КонсультацииОтношения родителей и детей

Унижающие отец и мать. Хочу вернуть им всё, чему они меня подвергали

22 февр. 2020
Марго

Как справиться с непереносимым чувством ущербности из-за унижающих родителей. Когда я вижу на улице или в передачах, как отцы хвалят или поддерживают своих дочерей, как они говорят, что любят их и тд... , то мне хочется орать от боли, брать биту и... Вернуть своим родителям все те унижения которым они меня подвергали. Я уехала давно и далеко и с ними не общаюсь, только через родственников и не еду к ним чтоб не начать мстить. Можете посоветовать что-то, чтоб уменьшить это чувство боли от того, что твои родители такие жалкие и свою ничтожность вымещали на невинного ребенка, что вот не было никогда поддержки... И чувствуешь себя каким-то ущербным от это-то всего... Особенно видя как других любят? Очень нужен Ваш совет. Спасибо.

22 февр. 2020

Марго, добрый вечер.

Попробуем вместе понять что с Вами происходит и как облегчить это состояние.

Вы пишете о том, что чувствуете себя ущербной. А как это проявляется в жизни? Кто-то ещё замечает Вашу «ущербность»?

Чем она Вам мешает?

Опишите образ человека «не ущербного», какой он? И чем отличается от Вас?

22 февр. 2020
Марго

Добрый вечер, Лидия! Спасибо, что откликнулись.

Проявляется, так: Это у меня в голове. Я чувствую себя как будто выброшенной за борт социума. И такая грусть внутри глубокая от того, что кото-то любят, а меня нет. Что те у кого есть семья полноценные, а я нет.

Мешает тем, что : Сейчас я в процессе развода. И мой муж тоже так же обесценивающе и без моральной поддержки ко мне относится (и бывший парень также). Этот круг я хочу разорвать. Но мешает это чувство в голове, что тебя предали еще в детстве.

Для других людей я наоборот выгляжу ярко и уверенно. Мне об этом говорили и не раз. Но внутри накатывает иногда то что я описала. Особенно, если я увижу нежности родительскин где-то на улице. Могу просто разрыдаться на улице от этого (редко но было).

Неущербный, для меня - это тот человек, которого ценят и поддерживают, искренне интересуются им; тот у которого есть люди которым важно, что он есть в их жизни; например спрашивают как он чувствует себя, если заболел, спросят чем помочь, может еду приготовить или к врачу сопроводить... Или зовут в гости, или поддерживают в начинаниях. Вобщем человек которому демонстрируют, что он важен и интересен, и у него есть семья и друзья; а также этот человек успешен в карьере.

22 февр. 2020

Марго, расскажите о себе: есть ли у Вас дети? Чем Вы занимаетесь? Кто инициатор развода с мужем?

Как давно Вы испытываете описываемое состояние?

23 февр. 2020
Марго

Мне 34, я живу в европейской стране около 10 лет. Работала по специальности после универа, но сейчас не работаю временно, потомучто повышаю квалификацию и учу дополнительный язык, из-за отсутствия дохода есть стресс, но так как я планирую работать то понимаю, что это временное и необходимое неудобство. Детей нет, потому что я не была готова рожать их от тех мужчин которые были со мной. Для меня важно чувствовать, что у мужчины есть эмпатия и он будет заботливо и бережливо относиться ко мне и ребенку, особенно в первое очень уязвимое время. Инициатор развода я, из-за его поведения. Это состояние было всегда сколько себя помню.

23 февр. 2020

Как долго Вы были вместе с мужем?

Обращались ли Вы ранее к психологу?

Что послужило стимулом обратиться именно сейчас?

Какой бы Вы хотели получить результат от консультации?

23 февр. 2020
Марго

С мужем 10 лет. Обращалась, но мне не комфортно вживую обсуждать такие вещи ни с кем. Было пару сессиий, 2 года назад, по конкретной теме и напряжение в том вопросе сняли. Психолог сказал, что моя психика хорошо развита и способна многое переработать самостоятельно. Но сейчас я в процессе развода и без работы и не могу позволить себе психолога, а напряжение сильное возникло и не проходит. Влияет еще тот факт, что я сменила страну снова недавно и еще нет друзей и новый язык, социальная изоляция получается. Живу в таком районе где много детей и вот насмотрелась на эти все сюсюканья с малышами и "придавило" меня это... Никого нет. Ты сам. Стресс. И все как всплыло (((поэтому и написала. Обычно я никогда не говорю про свои проблемы никому, все меня знают как увренного, неординарного и яркого человека и скорее это я помогаю. Просить мне крайне сложно, как и говорить, что мне плохо. От консультации хочу получить такую инфо, которая поможет немного снять напряжение в том вопросе, что я описала.

23 февр. 2020
Марго

Дополню. От консультации хочу получить такую инфо, которая поможет немного снять напряжение в том вопросе, что я описала. т.е. - Напряжение от ощущения ущербности из-за того, что не было и нет поддержки и одобрения, точки опоры от родителей (а только упреки и оскорбления необоснованные, просто так, из-за смены их настроения). Я чувствую это как напряжение в голове из-за этого. Мне больно от того, что низачто, просто так тебе портили жизнь по тупости их. Осознала это глубоко переехав в Европу и увидев, что бывает иначе. Родителям все высказала и не раз. Они конечно же все отрицали и продолжили обвинять во всем, что им в голову взбредет, лишь снять ответственность за свое поведение. На этом и попрощались. Как снять это напряжение, если понятно, что если у них мозгов нет, то лопатой не накидаешь и любить нельзя заставить, но вот это их несправедливое отношение как будто прилепило ко мне какуюто ущербность, типа со мной так можно по непонятной мне причине? Мужчины с которыми я жила, со временем также начинали себя вести. Это нехватка какой-то самоценности или что? Как заполнить этот пробел?

24 февр. 2020
От консультации хочу получить такую инфо, которая поможет немного снять напряжение в том вопросе, что я описала.

Лучшим вариантом для Вас будет полноценная терапия с психологом, идеально, если с телесным, чтобы с уровня тела вывести то, что копилось годами.

Что Вы можете сделать самостоятельно: использовать технику терапевтических писем, иначе их называют «письма прощения». Написать на каждого родителя отдельно, писать до опустошения.

Еще Вы можете выразить свою боль через крик, как вариант - безлюдное место, либо дома в подушку, кричать до тех пор, пока не польются слёзы. Делать это регулярно, до наступления успокоения.

24 февр. 2020
Напряжение от ощущения ущербности из-за того, что не было и нет поддержки и одобрения, точки опоры от родителей

Вам 35 лет и Вы как-тд смогли дожить до этого чудесного дня, выучиться-выйти замуж-устроиться на перспективную работу, подумайте, какие ресурсы у Вас есть в жизни? На что или на кого Вы опираетесь? Что даёт Вам силы?

Ребенок не вырастит без заботы окружающих, подумайте, кто о Вас заботился?

И, сколько Вам внутренне лет в тот момент, когда поднимается злость на родителей? На какой возраст Вы себя ощущаете?

24 февр. 2020
Как заполнить этот пробел?

Вы ищите причину в прошлом и хотите изменить прошлое, а оно неизменно.

Вам сейчас, в 2020 году, требуется одобрение и поддержка родителей? Вам той, какая Вы сейчас?

24 февр. 2020
Марго

Я не ищу причину. У меня пробел в этом (в поддержке) и это тяготит. Я ищу способ как снять напряжение в этом моменте, чтоб не всплывали воспоминания так остро. Именно острота боли во время всплыва меня тяготит и порождает пустоту невыносимую или агрессию. От родителей мне уже ничего не нужно, я не чувствую к ним особо ничего.

24 февр. 2020
Марго

Письма я писала с детства, вела дневники и все туда писала, а потом жгла. Крика и слез было тоже много, я не держу в себе боль, если бесит то могу орать, если больно то плакать. Я занималась спортом и у меня была груша боксерская и ее я регулярно била в том числе представляя, что это те кто причинял боль. Я знаю про эти методы и их использовала много раз. Сейчас даже плакать не хочется вообще, я как буддист в дзэне, мирские склоки мне безразличны, а вот как увижу счастливых детишек то накрывает - это единственное, что цепляет очень. По ощущениям мне то 5, то 15 лет. Заботилась я о себе сама и еще и о всех младших. Я была интересным ребенком и меня разные родственники и бабушки/дедушки постоянно приглашали на каникулы, так как говорили, что оч интересно наблюдать за мной, там мне было комфортно. А родители только жаловались на меня и критиковали, а там наоборот восхищались. Если бы не куча родственников и общественное мнение, то особо никто на меня внимания не обращал бы в семье (и агрессии было бы еще больше) и может быть сдали бы в детдом, так как постоянно этим угрожали/пугали, а я верила и боялась, а так "что же люди скажут".

По поводу опираться: вот этого наверное мне не хватает, я чувствую себя всю жизнь как парящей над землей (но не высоко) и как будто ветер дует и меня носит. Я искала эту опору в мужчинах, но в итоге их характер оказывался слабее моего. Я искала силы в информации, много читала (научного и познавательного, в тч психологию) и просто смотрела на тех людей которые живут так как я хочу, читала их книги, и повторяла. Но я хочу почувствовать свою внутреннюю цельность и найти опору в себе, а продолжаю ждать, что кто-то прийдет и "спасет" меня (не знаю как это точно описать) и дозаполнит какую-то мою часть. Получается, что я жду заботу и внимание и как будто боюсь взять полную ответственность за себя саму, страшно от того что никто обо мне не позаботится, если что-то случится. Боюсь сама не справиться. Хотя я очень заботливая и другим часто помогала, но живу с ощущением что если что-то у меня, то всем пофигу (примеры были, много раз и это добавило боли).

24 февр. 2020

Марго, доброе утро.

Скорее всего Вы знакомы с понятием «внутренний ребенок», это та самая маленькая девочка, живущая у Вас внутри и отчаянно ищущая принятие и заботу, желающая быть нужной.

Однако, помимо ребёнка у каждого из нас есть и Взрослая часть, которая и помогла Вам справиться, выжить в непростых условиях. Попробуйте устроить диалог между своими частями, послушайте, что Вы сейчас (как взрослая) можете сделать для своей детской части. В подобных случаях я рекомендую выбрать (найти/купить) фигурку (куколка/статуэтка/любой предмет), которая будет ассоциироваться с Вашей детской частью. Носить ее с собой, заботиться о ней, создать ей тёплое безопасное место. Это называется - доращивание внутреннего ребёнка.

В какой стране Вы сейчас живете? Есть ли у Вас бесплатная государственная психологическая служба?

24 февр. 2020
Марго

Добрый день, Лидия.

Знакома немного, читала Э. Берна "Люди которые играют в игры" и другое на эту тему. Про фигурку первый раз слышу, спасибо за совет! Сколько это примерно занимает времени по Вашим наблюдениям?

А что делать если эта фигурка потеряется или кто-то заберет ее по незнанию из дома (например дети гостей и я не замечу)? И что делать с ней, если ребенок дорастится и уже отпадет желание это делать?

И еще такой момент, стоит ли мне так делать, если я не пользуюсь всякими доп. Предметами: например не ношу кольца, украшения, часы, у меня даже кошелька нет, мне не нравятся все эти мелкие отвлекающие предметы; также у меня нет никаких магнитиков, игрушек, статуэток дома, я минималист?

Я пробовала говорить со своими детскими частями 5 и 15 лет и правда немного отпускало, но неверное это нужно не 2-3 раза сделать и повторять в те моменты, когда накрывает, или как, есть какойто временной промежуток в который нужно это постоянно повторять?

Вчера погрузилась в себя и мне пришло, что гнев на родителей возникает не только в 5 и 15 лет, но и в каком-то очень зачаточном состоянии, очень раннем, где я не помню себя и там возник окромный страх. По сравнию с 5 и 15 лет - это был какой-то ужас; и гнев 5 и 15 лет показался просто легкой обидкой по сравнению с тем что я испытала погрузившись в какой-то очень ранний и не осознаваемый, абсолютно беззщитный возраст или зачаточное состояние (я себя не помню в том возрасте и не могу понять это младенчество или вообще на уровне яйцеклетки).

Эти состояния у меня возникают только в сложные моменты, вот как сейчас на фоне развода, учебы и смены страны. Обычно мне комфортно с собой и другими. А как стресс, то как прилетит и как накроет пару раз в год, что страшно становится, что может породить мой гнев. Спасает спорт пока что, но уже надоели эти "прилеты", как болт в жестяной банке тарабанит. Там где я живу к психологу полгода приема ждать (узнавала) и я не знаю еще языка, поэтому нет смысла, а на английском они не консультируют.

25 февр. 2020
Про фигурку первый раз слышу, спасибо за совет! Сколько это примерно занимает времени по Вашим наблюдениям?

Наблюдайте за собственным состоянием, как скоро заметите изменения и насколько они будут достаточны для Вас

25 февр. 2020
А что делать если эта фигурка потеряется или кто-то заберет ее по незнанию из дома (например дети гостей и я не замечу)? И что делать с ней, если ребенок дорастится и уже отпадет желание это делать?

Вы можете носить ее с собой либо выбрать укромное место в доме, где ее никто не увидит и только Вы будете знать что там, своеобразный алтарь.

Когда ребёнка дорастите, уберёте на дальнюю полочку и будете доставать по необходимости.

25 февр. 2020
Не только в 5 и 15 лет, но и в каком-то очень зачаточном состоянии, очень раннем, где я не помню себя и там возник окромный страх.

Существует понятие «перенятые чувства», возможно речь идёт именно о них, но это только в личной консультации может быть понятно. Самостоятельно не все и не везде возможно «пройти», тк психика состоит из защит, в том числе.

25 февр. 2020
А как стресс, то как прилетит и как накроет пару раз в год, что страшно становится, что может породить мой гнев.

Это Ваш способ проявления чувств, то, что они находят выход, благотворно для организма. Важно научиться проживать эти чувства экологично, без разрушительного воздействия на организм.

25 февр. 2020
Марго

Лидия, спасибо Вам большое за Ваше внимание и советы! Мне стало легче. Ваша тактичность и внимание уже немного "дорастили" пробел в нехватке принятия и внимания :)

25 февр. 2020

Марго, рада, что консультация оказалась для Вас полезной.

Вы можете завершить тему, нажав на соответствующие кнопки, и (по желанию) оставить отзыв.

Всего Вам наилучшего!

Отзыв о консультации

Лидия, спасибо Вам большое за Ваше время, тактичность, внимательность, советы и реальную моральную помощь и поддержку за столь короткий промежуток времени!

Марго