КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нехватка сил. Что с этим делать?

305
19 февр. 2020
Ника

Днём всё прекрасно с самочувствием - с друзьями в колледже весело, никакого уныния. Зато когда прихожу на квартиру после учёбы (живу одна), то происходит какой-то резкий спад сил почти до нуля (а иногда и до нуля вовсе). Такое продолжается уже недели 4, может больше, может меньше, и я не знаю, что с этим делать. Когда анализировала всю эту проблему, то думала, мол, нужно значит занять себя каким-то делом или что-то вроде того. Но вот в чём фишка - на то, чтобы заниматься каким-то делом силы нужны, а их как раз-таки и нет. А помимо обычных дел у меня есть куча домашнего задания (сессия ведь не за горами), а на всё чисто нет сил. Просто прихожу на квартиру, кое-как ем (но не сказала бы, что плохо ем) и ложусь на кровать пялить в потолок, после чего засыпаю. Тупик.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
19 февр. 2020

Здравствуйте, Ника. Когда Вы общаетесь со своими друзьями или учитесь, это отвлекает Вас от того, что Вас действительно беспокоит. Оставаясь один-на один с собой Вы встречаетесь с этим. Нужно выяснять причину. То, что сил у Вас не хватает, так это из за того, что все силы и энергия уходят на то, что бы удержать ту внутреннюю проблему, которая не разрешена.

Что произошло 4 недели назад?

19 февр. 2020
Ника

4 недели назад ни с того, ни с сего вспомнила после кошмара то, как в детстве до меня сексуально домогались соседские мальчики. Много об этом не думала, дня 3 максимум, ибо смысла в этом не видела.

19 февр. 2020

Скорее всего причиной является старая эмоциональная травма. Подсознательно она всплывает, пытаясь быть разрешенной, хотя сознательно Вы можете понимать, что уже прошло много времени и нет смысла об этом беспокоиться. Нужно с этим поработать.

Как сейчас я могу Вам помочь?

19 февр. 2020
Ника

Хотелось бы узнать, как набирать дома хотя бы немного сил для того, чтобы что-нибудь выполнить, а то лежать и пялить в потолок как-то не очень.

19 февр. 2020

Как я уже сказала, Ваша энергия уходит на то, что Вы сдерживаете. Это переживания по поводу того, что с Вами произошло в детстве. Необходимо с этим поработать - осознать и "залечить" старые раны. Это не простая и не быстрая работа. В формате переписки вряд ли это можно сделать.

То, что я могу Вам порекомендовать сейчас - это наполнить свой ресурс. Сделать что то для себя, что придаст Вам сил. Что Вас наполняет? Это может быть прогулка в лесу, занятие творчеством, просто даже ванну принять, йога. Сделайте что то для себя приятное, не задумываясь о том, что нужно делать (учеба, экзамены).

Но это будет временная мера, потому что основная проблема все еще не решена. Вы говорили с кем нибудь о том, что с Вами произошло тогда?

19 февр. 2020
Ника

Хм, хорошо. Давно хотела заняться йогой и, кажется, пришло её время. И нет, ни в детстве, ни сейчас не говорила ни с кем о то, что произошло. Как-то неудобно и неловко слишком становится.

Отзыв о консультации

Психолог отвечает быстро, чётко. Чувствуется, что специалист знает своё дело. Благодарна ей за то, что дала мне кое-какие указания по поводу моей проблемы, её решения.

Ника