КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Жуткий страх хирургического вмешательства. Боюсь любой операции

17 февр. 2020
Ангелина

Мне 21 год и я жутко боюсь любой операции, от которой никто не застрахован. Особенно боюсь операции по удалению аппендицита, мало ли что могут сделать с человеком пока он под наркозом. У меня вообще операция ассоциируется с визитом к патологоанатому = к смерти. Не хочу переносить ни одной операции, панически их боюсь. У меня панические атаки накатывают от одного упоминания об операции, перехожу в какое-то обморочное состояние. С этим возможно бороться?

17 февр. 2020

Здравствуйте, Ангелина. Ниже вы можете ознакомиться с условиями проведения консультации.

Условия консультации
Условия бесплатной консультации:
1. Бесплатная консультация проходит в свободном режиме. Отвечаю на ваши сообщения по мере возможности.
2. Для удобства онлайн коммуникации просьба цитировать вопрос или фразу, на которую отвечаете. (в окне ответа для этого предусмотрена функция цитирования, обозначенная знаком кавычек).
3. Консультация ограничена по количеству символов текста психолога. При достижении лимита (4000 символов или 2 дня общения) мы можем продолжить в формате платной индивидуальной консультации по взаимной договоренности.

Хочу обратить ваше внимание: Бесплатная консультация не заменяет полноценной индивидуальной работы, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния, прояснить дальнейшую стратегию работы, определиться в выборе специалиста и наметить цели. Глубинная проработка проблемы и внутренняя трансформация возможны только в индивидуальной работе - очно или по скайпу.
По окончании консультации оставьте пожалуйста свой отзыв.
17 февр. 2020

Слышу, что тема хирургического вмешательства связана для вас с большим страхом.

Это правда, что от операции никто, к сожалению, не застрахован. Но есть многие люди, кто за всю жизнь с этим может и не столкнуться. И есть огромное количество ситуаций, где именно операция спасает жизнь, тот же аппендицит в случае неудаления с большой вероятностью приводит к смерти, в то время как почти 100% операций завершается успешно.

Как вам кажется, откуда возник этот страх? Есть ли кто-то в окружении, родственники, близкие, кому пришлось пройти через операцию? Как часто вы замечаете у себя мысли об этом страхе?

17 февр. 2020
Ангелина

Добрый день!

Как вам кажется, откуда возник этот страх?

Меня в детстве родители пугали тем, что меня могут продать на органы, теперь я боюсь любого упоминания про то, что "в моих кишках будут копаться вдруг что? Вдруг что вырежут и продадут? " а вдруг вообще не проснусь? Потом в коридоре еще голой лежать, это отвратительно!

Есть ли кто-то в окружении, родственники, близкие, кому пришлось пройти через операцию?

Нет, родственники не вырезали, только прабабушка, вырезали только друзья, что добавляют мне страха, на днях одному вырезали и теперь мне страшно от его описаний, как это происходило, я такого не хочу чувствовать, что "анестезия слабая и я будто чувствовала, как во мне копаются" фу

Как часто вы замечаете у себя мысли об этом страхе?

Каждый раз, как слышу об операции от кого-нибудь или кто-то рассказывает про вырезание аппендицита, потому что он чаще распространён

17 февр. 2020
Меня в детстве родители пугали тем, что меня могут продать на органы

Ой... Сочувствую вам. В каких случаях они так пугали вас? Сколько вам было лет? Был ли кто-то из взрослых на вашей стороне, кто мог поддержать?

Какие сейчас у вас отношения с родителями?

Теперь я боюсь любого упоминания про то, что "в моих кишках будут копаться вдруг что? Вдруг что вырежут и продадут?

Кто бы это мог сделать? Для самих врачей это противозаконно и грозит уголовной ответственностью и лишением свободы. Но мне кажется, логически мы можем рассуждать о том, насколько это маловероятно, но речь о вашем чувстве страха и недоверия. Как вы с ним справляетесь?

Есть ли люди, которым вы можете доверять?

17 февр. 2020
Ангелина

Спасибо. Когда я говорила, что хочу погулять далеко от дома, было лет 5-6. Иногда поддерживал дед, говоря "иди гуляй", а все остальные пугали меня то цыганами, то наркоманами, лишь бы я никуда не уходила

Ничего не изменилось, когда я говорю что хочу полететь в другую страну, они пугают меня, что там меня продадут в сексуальное рабство, вот поэтому я всего боюсь, но самое страшное это на органы, потому что это реально

Да кто угодно, сейчас врачи бедные и могу подрабатывать, вырезая органы во время операции, почему бы нет? За ними никто не следит. Я никак с ним не справляюсь, из-за того что мне страшно, я даже не в силах думать "мозгом"

17 февр. 2020
Когда я говорила, что хочу погулять далеко от дома, было лет 5-6

В 5-6 лет ребенок еще не может и не должен нести за себя ответственность и в этом возрасте задача родителей обеспечить ему безопасность. Если есть возможность, быть рядом, пока ребенок гуляет. Если нет - просто сказать, что сейчас погулять нет возможности, и принять злость, грусть ребенка, что то, чего он хочет, сейчас не возможно. А ваши родители, похоже, справлялись с тревогой своей, внушая вам страх, что мир опасен, чтобы вы сами выбрали сидеть рядом с ними, и никуда не захотели идти. В детском возрасте у нас и правда нет ресурсов, недостаточно критического мышления и опоры на себя, чтобы возразить или понять, насколько бредовы эти идеи. Жаль, что у вас так было. Какие у вас вызывает чувства эта ситуация, когда прочитали то, что я выше написала, возникают ли какие-то реакции?

17 февр. 2020
Ничего не изменилось, когда я говорю что хочу полететь в другую страну, они пугают меня, что там меня продадут в сексуальное рабство

И как в итоге вы поступаете? Что выбираете в таком случае?

Самое страшное это на органы, потому что это реально

Как вам кажется, в вас закрепилось убеждение, что это реально? Знаете ли вы случаи, когда именно так происходило - не в газетных заголовках и новостях криминальной хроники, где нет возможности досконально проанализировать ситуацию, а среди людей, которых вы знаете лично? Вы сталкивались с этим в каком-то виде?

Да кто угодно, сейчас врачи бедные и могу подрабатывать, вырезая органы во время операции, почему бы нет

Сейчас и правда официальная зарплата враче оставляет желать лучшего. Но нельзя просто вырезать у кого-то почку и продать ее, как свиную отбивную на рынке. Есть официальные списки тех, кто нуждается в донорстве и есть потенциальные доноры, которые дают согласие (или родтсвенники могут дать согласие) и все это очень строго фиксируется. Все операции по пересадке являются длительными и сложными, и так же фиксируются. Не так просто провернуть такое, чтобы не понести за это наказание, это подсудное дело и я думаю только человек в крайнем отчаянье готов подвергнуть себя такому риску ради материальной выгоды.

Попробуйте описать свои фантазии - чем для вас это страшно? Все, что приходит в голову, любые даже самые абсурдные идеи. Что с вами будет, если бы это вдруг произошло? Чем для вас это закончится? Вам кажется, что ваши близкие не смогут проконтролировать ситуацию, если вам нужно будет делать операцию, и врачи будут надеяться, что можно забрать какой-то ваш орган, и никто этого не заметит?

Может ли человек не заметить, что его лишили какого-то органа?

18 февр. 2020
Ангелина

Сидеть дома и ненавидеть мир за его жестокость

А ведь нет, я только там и в фильмах ужасов про это слышала, может в гос. Больницах это скрывают?

Попробуйте описать свои фантазии - чем для вас это страшно? Все, что приходит в голову, любые даже самые абсурдные идеи. Что с вами будет, если бы это вдруг произошло? Чем для вас это закончится? Вам кажется, что ваши близкие не смогут проконтролировать ситуацию, если вам нужно будет делать операцию, и врачи будут надеяться, что можно забрать какой-то ваш орган, и никто этого не заметит? Может ли человек не заметить, что его лишили какого-то органа?

Для меня опасно тем, что я ненавижу когда нарушают моё личное пространство и уж тем более будут делать что-то пока я в отключке, а я не замечу этого, а если и замечу это значит наркоз отошел, что тоже страшно все это будет чувствовать. А родственников с собой взять нельзя, от этого еще страшнее, никто не подтвердит мне потом, что мои почки на месте. А если происходит кто будет новую почку ставить? Снова под нож, где уже ножницы могут забыть? Они загниют и человек помрет, а на обследовании скажут, что шов ноет. Не хочу я жить с одной почкой. Не знаю можно ли заметить, мрт легче пройти чтобы сказали, что все на месте, а если нет то надо в суд подавать на новую почку, а такие дела обычно не рассматриваются

18 февр. 2020

И если вы принимаете такое решение, то вы удовлетворены? Что вы при этом получаете? Чего при этом себя лишаете?

Если бы вы были врачом, вы бы могли так поступить? Человека под наркозом, без его воли, лишить органа?

А если происходит кто будет новую почку ставить? Снова под нож, где уже ножницы могут забыть? Они загниют и человек помрет, а на обследовании скажут, что шов ноет. Не хочу я жить с одной почкой.

Ваш страх иррационален, он подпитывается привычным для вас способом и с этим лучше работать в индивидуальном формате со специалистом. Так как в текстовом формате возможности ограничены, проработать эту тему довольно сложно. Напишите, если такой формат работы для вас интересен, я напишу подробности.

Из того, что мы можем здесь и сейчас, это поискать причину, для чего-то этот страх вам нужен, от чего-то другого он вас защищает, иначе вы бы за него не держались. А если он есть, значит он выполняет какую-то функцию. Это кажется нелогичным и неочевидным, вроде как "зачем мне мой страх, я сама от него мучаюсь", но на самом деле он дает вам что-то важное. Возможно, это привычный способ заботы о себе - если так о вас "Заботились" когда-то родители. Или страх потери контроля, с которым вы бы не хотели сталкиваться - ведь при операции вы без сознания и ни на что не можете повлиять. Или какой-то другой еще вариант.

Если просто предположить, что бы могло у вас стоять за этим страхом? Какую функцию сейчас он для вас выполняет? С чем пришлось бы столкнуться, если бы этого страха не было?