КонсультацииОтношения в парах

Чувствую вину перед молодым человеком, хотя ничего плохого не сделала

15 февр. 2020
Настя

Живу с молодым человеком, летом съездила в детский лагерь работать на юг, попался старший отряд, мы хорошо общались со всеми детьми, мальчиками и девочками (15-16 лет), уже прошел практически год, но меня до сих пор мучает чувство вины перед молодым человеком, что я его предала. Как быть?

15 февр. 2020

Здравствуйте, Настя. Расскажите более подробно о ситуации, Вы встречались на юге с другим молодым человеком?

15 февр. 2020
Настя

Нет, я поехала с подругой работать вожатой, общалась только с детьми, вечером девочки ходили по клубам, я сидела в комнате, все знали, что у меня есть молодой человек. Мы очень хорошо общались с мальчиком из моего отряда, но никаких отношений кроме дружбы не было, мы с ним общались на все темы от школы до моего замужества

15 февр. 2020
Настя

Я знаю, что ничего плохого не совершила, но чувство вины почему то не проходит

15 февр. 2020

Так, Вы просто разговаривали обо всем. Он Вам понравился не как друг, и Вас тянуло к нему как к парню или это все же с Вашей стороны было только дружеское общение?

15 февр. 2020
Настя

Во время нахождения в лагере никакого чувства вины и предательства не было, так как это не первый раз, когда я уезжаю одна. В лагере происходило все как обычно. Когда я вернулась домой, через два дня в моей голове начали появляться мысли, что если я там общалась с мальчиками, значит я являюсь предателем, и каждый раз я в голове прокручивать все дни и понимала, что ни с кем никаких отношений не было (да я даже и не думала об этом), и после мой мысли довели меня, что я не только предательница и изменила. Хотя осознавая, всю ситуацию, в итоге я понимаю, что мои обвинения не обоснованы, но и избавится от этих мыслей мне теперь сложно

15 февр. 2020
Настя

Дружба с обоих сторон, так как к него тоже есть девушка

15 февр. 2020

Хорошо, ничего не было, просто дружеское общение, тогда нужно задуматься зачем это чувство вины. Вы уверены, что любите своего молодого человека? Возможно Вы боитесь его потерять? У Вас есть общие планы на будущее? Расскажите об отношениях.

15 февр. 2020
Настя

Мы вместе уже 4 года, 3 года встречались на расстоянии, я училась в другом городе, и пока училась 5 раз уезжала работать в лагерь и подругами просто на юг ездили и никакого ощущения вины и предательства не было. 1 год мы с ним живем вместе, тем летом я очень хотела замуж, но, мне сказали, что еще рано, и чтобы отпуск не пропадал, я решила снова поехать в лагерь работать, мне это нравится, но уже уезд и сам лагерь я переживала болезнее, чем раньше, и очень хотела домой, когда мы сели в поезд, у меня уже появлялись мысли, что я предательства, так как его оставила одного, думала, что это чувство появилось из за того, что мы сейчас живем вместе, а раньше не жили.

15 февр. 2020
Настя

Я ему рассказала о своих переживаниях, он сказал, что все это ерунда, этим летом планируем узаконить отношения.

15 февр. 2020

Настя, тем более если Вы рассказали и он все понимает правильно, то нужно подумать, зачем Вы испытываете это чувство. Вы уезжаете на работу, общение с детьми и есть часть Вашей работы, за эту работу получаете материальное вознаграждение, с парнем живете вместе и у Вас общий бюджет. Если он относится нормально к тому что Вы периодически работаете в другом городе, значит проблемы в отношениях нет. Есть планы на общее будущее. Давайте подумаем, быть может это какие-то детские переживания отозвались. Расскажите, как жили родители, как они относились к Вам? Быть может оставляли Вас у бабушки на лето например, и Вы чувствовали себя брошенной и скучали? Или тоже думали что Вы кого-то бросаете и испытывали похожее чувство вины?

15 февр. 2020
Настя

С родителями отношения хорошие, они меня всегда поддерживают, мне иногда кажется, что я всегда делаю что-то неправильно или не достаточно, было раньше чувство вины, но очень маленькие и как то с ними справлялась, а это очень сильно во мне осело

15 февр. 2020
Настя

Я мозгом понимаю, что ничего противоречищего нормам морали нет, все в согласии, понимаю, что себя накручиваю и придумываю все, и начинаю в это верить, и не могу успокоиться

15 февр. 2020
Себя накручиваю и придумываю все, и начинаю в это верить, и не могу успокоиться

Настя, это означает высокий уровень тревожности, расскажите есть еще какие-то выражения этого состояния - возможно, есть страхи, много раз проверяете выключена ли плита, закрыта ли дверь, перепроверяете свою работу, не можете заснуть потому что в голове крутятся страхи о будущем?

15 февр. 2020
Настя

Да, до этого у меня такие мысли были о беременности, я по всем убеждениям не могу забеременеть до брака, и постоянно был страх забеременеть, я иногда даже думала, что беременна, хотя, также знала, что точно нет. Есть боязнь совершить ошибку, что все пойдет не так, как я представляю, то есть, не даю возможности себе расслабиться, постоянно обдумываю каждый шаг

15 февр. 2020
Мне иногда кажется, что я всегда делаю что-то неправильно или не достаточно,

Это возможно сниженная самооценка, которая тоже сочетается с высокой тревожностью, Вы не уверены в себе, пытаетесь довести все до идеала, устанавливаете слишком высокую планку, такая отличница-перфекционистка.

И постоянно был страх забеременеть, я иногда даже думала, что беременна, хотя, также знала, что точно нет.

Это напоминает навязчивые мысли, Ваша тревожность выражается в этом. И чувство вины за то, чего не совершали тоже - смотрите, год прошел, а Вы до сих пор думаете об этом.

Есть боязнь совершить ошибку, что все пойдет не так, как я представляю, то есть, не даю возможности себе расслабиться, постоянно обдумываю каждый шаг

Да, страх ошибки это та же история, Вы все время в напряжении, и это напряжение так велико, что психика находит возможность "слить" тревогу, это выражается в навязчивых мыслях и чувстве вины, страхе забеременеть.

15 февр. 2020

Вы учитесь или работаете на данный момент? Было сильное психологическое напряжение в последние месяцы, когда Вы сильно уставали и переживали?

15 февр. 2020
Настя

Работаю, да, навязчивых мыслей у меня очень много, всегда искала какие-то проблемы в себе, работаю в сфере образования, поэтому усталость и переживания есть практически каждую неделю

15 февр. 2020
Настя

Есть ли возможность избавиться от этих мыслей и переживаний?

15 февр. 2020

Настя, если Вы педагог, это многое объясняет, нагрузка очень высокая и нервное напряжение тоже. Много требований которым Вы должны соотвествовать, у Вас пока еще не так много опыта, и поэтому Вы все пропускаете через себя. Но Вы тревожны, это свойственно Вашей нервной системе и типу личности. Это значит нужно снижать стресс, постараться контролировать уровень тревожности, отслеживать свое состояние и если оно ухудшается, тревожных мыслей становится больше - нужно получить медикаментозную поддержку у невролога или врача-психиатра. Современные препараты не вызывают привыкания, на учет Вас не поставят, но тревожность снизится. Это состояние зависит от дисбаланса нейромедиаторов головного мозга - дофамина и серотонина.

Кроме того, хорошо поработать в когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы перестроить негативные убеждения, тогда тревожных мыслей становится меньше - мы учимся заменять негативные прогнозы планированием, овладеваем релаксирующими техниками, выстраиваем картину мира так, что Вы принимаете себя, даете себе право на ошибку, снижаете ценность мнения окружающих и живете в ладу с собой. Обращайтесь, рада помочь Вам в частном формате - это более глубокая и объемная работа.

Самостоятельно постарайтесь наладить режим сна и бодрствования, снизить нагрузку, в том числе физическую, усталость - это тоже фактор повышения тревожности. Постарайтесь общаться с теми кто Вас поддерживает, это так же очень важно для формирования спокойной обстановки и снижения стресса.

15 февр. 2020
Настя

Спасибо, а как происходит частный формат?