КонсультацииОтношения родителей и детей

Женские сценарии. Как избавиться от подсознательных маминых установок?

16 февр. 2020
Кристина

Долгое время не понимала, почему не выходит строить отношения. Чем старше становлюсь, тем сложнее. Понимаю, что всегда винить окружающих проще, но надо разобраться в себе. Начала копаться в воспоминаниях детства. Мама считала себя лучше отца, постоянно ругались, не давала ему чувствовать себя мужчиной, а сама была очень сильная (в последствии чегоговорила мне, что "все мужчины козлы (скажем так)" , что я всегда всё должна делать сама (деньги, карьера и т.д., а мама осталась одна). Я понимаю, что все это откладывалось в моем подсознании и теперь доставляет мне не мало неприятных чувств. Прочитала у Вас статью о женских сценариях. И, буквально, нашла себя в одном из печальных сценариев. Но, как я понимаю, осознание проблемы вовсе ее не решает. Могу ли я что-то с этим сделать?

16 февр. 2020

Добрый день, Кристина!

То, что вы описываете, конечно может иметь взаимосвязь. Покажите, пожалуйста, статью или скопируйте от туда часть о себе, чтобы было понятно - в чем вы себя нашли?

Установки влияют на поведение, и уже с ним необходимо разбираться. Выбирать другие стратегии поведения, более адаптивные. То есть, в чем была сложность уже в ваших отношениях? Какие взаимосвязи развития отношений вы обнаружили?

16 февр. 2020
Кристина
Вариант четвертый: мама открыто недовольна папой девочки. Девочка защищает маму от папы, иногда по указанию самой мамы. Сценарий её будущего: Девочка будет искать мужа, НЕ похожего на отца. В конце концов, она выберет того, кто отравит ей жизнь. Девочка станет мужественной женщиной и будет считать мужчин ошибкой природы. Сама будет выполнять всю мужскую и женскую работу и обретет мужские черты. Девочка будет утверждать, что ее жизнь прекрасна, но тяжесть на душе будет давить на всех. Жизнь закончит в одиночестве.
16 февр. 2020
Кристина
Вариант третий: мама считает папу девочки бесперспективным лентяем или просто обычным среднестатистическим мужичком, звезд с неба не хватающим. Другими словами, считает себя лучше его. Сценарий её будущего: Хочет, или не хочет девочка, а мамино программирование и на нее окажет воздействие. Девочка будет Простушкой. Мужчины будут видеть в ней ту, которая ни вдохновить, ни удержать не может. Она разочаруется в мужчинах и будет верить, что мама была права. Ей придется работать самой, чтобы содержать семью и она будет постоянно недовольна своей жизнью. Ее будущее в серых тонах!
16 февр. 2020

Кристина, сценарий жизни, слава богу, лишь потенциальный вариант развития событий, НО не обязательный. Особенно, если вы будете делать целенаправленные шаги, чтобы противостоять ему. То есть риск определенный есть. И здесь важно понять, какие характерные ошибки допускаете именно вы и в какой момент, чтобы иметь возможность предотвратить их?

Давайте вернемся к вашим последним отношениям. Что из вышеперечисленных слов в вас особо отозвалось? Что вы заметили у себя?