода и отпустила.

В каком направлении работает тот специалист, которого Вы выбрали?
19 июн. 2017
Valery2889
Трансперсональный психолог. (сейчас уже нет консультаций) Но она помогла мне на данном этапе. Страх вернуться к подобным отношениям.
19 июн. 2017
Вы сами какой метод психолог работы предпочитаете?
19 июн. 2017
Valery2889
Самостоятельной работой не справиться?
19 июн. 2017
Вы можете попробовать, конечно, в любом случае это точно более длительно. + защитные механизмы психики очень коварны.
19 июн. 2017
Valery2889
Предпочитаю... Даже не знаю... Не могу дать оценку своим психологам, тк не знаю, как должно быть. Вроде бы временное улучшение было и что-то для себя открыла и поняла, на тех встречах, и на тех и на тех. Но вот страх есть, не знаю даже как отношения-то нормальные выглядят, к чему стремиться. Или какого человека принимать. Хоть сейчас понимаю от кого нужно бежать без оглядки, как-то хоть поспокойнее стало немного. (но прочитала где-то фразу "если вам кажется, что вами не манипулируют, с вами работает профессионал"))) но это просто высказывание
19 июн. 2017
тк не знаю, как должно быть.

Я понимаю Вас. Вы нуждаетесь в информации по этому вопросу?

Зачем вам психотерапия
19 июн. 2017
Valery2889
Почему-то не сохранилось мое сообщение. Напишу еще раз. Предпочтений по психологам нет особых, тк я не знаю какой мне нужен, эти два человека помогли мне и в том и том случае, но не на долго. Вот сейчас сильный страх опять в такие отношения попасть, очень тяжело было, потом собирала себя по крупицам

Ой. Сохранилась. Да я тоже склоняюсь к тому, что по-серьезнее терапию нужно пройти. Скажите, если я буду проходить терапию и общаться с мамой, это не будет бесполезным занятием? И в этой ситуации наверно нужен гештальт терапевт?