КонсультацииОтношения в парах

Как перестать испытывать чувство вины и стыда за прошлое?

19 июн. 2017
Евгения Т
Я встречаюсь со своим МЧ уже 5 лет, в начале отношений мы обсуждали прошлые отношения друг друга, но тогда отношения были не серьезными и я не помню что именно мы осбсуждали из моей личной жизни, но в подробности я стараюсь не впадать, так как все вокруг говорят что мужчинам этого знать не стоит, да и я всегда была такого же мнения, но в последнее время меня прям это гложет, он в целом обо мне все знает но без интимных откоровений, и я не знаю как убрать эту навязчиваю идею поговорить с ним о прошлом, рассказать ему о своих юных грехах, он ведь не спрашивает... А меня это мучает как буд то чувство стыда (((

19 июн. 2017
Евгения Т, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Вы хотите снять это чувство стыда, рассказав о своих прошлых отношениях?
19 июн. 2017
Евгения Т
Мне 26 лет, да, хочу перестать об этом думать, и я не знаю перестану ли я думать об этом если расскажу своему м. Ч, и вообще не могу понять перед кем мне стыдно перед ним или перед самой собой?
19 июн. 2017
Здравствуйте. Вы что-нибудь слышали про принятие?
19 июн. 2017
Евгения Т
Наверное слышала, как принять свое прошлое, я вас правильно понимаю?
19 июн. 2017
Я про принятие в целом и общем. Вам его хватает?
19 июн. 2017
Евгения Т
Не понимаю, наверное не слышала
19 июн. 2017
Попробуйте что-нибудь прочитать на эту тему в интернете и мы продолжим диалог.
19 июн. 2017
Евгения Т
Я прочитала немного о принятии, доля моей проблемы на данный момент есть в том что я не могу принять что я не идеальна; меня гложет что я хочу поделиться своими переживаниями со своим МЧ, но я понимаю что ему это слушать будет наверное не приятно, мне страшно что я не такая хорошая как ему кажется, или только я так думаю, я запуталась в своих мыслях, устала заниматься самокопанием, уже вторую неделю у меня бег по кругу, от одного воспоминания к другому
19 июн. 2017
Правильно ли я понимаю, что Вы пытаетесь принять себя через принятие другим?
Если он примет Вас такой, то Вы ощутите, что Вы не такая уж и плохая, как Вам думалось ранее. А значит Вас можно любить.
19 июн. 2017
Евгения Т
Нааерное да... Мне как буд то хочется услышать от него что это все нормально
19 июн. 2017
Почему Вы сами себе не можете дать это ощущение?
Что Вам мешает?
19 июн. 2017
Евгения Т
Ну я по этому и написала сюда, потому что не могу понять, что мне мешает, ароде я понимаю что не в чем не виновата перед ним, в отношениях я всегда была ему верна, я ненавижу когда лгут, он мне изменял и обманывал, я простила, и сейчас когда вроде все хорошо я сталп испытывать какое чувство вины перед ним, вроде я знаю о нем все, хотя это не факт конечно, а он знает не все
19 июн. 2017
Давайте зайдем с другого бока тогда)
Какие именно факты из прошлого Вы бы хотели ему рассказать?
19 июн. 2017
Евгения Т
Есть 3 воспоминания которые меня мучают
1е было лет 10 назад, мне было лет 16-17 у меня были переживания о том что мальчик который мне нравился был с другой, хотя та девушка была легкодоступной, и меня мучил вопрос почему, ведь я такая правильная а все наоборот выбирают ее, и думала о том что может стать более легкой в плане интима, пришла к подруге, у нее были друзья в гостях, мы выпивали и как-то получилось что я осталась одна с 2мя парнями, они предложили мне секс, не помню подробностей, что я говорила, помню что мастурбировала им, в какой то момент мне стало как то приятно что они смотрят на меня с таким вожделением, до раздевания дел не доходило, но в итоге под каким-то предлогом все же я убежала, и дальше ничего не произошло, слава Богу, я представить боюсь чтобы теперь я испытывала со своими принципами, и вроде понимаю что это такая мелочь, но почему - то стыдно
2е У меня был интим с девушкой,(об этом я ему говорила) но однажды лет в 19 подруга уговорила меня заняться с ней интимом при мужчине, без его участия, да еще и за деньги, я согласилась, и мне понравилось, никто ко мне не прикасался, а сам факт что кто-то наблюдает, этого я не рассказывала и стыдно за тот поступок, больше за то что нам за это заплатили
И 3е как я писала, вместе мы 5 лет, и в первые 3 мес наших отношений он мне изменил, точнее он стал встречаться за моей спиной с другой, я узнала, мы расстались, неделю ревела, потом мы встретились и он сказал что бы я нашла себе другого, в общем еще неделю я ревела; потом переспала со своим другом к которому он меня ревновал, не помогло; стала знакомиться на сайте знакомств чтобы отвлечь мысли что он с другой, пару раз встретилась с одним мужчиной, стало отпускать, но тут он объявился, со временем мы опять сошлись, и до сих пор вместе, где-то 2 года назад я сказала что во время расставания у меня был секс с тем самым другом, он спросил я не смогла соврать, но про второго так ничего и не рассказала, реакция была неадекватной, но ведь мы не были вместе, больше мы эту тему не затрагивали
И тут недавно я говорила со своей подругой, у нее новые отношения и она рассказала что делится с ним всем, подробностями об интимной жизни и т. Д, и с тех пор меня гложат те вещи, которых я видимо считаю не нормальными
19 июн. 2017
Я правильно понимаю, Вы делали те вещи, которые у Вас вызовут чувство вины. И Вы знали о том, что вызовут.
19 июн. 2017
Евгения Т
На тот момент мне казалось это нормальным, или я просто об этом не думала, не знаю,1я и 2я ситуация наверное в какие-то моменты мне было стыдно, а в последней ситуации, я на тот момент была свободна, я не думала что мы снова будем вместе, я и не виню себя за то что было, не рассказать это не значит соврать? Я запуталась, правильно ли не договаривать всего? Вроде все твердят что не в коем слуае не вздумай говорить будет только хуже, от этого будет только хуже становится хуже мне

Я виню себя за то что не рассказала, раз все говорят что этого рассказывать нельзя значит это так плохо, аморально? Я себя какой-то шалавой ощутила, гадко стало, хотя до этого никогда себя таковой не считала
19 июн. 2017
Вы имеете право на личные тайны. Только эта тайна делает Вас в Ваших глазах плохой.
Почему тогда Вы не винили себя так, как вините сейчас?
Какое событие, чувство и проч запустило этот процесс?
19 июн. 2017
Евгения Т
Вот на этот вопрос я вообще не могу себя дать ответ, почему так резко мтало так плохо, обычно если мысль появлялась я о ней забывала через 5 минут, а сейчас уже 2 недели с утра до вечера я об этом думаю, аппетита нет, ни о чем больше не могу думать, какое-то наваждение
19 июн. 2017
Когда она появилась впервые?
19 июн. 2017
Евгения Т
Когда поговорила с подругой, той самой с которой у меня был интим при мужчине, она поделилась что рассказала все свои интимные приключения в том числе и нашу ситуацию эсвоему мч, и что он к этому спокойно отнесся, в тот момент я начала переживать, спустя неделю начала мусолить поступок с 2мя парнями, еще спустя неделю то что не рассказала что когда мы расстались мужчин было 2е а не 1