КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Всегда сильно тревожусь и принимаю близко к сердцу. Как научиться чувствовать себя гармонично и уверенно?

20 мая 2022
Оля
Очень тревожный человек, всегда за все очень переживаю и принимаю близко к сердцу. Хочу научиться с этим бороться... И чувствовать себя гармонично и уверенно. С чего начать? И почему вообще так происходит. Приведу простой бытовой пример. Мы с мужем бывает ссоримся, в последнее время часто. Вот ситуация-у нас сломался кран, я его прошу починить-он говорит "ок". В этот же день случается конфликт-Он ничего не чинит. Думаю -завтра наверно сделает, это же общий быт, снова ничего. Я понимаю, что нужно что-то делать. Мои мысли в голове - попрошу его починить, он скажет мне - я для тебя ничего делать не буду (он всегда так говорит) и будет говорить, какая я плохая. Если я пойду т куплю запчасти сама, он скажет мне, что мне не нужен мужик, я вся такая самостоятельная и обидится... И в итоге не делаю ничего, потому что не знаю, как правильно и в результате он мне говорит- тебе ничего не надо, кран сломан и ладно, тебе плевать на дом и на семью... И я сижу не знаю, что сделать и что сказать... И так часто у меня, что ни сделаю, а потом думаю надо было так или так, а вдруг кого-то обидела. А насчёт ситуаций с мужем всегда затупливаю вот так-прогоняю в голове 100500 вариантов решений и не знаю, как поступить.

20 мая 2022

Добрый День, Оля!

Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации, если всё устраивает, то можем пообщаться.

20 мая 2022
Оля

Здравствуйте, Евгения, все устраивает

20 мая 2022

Отлично.

Ольга, скажите, какие у Вас ожидания от данной консультации? Что хотелось бы получить после нашего общения?

20 мая 2022
Оля

Хочу понять почему я так близко к сердцу все принимаю. Почему так паникую, хочу понять что делать чтобы стать не такой тревожной

20 мая 2022

Оля, спасибо за ответ. В рамках нашей консультации мы попробуем приблизиться к пониманию проблемы и обозначить шаги для её решения. Я буду спрашивать много вопросов, постарайся цитировать мои предложения, что бы я понимала на какой из них ты отвечаешь. Ок?

20 мая 2022
Очень тревожный человек, всегда за все осень переживаю и принимаю близко к сердцу.

Оля, это происходит в основном в ситуациях связанных с мужем? Или ещё где-то?

20 мая 2022
Хочу научиться с этим бороться... И чувствовать себя гармонично и уверенно.

Это происходило всегда? Или началось после определённого периода/ситуации?

20 мая 2022

Как долго Вы в браке? У Вас есть дети?

20 мая 2022
И я сижу не знаю, что сделать и что сказать...

Что чувствуете в этот момент?

20 мая 2022
Оля
Оля, это происходит в основном в ситуациях связанных с мужем? Или ещё где-то?

В основном да, ещё на работе бывает при общении с начальником... И в целом замечаю за собой очень много самоконтроля. Ну и даже в элементарных мелочах как то сложно стало вплоть до того, что сама не могу определиться с покупкой одежды и принимать решения впринципе. Но на счёт мужа да.

20 мая 2022
Оля
Это происходило всегда? Или началось после определённого периода/ситуации?

Не знаю, как то в последнее время стало ярко выраженно, не помню какой то конкретной ситуации

20 мая 2022
Оля

Я в браке 5 лет. Есть дочка 4 года

20 мая 2022
Оля
Что чувствуете в этот момент?

Я чувствую страх и боюсь ошибиться, очень хочу принять верное решение, поступить правильно но сильно сомневаюсь сомневаюсь себе

20 мая 2022
Оля

И даже во время ссор. Я стараюсь быть конструктивной, не переходить на оскорбления. Муж же не выбираеь выражения, мешает все в кучу... Может обзывать меня во время ссоры. Для меня слова являются очень обидными, а он потом говорит типа-что иы лучшая, это просто слова, скащвнные в порыве гнева. А я начинаю загоняться

20 мая 2022
Но на счёт мужа да

Что-то изменилось в Ваших отношениях с мужем за последнее время?

Были ли большие перемены в Вашей жизни (работа, семья, переезд и тд)?

20 мая 2022
Я чувствую страх и боюсь ошибиться, очень хочу принять верное решение, поступить правильно но сильно сомневаюсь сомневаюсь себе

С чем связан страх? Что произойдет если Вы совершите ошибку?

20 мая 2022
Я стараюсь быть конструктивной, не переходить на оскорбления. Муж же не выбираеь выражения, мешает все в кучу... Может обзывать меня во время ссоры.

Расскажите что для Вас быть "конструктивной" во время ссоры?

20 мая 2022
Не знаю, как то в последнее время стало ярко выраженно

Как часто происходят подобные ситуации?

20 мая 2022
Приведу простой бытовой пример. Мы с мужем бывает ссоримся, в последнее время часто. Вот ситуация-у нас сломался кран, я его прошу починить-он говорит "ок". В этот же день случается конфликт-Он ничего не чинит. Думаю -завтра наверно сделает, это же общий быт, снова ничего. Я понимаю, что нужно что-то делать. Мои мысли в голове - попрошу его починить, он скажет мне - я для тебя ничего делать не буду (он всегда так говорит) и будет говорить, какая я плохая. Если я пойду т куплю запчасти сама, он скажет мне, что мне не нужен мужик, я вся такая самостоятельная и обидится... И в итоге не делаю ничего, потому что не знаю, как правильно и в результате он мне говорит- тебе ничего не надо, кран сломан и ладно, тебе плевать на дом и на семью... И я сижу не знаю, что сделать и что сказать...

Давайте вернёмся к этой ситуации.

Я поняла, что в доме сломался кран, муж сказал, что починит, но не сделал это сразу. Вы ему ничего не говорите, но начинаете думать о том, что муж подумает если Вы напомните или купите новые запчасти сама. Далее Вы строите в голове определённые сценарии основываясь на своих догадках. Итог: Вы начинаете тревожиться и испытывать сомнения. Верно? Хотели бы что - то ещё добавить?

20 мая 2022
Оля
Что-то изменилось в Ваших отношениях с мужем за последнее время?

Больших перемен не было. Он стал меньше времени проводить с друзьями, чаще теперь дома, раньше было не так. Он говорит, что он раньше не понимал чув тв а теперь так меня любит, а мне как будто как только он меня полюбил это не нудно стало. Типа я раньше любила его больше. А мой взгляд чтт у меня не изменилось ничего. Также работаю веду домашние дела и ещё ребёнок