КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Проблема с едой. Готова съесть весь холодильник. Неделя голода, срыв. Как выбраться из этого круга?

24 февр. 2020
Кацярына

Причина в том, что я не могу контролировать себя, когда я нахожусь сама с едой. Я готова съесть весь холодильник, просто все съедобные в доме, а порой просто бегу в магазин и закупаюсь на огромные суммы едой и все съедаю. После этого начинается истерика, что я толстая. Неделя голода, срыв. И так по кругу. Как выбраться из этого круга, помогите...

24 февр. 2020

Здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать.

Подскажите, как я могу к вам обращаться?

И прошу вас ознакомиться с условиями консультации

24 февр. 2020
Кацярына

Меня зовут Екатерина, буду очень вам признательна, если вы мне поможете)

24 февр. 2020

Екатерина, очень приятно!

Я правильно понимаю, что вы не чувствуете насыщения, когда кушаете?

24 февр. 2020
Кацярына

Знаете, я ем, понимаю, что уже давно наелась, но не могу остановиться, будто это в последний раз, ругаю себя за это, но справиться с этим не могу (

24 февр. 2020

Екатерина, поняла вас.

Так бывает, когда человек не может идентифицировать возникающие потребности. Ну например, возникла потребность в общении, во внимании, в поддержке. Человек чувствует некое эмоциональное возбуждение и путает это с чувством голода.

Либо возникают какие-то сильные переживания - злость, тревога, обида, которые требуют разрядки. Опять же, человек чувствует эмоциональное возбуждение и не понимает его. И вместо того, чтобы найти выход своим чувствам, найти им разрядку. Он их начинает "глушить", пытаясь заедать. То есть через прием пищи человек привык получать положительные эмоции, удовлетворение. И подсознательно пытается заглушить отрицательные эмоции, получив положительные. Но в итоге не может насытиться, потому что сама проблема не решается - возникающим эмоциям не уделяется внимание и они не прорабатываются.

Понятно ли я объясняю причины такой проблемы?

Отзывается у вас что-то из этого?

24 февр. 2020
Кацярына

Я бы не сказала, что у меня есть проблемы помимо питания, так жизнь вроде как спокойная и умеренная...

24 февр. 2020

Екатерина, если бы проблем не было, то вы бы не кушали сверх меры... Наш организм - очень умная система и когда нет проблем, то человек не причиняет себе ущерб, не занимается саморазрушением. Не пьет, не курит, не переедает. Нашему организму в нормальном состоянии все это не нужно. А если человек ведет себя как-то деструктивно по отношению к себе, то это значит, что проблемы есть. Полагаю, что вы их просто не осознаете на данный момент.

Положа руку на сердце готовы ли вы сказать, что все аспекты вашей жизни вас удовлетворяют? Или чем-то вы все же как-то не довольны?

24 февр. 2020
Кацярына

Может быть дело в том, что ровно год назад я очень сильно ограничивала себя в еде, похудела до 43 кг, при росте 170. Это было страшно. Сейчас я вес набрала, уже 55кг. Но я боюсь поправиться, но и кушать тоже хочу... Я не знаю, как мне быть.

24 февр. 2020

Тогда я могу предположить, что есть проблемы с самооценкой. По какой причине вы ограничивали себя в еде год назад?

24 февр. 2020
Кацярына

Была толстой, решила похудеть, но потеряла контроль и слишком сильно похудела. (

24 февр. 2020

А была толстой - это сколько вы весили?

24 февр. 2020
Кацярына

65 кг при росте 170(

24 февр. 2020

Ну вроде как по нормативам это считается не "толстая", а всего лишь несколько лишних кило. Разве нет?

24 февр. 2020
Кацярына

Тогда я начала бегать, начала худеть, но питание не трогала, потом начала исключать некоторые продукты, вплоть до того, что питалась около 500 ккал в день, а это очень мало, но мне было комфортно, пока родители не забили тревогу.

24 февр. 2020

Екатерина, я обращаю ваше внимание на то, что вы не ответили на мой вопрос...

24 февр. 2020
Кацярына

В зеркале для себя я была толстой (

25 февр. 2020

Екатерина, добрый вечер.

А как вы это поняли? Как решили, что вы толстая?

Ведь объективно толстой вы не были, судя по вашим параметрам.

Может быть вам кто-то сообщил, что вы толстая?