КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Всегда сильно тревожусь и принимаю близко к сердцу. Как научиться чувствовать себя гармонично и уверенно?

20 мая 2022
Оля
Очень тревожный человек, всегда за все очень переживаю и принимаю близко к сердцу. Хочу научиться с этим бороться... И чувствовать себя гармонично и уверенно. С чего начать? И почему вообще так происходит. Приведу простой бытовой пример. Мы с мужем бывает ссоримся, в последнее время часто. Вот ситуация-у нас сломался кран, я его прошу починить-он говорит "ок". В этот же день случается конфликт-Он ничего не чинит. Думаю -завтра наверно сделает, это же общий быт, снова ничего. Я понимаю, что нужно что-то делать. Мои мысли в голове - попрошу его починить, он скажет мне - я для тебя ничего делать не буду (он всегда так говорит) и будет говорить, какая я плохая. Если я пойду т куплю запчасти сама, он скажет мне, что мне не нужен мужик, я вся такая самостоятельная и обидится... И в итоге не делаю ничего, потому что не знаю, как правильно и в результате он мне говорит- тебе ничего не надо, кран сломан и ладно, тебе плевать на дом и на семью... И я сижу не знаю, что сделать и что сказать... И так часто у меня, что ни сделаю, а потом думаю надо было так или так, а вдруг кого-то обидела. А насчёт ситуаций с мужем всегда затупливаю вот так-прогоняю в голове 100500 вариантов решений и не знаю, как поступить.

20 мая 2022
Оля
чем связан страх? Что произойдет если Вы совершите ошибку?

Стем, что он будет ругать меня, предъявлять претензии и мы поругаемся

20 мая 2022
Оля
Расскажите что для Вас быть "конструктивной" во время ссоры?

Неоскорблять человека, не повышать тон, слушать партнёра, пытаться понять затем объяснить свое видение, понять точки не соприкосновения и искать выход из ситуации.

Ужас обычно он говорит, то что говорю я в ответ он называет "отнекиванием", он меня начинает переживать я соответственно хочу договориться мысль но у меня не выходит, если пытаюсь это сделать, он говорит что я его переживаю и не моушаю, потому сто у меня уже на высоте слова

20 мая 2022
Оля

Такие ситуации последние 2 месяца происходят практически каждую неделю.

20 мая 2022
Стем, что он будет ругать меня, предъявлять претензии и мы поругаемся

Как Вы думаете, если Ваша коммуникация с мужем станет лучше, уйдет ли проблема тревожности?

Ужас обычно он говорит, то что говорю я в ответ он называет "отнекиванием", он меня начинает переживать я соответственно хочу договориться мысль но у меня не выходит, если пытаюсь это сделать, он говорит что я его переживаю и не моушаю, потому сто у меня уже на высоте слова

С чего, как правило, начинаются Ваши ссоры? (в основном)

20 мая 2022
А мне как будто как только он меня полюбил это не нудно стало. Типа я раньше любила его больше.

А в чём это выражается? Что изменилось в Вашем отношении к мужу?

20 мая 2022
Он стал меньше времени проводить с друзьями, чаще теперь дома, раньше было не так

Сколько времени в день Вы проводите вместе? Как было раньше?

20 мая 2022
Оля

Наши ссоры могут начаться с чего угодно и в любой момент. Например сегодня он кушал, я себе налодила порцию и уходила в другую комнату, кормить ребёнка, он мне говорит что соус это вредно, зачем ты его ешь? Итак вкусно. Я на ходу говорю, ага. Его это выбесило, чтоон со мной разговаривал и я начала уходить. Он на эмоциях это мне сказал, я ему сказала -ты прав, понимаю что это не приятно. Не понимаю почему так получается, я постараюсь так себя не вести. Но его этот ответ не устроил. Его вообще никакие ответы не устраивают.

20 мая 2022
Оля

В моем отношении и поведении не изменилось ничего. Он раньше мог цйти с утра и вернуться к вечеру или вообще в ночи. Я всегда спокойно относилась спокойно к раздельному досуга. Баня с друзьями, рыбалка... Почему нет, если я доверяю человеку. Сейчас мы больше проводим ыремени вместе. После работы и весь вечер, все выходные...

20 мая 2022
Оля

Да, я думаю что если наладится коммуникация с ним, тревожность пройдёт. Я просто даже не понимаю как вести себя с ним, что отвечать чтоб не спровоцировать конфликт. Научненная один конфликтом, говорю так как он считал правильно... Все равно не то. Моя тревожность перерастает в какте то ужасные формы. Если едем куда то, я боюсь попасть в аварию. Если мама не берет трубку, начинаю переживать что что то случилось. Ухожу на работу а сама думаю закрыла ли газ, вдруг муж задыхнется

20 мая 2022

https://psytests.org/clinical/bai.html

Оля, не могли бы Вы пройти данный тест и написать свой результат?

21 мая 2022
Оля

Мой результат 36

21 мая 2022

Оля, давайте вернёмся к тем ситуациям, которые Вы написали выше.

Если едем куда то, я боюсь попасть в аварию.

Вспомните, что предшествует этим мыслям? О чём Вы думаете? Можете сейчас погрузиться в эту ситуацию (представить, что сейчас поедите на машине) и написать какие мысли к Вам приходят.

То же самое про остальные ситуации: про газ, и про телефонный звонок маме.

21 мая 2022
Оля

Ну банально... Выхожу из дома и думаю, а отключилась ли я газ? А если нет? Вдруг муж задыхается, по моей вине. Потом нервозность жду когда он появится в сети или позвонит что проснулся.

С поездками также, выезжаем куда то, дочь оставляем бабушке и у меня мысли вдруг я её вижу в последний раз, вдруг что то случится в пути... Я не знаю больше ничего не предшествует.

22 мая 2022

Спасибо за Ваши ответы, Оля.

Мой результат 36

Ваш результат это, конечно же, не окончательная картина, но указывает на то, что уровень тревоги достаточно высок. Самый оптимальный и эффективный вариант - работа с психологом. Самостоятельная работа со страхами и тревогой это достаточно сложное дело.

Выхожу из дома и думаю, а отключилась ли я газ? А если нет? Вдруг муж задыхается, по моей вине. Потом нервозность жду когда он появится в сети или позвонит что проснулся.
С поездками также, выезжаем куда то, дочь оставляем бабушке и у меня мысли вдруг я её вижу в последний раз, вдруг что то случится в пути... Я не знаю больше ничего не предшествует.

Несколько базовых рекомендаций:

-Вы даете разгон своей тревоге представляя катастрофу (шансы которой в реальности минимальны). Задавайте себе простые вопросы: Насколько реальны эти плохие мысли (фантазии)? И насколько реален позитивный (обычный, хороший) вариант исхода события? Вы даже можете выписать факты на бумагу и посчитать в какую сторону будет перевес.

-Не идите на поводу у Вашей тревоги. Не подкрепляйте её. Например: переживаете по поводу газа. Не смотрите онлайн ли Ваш муж, не пытайтесь ему позвонить с целью проверки. Помните, это всё фантазии.

-Оля, Вы упомянули про частые ссоры с мужем, которые, скорее всего так же имеют влияние на то, что происходит с Вами. Я заметила, что в рассказах о ссорах у Вас много тревоги о том "что если... ". Сейчас для Вас важно более бережно к себе относиться. Может быть поговорить о проблемах с мужем и попросить его поддержки, честно рассказать о своих эмоциях, переживаниях, страхах. Согласно Вашим словам, тревога снизится, если отношения станут лучше. Есть большое количество семейных психологов, которые могут помочь в сложных ситуациях. И, для начала, стоит заглянуть в себя, познакомиться с собой поближе, научиться выстраивать границы, слышать свои желания, быть в контакте с собой. Помните, что ваше самочувствие и здоровье важнее всего. Длительная тревога имеет большое влияние на состояние здоровья.

-Пересмотрите свой режим дня. Достаточно ли Вы отдыхаете, гуляете? Уделите этому внимание. Сбалансируйте своё питание. Убедитесь, что все базовые потребности закрыты: еда, достаточное количество воды, сон, и тд

-Практикуйте медитации, хотя бы 10 - 15 мин в день. Постарайтесь концентрировать внимание на своем дыхании.