КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Всё принимаю близко к сердцу, волнение не даёт нормально жить

21 февр. 2020
Дмитрий

Через чур волнуюсь по любому поводу, принимаю все близко к сердцу, волнение мешает нормально жить и общаться.

22 февр. 2020

Добрый день, Дмитрий!

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями моей работы.

Скажите, пожалуйста, какую поддержку Вы сейчас хотели бы получить от психолога? Какие у Вас ожидания?

22 февр. 2020
Дмитрий

Я хотел бы узнать как можно преодолеть волнение и чувствовать легко себя в любой жизненной ситуации

23 февр. 2020

В каких конкретно ситуациях возникает волнения? Когда оно проявляется сильнее всего?

Как именно проявляется волнение (физически и эмоционально)?

23 февр. 2020
Дмитрий

Ну например когда проходят какие то массовые мероприятия, награды, вручения, поздравления выступления на сцене, ответственные события или при общении людьми, при большом скоплении людей. Волнение проявляеться эмоционально, эмоции бывают зашкаливают подскакивает пульс учащаеться дыхание в следствии это чувствуют окружающие и обращают внимание, бывает сложно правильно собраться с мыслями из за этого появляеться неловкость, очень хочу избавитбся от всего этого и всегда сохранять самообладание

24 февр. 2020

Дмитрий, судя по тому, в каких случаях проявляется волнение, у Вас есть некий страх публичных выступлений.

Подходить к решению данной проблемы нужны комплексно. При желании мы можем проработать этот страх в рамках платной, приватной консультации.

Из самых простых способов преодоления волнения могу порекомендовать следующее:

1. Всегда готовьтесь к выступлению Проговаривайте речь перед зеркалом, продумывайте, какие вопросы Вам могут задать и что на них ответить.

2. Тренируйтесь разговаривать и выступать: записывайте любую речь на камеру, на диктофон. Затем просматривайте материалы и отмечайте, над чем еще надо поработать.

3. Используйте визуализацию: представьте, как Вы успешно общаетесь, получаете награду. Попробуйте прочувствовать все положительные эмоции.

4. Используйте дыхательные упражнения перед выступлением или встречей.

24 февр. 2020
Дмитрий

Бывает еще тревожусь о будущем, может препараты какие то помогут дыхание пробовал репетировал не сильно помогает мне это

25 февр. 2020
Может препараты какие то помогут

Можете обратиться к неврологу. Если он решит, что у Вас повышенная нервная возбудимость, то может назначить какие-то препараты.

Дыхание пробовал репетировал не сильно помогает мне это

Как я уже говорила, убирать симптомы недостаточно. Нужно найти первоисточник проблемы. При желании можем проработать это в платной приватной консультации.

Дыхательные упражнения, тренировки необходимо делать не только перед выступлением, но каждый день.