КонсультацииЛичностные проблемы

Проблема социализации очень мешает жить

16 февр. 2020
Надежда

Понимаю что это требует комплексной работы но все же. Изначально проблема была в том что у меня нет друзей. А далее из этого вытекло осознание всего остального- не умение и боязнь отстаивать свою точку зрения- сильная застенчивость- меня считают слабой и скучной и не интересной (Не задают вопросы мне и не интересуются жизнью)- не умею поддержать разговор- боязнь навязываться- Не люблю внимание к себе- боюсь выступлений перед людьми (даже если это 5 человек) устные доклады- страх что спросят а я не знаю- боязнь быть смешной- тяжело отношусь к уходу людей- хочу быть нужной и интересной- часто бывает что все общаются а я молчу. Но слушаю А сказать не чего- не знаю что говорить- не работает воображение- волнуюсь при простом общении (потеют руки трясутся губы и краснею)- боюсь ошибиться- дрожит голос. Речь со всякими междометиямм (А э типо ну как бы блин)- меня считают серой мышкой, никакой и не замечаютЭто социофобия? И с какой стороны вообще подойти к этой проблеме.

16 февр. 2020

Добрый день, Надежда!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

16 февр. 2020
Надежда

Здравствуйте, Оксана. Я бы хотела понять как называются вообще эти проблемы, это социофобия? И конечно главное как можно начать это решать, я понимаю что это долгая работа и личная, но хотела бы понять возможно ли как то самостоятельно это решить. Какие то может упражнения или советы.

16 февр. 2020

Надежда, прежде всего необходимо попробовать найти первопричину проблемы. Попробуйте вспомнить, когда впервые появился страх общения, выступления?

У Вас никогда не было друзей?

меня считают слабой и скучной и не интересной

Это Ваше мнение или оно было кем-то озвучено?

16 февр. 2020
Надежда

То что скучная и не интересная это мне мнение. Потому что в целом я с людьми могу общаться, но раз люди ко мне не стремятся к моему общению то значит что я не интересна.

По поводу когда это появилось - в школе я была не особо общительной и очень зажатой скромной. Но в школе я думала что это связано с тем что я не красивая. Общалась конечно. Была подружка в 11 классе и в 9. Но потом они ушли в другие компании а меня никогда никуда не звали.

В институте я общалась только с 3 девочками как подругами. И сецчас общение пропало. Сецчас я понимаю что в школе был комплекс по поводу внешности и возможно из за этого не было общения

Но сецчас этого нет. Я считаю себя красивой. Нормальной. Но как раз из за того что у меня мало общения мало друзей бывает я думаю вот они красивее и успешнее и по этому у них все есть, но потом снова вспоминаю что я же нормальная. И проблема просто в общении.

Страх выступлений всегда был. В школе я не могла рассказывать стихи у доски. И все с места отвечала. Я даже не знаю первопричину. Это как особенность характера но мне от этого очень не комфортно. Были у подруги на свадьбе так я там ни с кем не смогла заобщаться. Скоро идти в новую группу в институт на проф переподготовку и я боюсь что я там не смогу ни с кем заобщаться и буду одна. И страх того что даже если буду общаться что потом люди снова потеряются. А мне хочется стать более компанейской что ли. Избавиться от тех комплексов и недостатков которые в первом сообщении написала

Ведь я даже на выставку не могу одна пойти. Может это страх быть одно? Хотя семья у меня всегда была полная. Мама Папа бабушка. Ни кто любовью не обделял. Муж есть.

16 февр. 2020
Надежда

Думая и разбираясь со всем этим может быть и есть проблема с самооценкой. Но не в плане внешности. Я понимаю что я нормальная но не умею общаться. Может быть это страх быть отвергнутой. Даже не знаю с чего мне начать. Если разбираться с самооценкой проблемы с общением же не уйдут.

17 февр. 2020
Раз люди ко мне не стремятся к моему общению то значит что я не интересна.

Скажите, а как Вы проявляете активность? Каким образом люди могут понять, что они Вам интересны?

Потом люди снова потеряются.

Что Вы делаете для поддержания общения после окончания школы или института?

Ведь я даже на выставку не могу одна пойти

Что может произойти, если Вы пойдете на выставку одна? Какие чувства Вы испытываете, думая об этом?

Может быть и есть проблема с самооценкой

Заниженная самооценка проявляется не только в уверенности в своей внешней привлекательности. Это, действительно, и страх быть отвергнутой, неинтересной, неуверенность в своей ценности. Ощущение, что другие лучше и более достойны иметь друзей и привлекать чье-то внимание.

Как Вы познакомились с мужем? Как долго уже в отношениях?

17 февр. 2020
Надежда

С проявлением активности вероятнее всего проблема. Я даже не знаю.

Понять что они мне интересны- я пытаюсь поддержать разговоры. Хотя с этим тоже проблема. Даже с сотрудницей в одном кабинете сидим и если она скажет смотрите какая погода. Морозно. Я отвечу просто Угу. И улыбнусь и дальше в телефон. И мне трудно самой что то рассказать

Для поддержания общения после школы с тем с кем я общалась я писала. Звонила. Предлагала встретится. Но все пошло на нет.

Одна девочка извинилась потом что не общалась со мной. И мы начали общаться. Но у нее были тогда проблемы с парнем. И потом когда все наладилось, она снова пропала. Но я ей даже писать не хочу. Потому что это как будто меня использовали. Это не один раз именно с ней было

По поводу что будет если я пойду одна куда нибудь. Мысли- что все поймут что у меня никого нет, что будут обсуждать смеяться. А я хоть и хочу научиться быть в центре внимания но представить что меня обсуждают мне страшно и сразу хочется забиться в угол. И стать серой мышкой.

Но мне в образе этой серой мышки не комфортно

Мысль что это не нормально быть одной. Ходить куда то одной. Все кругом в компаниях . Если я куда то иду. Даже если в магазин или на маникюр я обязательно звоню поговорить допустим с мамой. Или с бабушкой. Потому что какая то потребность. Не могу просто идти и все. Ощущаю себя одной и скорее хочется куда то деться. Или показать просто людям на улице что вот я обшаюсь. Я говорю по телефону. У меня есть общение. Хотя понимаю что всем по сути все равно. А может быть это со с какой связано. Даже не знаю

Именно так. Ест. Мысли что другие лучше и я не достойна иметь друзей. Что хуже. Это есть такой момент

С мужем познакомились через сайт знакомств. Сразу стали обшаьлся по телефону. Общались много. Уаиделист через неделю. Стали сразу встречаться. И через 4 месяца он сделал предложение. Вместе мы 4 года и 2. 5 года со свадьбы. Он всегда меня поддерживает заботится и говорит как сильно любит. Что я самая лучшая. И пытается мне поднять самооценку. Но у него есть друзья. Много. Подруг много. Он много общается. И из за этого есть ревность. Но я понимаю что это связано только с моей проблемой и если я продолжу к каждой девочке и мальчику ревновать и видеть проблему то мы разведемся. Это первые мои отношения. Общения с мальчиками у меня тоже не было. В этом думаю тоже есть комплекс

18 февр. 2020

Надежда, насколько я могу судить по Вашим словам, мы имеем дело с заниженной самооценкой, страхом осуждения, страхом быть непризнанной и сложностью в построении взаимоотношений с окружающими. Вероятнее всего, проблема тянется еще из детства (возможно, со школы или раньше). В рамках бесплатной консультации мы причину не найдем и совершенно точно не проработаем. Поэтому, если у Вас есть желание и потребность во всем разобраться, можем продолжить уже в приватной, платной консультации.

Что я могу Вам порекомендовать.

1. Прежде всего, необходимо работать над повышением самооценки. Составьте список всех ваших положительных качеств, всех достижений (не меньше 10). Пусть этот список будет всегда с Вами, возвращайтесь к нему в моменты отчаяния и мыслей, что Вы чего-то недостойны.

2. Составьте список тем, которые Вам интересны, о чем можете поговорить. Выберите 1 человека и попробуйте завести с ним беседу на одну из тем. Пусть разговор будет коротким, хотя бы 5 минут. Главное - слушайте собеседника, высказывайте свои мысли, задавайте уточняющие вопросы. Вопросы можете подготовить тоже заранее, хотя бы примерные. Это будет первая Ваша маленькая победа. Постепенно разговоры будут длиннее, а собеседников все больше.

Если кто-то завел разговор пусть даже о погоде, то попробуйте не дать реакцию "Угу", а задать вопрос, хотя бы 1. Например, "а ты любишь такую погоду? ". Человек расскажет и задаст вопрос Вам или ответит и все. Но это тоже будет маленькая беседа.

3. Что Вы любите делать, когда остаетесь наедине с собой, например, дома? Читать, слушать музыку, рисовать. Попробуйте взять это любимое дело (книгу, например) с собой в кафе. Сходите и посудитесь одна для начала 20 минут. Выпейте кофе, почитайте и домой. Постепенно время нужно будет увеличивать, а места менять (в магазин с музыкой, на маникюр с книгой, в кафе с вышивкой). Только главное, чтобы это был не телефон, его вообще лучше оставлять дома на первое время. Посвятите время себе, своему любимому занятию.

18 февр. 2020
Надежда

Спасибо Вам большое. Я попробую. Вы мне очень помогли)

19 февр. 2020

Рада была помочь! Просьба завершить нашу консультацию. Если Вам потребуется помощь, пишите в Личные сообщения, сможем продолжить работу уже на платной основе.