КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь подпускать к себе людей. Как перестать чувствовать себя одиноко?

20 февр. 2020
Екатерина

Как перестать чувствовать себя одиноко. Друзей у меня нет. Знакомых тоже нет. Отношений вообще никогда не было. Боюсь подпускать к себе людей. Так как, страшно что опять окажусь не нужной. Боюсь общаться с людьми, особенно с незнакомыми. Разговаривать с ними. Пыталась сидеть на сайтах знакомств. Из-за своего страха быстро удаляла анкеты. Как преодолеть свой страх в общении с людьми?

20 февр. 2020

Екатерина, здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вы согласны с моими условиями бесплатной консультации.

20 февр. 2020
Екатерина

Здравствуйте! Спасибо что отозвались.

20 февр. 2020

Екатерина, давайте начнём работать. Можете побольше рассказать о себе: кто Вы по образованию, профессии? Работаете сейчас? Где и кем, если да? В чем состоит ваша работа? Живете одна или с семьей? Какие отношения с близкими?

Расскажите, пожалуйста, о ключевых отношениях в вашей жизни, кого считаете важными для себя людьми? Как они складывались? Это касается и членов семьи и других людей, если такие были (подруги в детстве, учителя, знакомые)

20 февр. 2020
Екатерина

Я училась сначала в медицинском колледже четыре года, но перевелась потом на косметолога. Училась тоже на косметолога четыре года. Но бросила, я морально этого не выдержала. На данный момент в поисках работы. А так... Подрабатывала где могла. Живу с семьей. Отношения с близкими людьми не очень, то.

Важный наверное член семьи для меня, это собака моей сестры. Я с ним чаше провожу время. И люблю его больше всех из семьи.

У меня отношения с людьми не складываются.

Как только я тянусь к людям. Меня сразу бросают. Со мной не хотят общаться.

20 февр. 2020

Екатерина, ваша семья из кого состоит? Расскажите подробнее о членах Вашей семьи и ваших с ними отношения, начиная с детства, это важно для понимания Вашей проблемы.

21 февр. 2020
Екатерина

Я живу с мамой и сестрой. Ещё одна сестра есть, но она в другом городе. И я ей звоню только по праздникам. Ну отношений между нами вообще никаких. Мы все особо не общаемся. Близких отношений у меня с семьей вообще нет, доверительных тем более.

22 февр. 2020

Екатерина, грустно звучит то, о чем Вы пишете. Полагаю, основная причина Вашего одиночества кроется именно в том, что в Вашей семье нет близости и тепла по отношению друг к другу. Это довольно непросто преодолевается, поскольку трудно опереться на какой-то подходящий образец теплых взаимоотношений. Скажите, а кто в Вашей жизни был наиболее близким для Вас человеком? Возможно, бабушка или дед? Тетя или дядя, возможно, кто-то из знакомых родителей? Тренер? Учитель? Попробуйте вспомнить хотя бы одни более теплые отношения в прошлом?

22 февр. 2020
Екатерина

Здравствуйте! Ну скорее психолог в школе. Но я с психологом общалась пару раз. И все.

А так, нет, нет близких людей вообще. Кому могу открыться, чем-то поделиться, таких людей теперь нет. Я все держу в себе, до последнего. И я чувствую прям ком огромный в моей грудной клетке постоянно. Что не могу никому ничего рассказать. Я всегда чувствую себя ненужной.

22 февр. 2020

Екатерина, психолог в школе - это еще во времена Вашего детства? Вы пишете, что близких людей "теперь" нет. А когда-то они были? Я Вас спрашивала о всей Вашей жизни, а не о сегодняшнем моменте.

22 февр. 2020
Екатерина

Да ещё во времена моего детства был психолог. Ну мачеха, была. С ней было когда-то общение и доверительные отношения. Но я с ней не общаюсь вообще и не вижусь с 2011 года. А так была мачеха. По личным уже причинам с 2011 года мы с мачехой не общаемся вообще.

22 февр. 2020

Екатерина, могли бы немного больше рассказать о мачехе? Это новая жена Вашего отца, с которой он стал жить после того, как ушел от Вашей матери? Как складывались Ваши отношения, и почему они прервались?

Расскажите о своих попытках завести дружбу, романтические отношения? Кто именно Вас бросал?

22 февр. 2020
Екатерина

Да, мачеха это новая жена, уже моего умершего отца. После смерти моей сестры, я с мачехой вообще не общаюсь с 2011 года. Раньше мы общались. Потом она сама прервала связь. Ну я не стала больше тянуться. Не хочет человек общаться, не надо. Зачем я буду доставать человека своим общением?

22 февр. 2020
Екатерина

Я когда общалась с некоторыми людьми на курсах, в колледже. То потом со мной прекращали общаться. Когда я сама хочу общаться с людьми, пытаюсь быть милой и вежливой. От меня люди отворачиваются и не хотят общаться. Просто прекращают своё общение со мной.

Когда на отдыхе в разных странах, я пыталась общаться, сама. Со мной неохотно общались.

Как только отпуск заканчивался.

Про меня люди сразу забыли. Никто не звонит и не пишет мне.

22 февр. 2020
Екатерина

А романтических отношений и общения с мужским полом у меня вообще никогда не было. Я молчу про отношения вообще.

Видимо я лицом не вышла, раз со мной парни или мужчины вообще не знакомятся :)

22 февр. 2020

Мачеха это новая жена, уже моего умершего отца. После смерти моей сестры, я с мачехой вообще не общаюсь с 2011 года. Раньше мы общались. Потом она сама прервала связь.

Сочувствую Вам по поводу потери отца и сестры, Екатерина. У Вас, получается, было три сестры раньше? Эта умершая сестра - она Вам родная по маме, или только по отцу? По какой причине и как давно она умерла? Если мачеха прервала связь, видимо, действительно, у нее не было готовности к продолжению общения. Вы ее упомянули при ответе на мой вопрос о наиболее теплых отношениях. Выходит, именно с ней у Вас сложились более теплые отношения, чем с родной мамой?

Я когда общалась с некоторыми людьми на курсах, в колледже. То потом со мной прекращали общаться. Когда я сама хочу общаться с людьми, пытаюсь быть милой и вежливой. От меня люди отворачиваются и не хотят общаться. Просто прекращают своё общение со мной.
Когда на отдыхе в разных странах, я пыталась общаться, сама. Со мной неохотно общались.
Как только отпуск заканчивался.
Про меня люди сразу забыли. Никто не звонит и не пишет мне.

Екатерина, понимаю, о чем Вы говорите, но назвать Вам причины такого положения дел довольно затруднительно. Я не вижу Вас и не знаю, как именно Вы общаетесь. Понимаю, что ситуация Вас тяготит, и приветствую Ваше желание с ней разобраться. Вы обращались когда-нибудь к психологу с этим? Я полагаю, что Вам могла бы помочь профессиональная помощь в вопросе обучения коммуникациям и анализа ситуаций, в которых ваши попытки общения не приводят к развитию отношений.

23 февр. 2020
Екатерина

Да, я обращалась за помощью к психологу. Но нормальный совет, мне никто не дал.

23 февр. 2020

Екатерина, а что Вы вынесли из работы с психологом? И на какой результат рассчитывали тогда и рассчитываете сейчас?

23 февр. 2020
Екатерина

Мне просто сказали что «просто чаще общайтесь. » и всё. Но как это преодолеть мне не сказали. Я понимаю что надо чаще общаться с людьми видимо. Но как это сделать? Мне не объяснили и не посоветовали.

23 февр. 2020

Екатерина, я думаю, что Вам важно работать с двух сторон.

1) чтобы появились друзья, знакомые, приятели и любимый человек, действительно, нужно общаться. Для этого есть разные пути.

Во-первых, это работа. Там Вам просто необходимо общаться. В зависимости от того, чем Вы занимаетесь, общение может быть более или менее интенсивным, но поддерживать коммуникацию необходимо в любой профессиональной деятельности

Во-вторых, это увлечения и хобби. Знакомые появляются, когда человек увлекается чем то и у него возникают общие интересы с другими людьми. В зависимости от того, что Вам нравится делать, можно подумать о расширении круга знакомств в этих направлениях. Любите читать - ищите книжные клубы (в реальной жизни или в соц сетях)

Любите спорт - ищите спортивные клубы, участвуйте в марафонах, велопробегах, в группах по йоге, занимаетесь танцами в групповом формате

Любите искусство - ищите клубы по интересам, кинолюбителей, любителей творчества определённых Мастеров, музыкальные клубы. Все интересы хороши и все проводят мероприятия, в которых можно участвовать.

Для того, чтобы это появилось в вашей жизни, необходимо поразмышлять о своих интересах, после чего проявить активность в поиске соответствующих мест для того, чтобы начать присоединяться к интересующимся теми же вещами. Интернет может быть очень полезен в этом поиске.

2) думаю, что Ваши проблемы в общении имеют причины, связанные с отсутствием примеров нормальных отношений в вашей семье. Это непростая задача - разобраться в том, почему с Вами не хотят знакомиться и почему у Вас не возникает прочных связей. Но задача посильная, если Вы решитесь на регулярную работу с психологом- кочуем. Специалист поможет Вам посмотреть на себя со стороны и найти те моменты, которые мешают вам заводить знакомства и вызывать у людей желание поддерживать с Вами контакт. Моя основная гипотеза связана с тем, что Вы не очень пока понимаете, что интересно Вам самой и не имеете навыков проявлять интерес к другим людям. Вас этому не научили в детстве, к сожалению. Но вы можете научиться этому сейчас самостоятельно и с помощью профессиональной помощи. Это я Вам и рекомендую сделать.

Лимит нашей консультации на этом завершён. Прошу Вас закончить ее кнопкой Завершить. Если Вы пользуетесь мобильной версией сайта, то нажмите Продолжить, а потом Завершить.

Если Вам была полезна консультация, и Вы захотите продолжить наше общение, мы можем перейти к формату индивидуальной работы.