КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нехватка сил. Что с этим делать?

19 февр. 2020
Ника

Днём всё прекрасно с самочувствием - с друзьями в колледже весело, никакого уныния. Зато когда прихожу на квартиру после учёбы (живу одна), то происходит какой-то резкий спад сил почти до нуля (а иногда и до нуля вовсе). Такое продолжается уже недели 4, может больше, может меньше, и я не знаю, что с этим делать. Когда анализировала всю эту проблему, то думала, мол, нужно значит занять себя каким-то делом или что-то вроде того. Но вот в чём фишка - на то, чтобы заниматься каким-то делом силы нужны, а их как раз-таки и нет. А помимо обычных дел у меня есть куча домашнего задания (сессия ведь не за горами), а на всё чисто нет сил. Просто прихожу на квартиру, кое-как ем (но не сказала бы, что плохо ем) и ложусь на кровать пялить в потолок, после чего засыпаю. Тупик.

19 февр. 2020

Здравствуйте, Ника. Когда Вы общаетесь со своими друзьями или учитесь, это отвлекает Вас от того, что Вас действительно беспокоит. Оставаясь один-на один с собой Вы встречаетесь с этим. Нужно выяснять причину. То, что сил у Вас не хватает, так это из за того, что все силы и энергия уходят на то, что бы удержать ту внутреннюю проблему, которая не разрешена.

Что произошло 4 недели назад?

19 февр. 2020
Ника

4 недели назад ни с того, ни с сего вспомнила после кошмара то, как в детстве до меня сексуально домогались соседские мальчики. Много об этом не думала, дня 3 максимум, ибо смысла в этом не видела.

19 февр. 2020

Скорее всего причиной является старая эмоциональная травма. Подсознательно она всплывает, пытаясь быть разрешенной, хотя сознательно Вы можете понимать, что уже прошло много времени и нет смысла об этом беспокоиться. Нужно с этим поработать.

Как сейчас я могу Вам помочь?

19 февр. 2020
Ника

Хотелось бы узнать, как набирать дома хотя бы немного сил для того, чтобы что-нибудь выполнить, а то лежать и пялить в потолок как-то не очень.

19 февр. 2020

Как я уже сказала, Ваша энергия уходит на то, что Вы сдерживаете. Это переживания по поводу того, что с Вами произошло в детстве. Необходимо с этим поработать - осознать и "залечить" старые раны. Это не простая и не быстрая работа. В формате переписки вряд ли это можно сделать.

То, что я могу Вам порекомендовать сейчас - это наполнить свой ресурс. Сделать что то для себя, что придаст Вам сил. Что Вас наполняет? Это может быть прогулка в лесу, занятие творчеством, просто даже ванну принять, йога. Сделайте что то для себя приятное, не задумываясь о том, что нужно делать (учеба, экзамены).

Но это будет временная мера, потому что основная проблема все еще не решена. Вы говорили с кем нибудь о том, что с Вами произошло тогда?

19 февр. 2020
Ника

Хм, хорошо. Давно хотела заняться йогой и, кажется, пришло её время. И нет, ни в детстве, ни сейчас не говорила ни с кем о то, что произошло. Как-то неудобно и неловко слишком становится.

Отзыв о консультации

Психолог отвечает быстро, чётко. Чувствуется, что специалист знает своё дело. Благодарна ей за то, что дала мне кое-какие указания по поводу моей проблемы, её решения.

Ника