КонсультацииАпатия. Депрессия

Устала от себя

20 июн. 2017
HelgaOtter
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 21 год. Так много мыслей, что не знаю, с чего начать. Такое ощущение, что проблем у меня много, но как будто все одно. Мне абсолютно ничего не интересно, у меня нет никаких увлечений, хобби, интересов. На данный момент учусь в университете, но учусь только лишь для "корочки"-учеба мне дается с трудом и без особого энтузиазма. Все, что меня интересует - это гулянки и глупые видео в интернете. Я ненавижу, не уважаю себя. Или у меня очень низкая самооценка, не знаю. Все, что я мысленно могу сказать про себя, это "Какая же глупая, никчемная, бесполезная" или "Я неудачник. Я настолько неудачна, что даже не буду пытаться что-то сделать" или "Я дно", "Да кому я такая нужна" и все в таком духе. Это саморазрушение продолжается изо дня в день, я вечно сомневаюсь в себе, вечно уверенна в провале еще до начала какого-либо действия. Боюсь начать, боюсь неудачи, боюсь риска, просто дико мнительная, я сомневаюсь абсолютно во всем, что бы ни было, вечно меня подвох где-то ждет; боюсь выйти из зоны комфорта. Еще немаловажную роль здесь играет лень. Мне лень лишний раз повернутся на кровати, лень сделать лишнее движение, я вечно уставшая/не выспавшаяся/замученная, постоянно, просто постоянно хочу спать (я могу спать по 13 часов в сутки). Мне лень даже меняться, хотя понимаю, что меняться мне просто необходимо. Еще я катастрофически инфантильна - меня не волнует, что происходит в мире, ни коим образом не интересуюсь политикой, живописью, интересными событиями в мире, книги не читаю. Каждый вечер перед сном говорю себе, что завтра прочитаю хотя бы 5 страниц интересной книги, но нет же, я прихожу домой, "зависаю" в соцсетях, в интернете, сплю, ем нездоровую еду, и в принципе ВСЕ. Ничего больше. Я не думаю о своем будущем, не хочу ничего делать для того, чтобы оно было хотя бы сносным -но денег я хочу, да. Я не жить в бедности, даже просто в среднем достатке, но ничего для этого не делаю- развития у меня нет: по своей специальности абсолютно ничего не знаю, ничего другого тоже. Даже английский язык не знаю. Со страхом думаю, что будет после университета - родители перестанут меня обеспечивать, и что я тогда? На что я способна? Опять страх, вечно страхи. Устала от себя, честно. Устала думать о том, какая никчемность и устала жить так. Мне говорили, что я очень много ною - наверно и в этом обращении одно нытье. Но в голове у меня одна мешанина, чувствую себя как в каком-то болоте. Иногда вообще не понимаю, что происходит. Еще мне говорили, что если бы я действительно хотела поменяться, я бы это сделала. Как будто бы я не сильно этого хочу. Еще часто от своих знакомых слышу о том, что я очень закрыта. Но когда мне кажется кажется, что я им открываюсь, они опять говорят, что я ною. А я ничего предложить то не могу, кроме нытья, со мной поговорить откровенно не о чем. Я пессимист до мозга костей. У меня ну вот все в моей жизни плохо, я все недовольна, всегда вижу только плохое, не умею радоваться, не умею быть благодарной. Куча комплексов у меня к тому же, хотя причин на то особо и нет. Я не знаю, почему я такая. Никаких психологических травм не было, с родителями отношения хорошие. Такое ощущение, что я была такой всю жизнь, просто в последние год-два это проявляет себя в большей мере. Надеюсь на какую-нибудь помощь, но боюсь, что от прочитанных, пусть даже и правильных и нужных слов я так ничего и не начну в себе менять. Денег на психолога у меня нет, поэтому обратилась сюда. Заранее спасибо.

10 июл. 2017
HelgaOtter
Екатерина Крупецкая, к неврологу схожу. Мама смогла меня понять, даже вместе со мной в качестве поддержки сходит

Екатерина Крупецкая, меня мучает вопрос про моего парня. У меня сейчас истерика
10 июл. 2017
HelgaOtter, я думаю, что с парнем у Вас есть все шансы помириться. Как я уже говорила Вам, на мой взгляд, стоит дать ему понять, что у Вас не слишком были в порядке нервы, и Вы сказали ему не вполне достоверную информацию, будучи не в себе. Попросить прощения и выразить надежду на понимание, попросить поддержки.
10 июл. 2017
HelgaOtter
Екатерина Крупецкая, он знает, что кроме поцелуев ничего не было, но он сказал, что я окончательно все сломала. Он знает, что я не в себе, знает, что мне нужно лечиться. Сказал, что я "накосячила" один раз, меня это ничему не научило и опять на те же грабли. Он мне больше не верит окончательно и не поверит никогда. Я просто хотела узнать: как Вы думаете, смогу ли я когда-нибудь отправиться? Смогу ли я кода-нибудь так же сильно полюбить?
10 июл. 2017
HelgaOtter, я предположила бы, что и парень тоже сказал все на эмоциях. На Вашем месте я бы сделала некоторые выводы из этой ситуации, например, о том, что партнеров по отношениям лучше беречь от ранящей информации, особенно, если эта информация никак не меняет Вашего отношения к партнеру. Не стоит сейчас полагаться на идею, что он Вам не поверит "никогда". Эмоции - такая вещь, которые толкают людей на резкие слова и поступки, Вы это знаете по себе. Думаю, когда пройдет время и Вы и Ваш парень остынете, между Вами возможно восстановление отношений. Сейчас же Вам лучше заняться собой и своим здоровьем и психологическим состоянием. Когда Вы с мамой идете к врачу? Хотела бы попросить Вас написать мне итоги этого визита.
10 июл. 2017
HelgaOtter
Екатерина Крупецкая, он сказал, что больше меня не любит, причем я сразу поняла, что именно это из всего сказанного было не на эмоциях. Значит так нужно было, раз я не один раз так поступила? Мне кажется, и никогда не найду силы прийти в себя. Сегодня днем я еще надеялась, что мы когда-нибудь опять сможем быть вместе, но нет- он меня больше не примет обратно. К врачу я завтра попробую записаться, но прием наверно только на следующей неделе будет, так как пока в поликлинику пойду, на частного врача денег нет.

Я больше всего боюсь, что никогда так больше не смогу полюбить и буду либо всю жизнь одна, перебегая время от времени от случайных мужчин или вообще не перебегая и просто копаться в них буду, выбирая и ожидая "того самого", либо выберу себе спутника на долгие годы, только лишь одной не быть и с тоски не умереть.
11 июл. 2017
Значит так нужно было, раз я не один раз так поступила?

Ольга, кому так было нужно, не совсем поняла. Думаю, что Вам было сложно оценить, что он сказал на эмоциях. А что - нет. В таких ситуациях все, что говорится - на эмоциях. Трудно, мне кажется, было ему найти какую-то устраивающую Вас реакцию, когда было больно от Ваших признаний. Дайте человеку время прийти в себя.

Насчет любви: еще эти отношения у Вас никуда не делись, не бегите впереди паровоза. Самое важное - привести себя в порядок, набраться душевных и физических сил сейчас. Ваш парень, думаю, сможет справиться с переживаниями. Между Вами же наверняка было много общего, и Вы ничего ужасного не сделали.
19 июл. 2017
HelgaOtter
Екатерина Крупецкая, здравствуйте! Долго не писала в теме. В общем, прошла неделя после тех ужасных событий. Сначала я была в очень подавленном состоянии, не хотелось жить вообще, а потом, буквально через пару дней (во вторник где-то) во мне что-то "щелкнуло" и во мне проснулась какая-то энергия, я не могла сидеть дома, хотелось чем-нибудь заниматься. Но вот прошла неделя, мой запал куда-то испарился и я опять вернулась к прежнему состоянию. С парнем не общалась всю неделю, а на этой неделе я ему написала и он сказал, что ему не нужна такая девушка, как я. Сказал, что охладел и что я должна жить дальше без него.
19 июл. 2017
HelgaOtter, вы посетили невролога? Если да, то были ли Вам даны какие-либо рекомендации?
Сейчас на мой взгляд, Вам нужно в первую очередь заняться собой и своим здоровьем, хорошо отдохнуть. Вы продолжаете ходить на практику? Говорили ли с родителями о том, что Вам не близка специальность, на которой Вы обучаетесь?
19 июл. 2017
HelgaOtter
Екатерина Крупецкая, к врачу еще не ходила. В районной поликлинике к нему записаться проблематично. На практику хожу, мне еще неделя осталась мучиться. А с родителями я, если честно, не говорила о своей специальности. Мама говорит, что мне нужно доучиться, что нужно потом любыми силами найти работу по своей специальности. А ей на это ничего ответить не могу, просто молчу и киваю головой.
20 июл. 2017
HelgaOtter, а в чем проблема записаться к неврологу? Мне жаль, что Вы не находите возможности пользоваться моими рекомендациями. Ваше состояние на самом деле вызывает беспокойство, и если Вы сами не начнёте предпринимать действия для самоподдержки и не начнёте опираться на поддержку других, то как же кто-то сможет Вам помочь?