Я в тупике и опустошена, постоянное чувство усталости и то злости то апатии. Моя история началась 4 года назад, я так сильно влюбилась, что готова была на все что бы быть с человеком. Перекроила себя для него. Нашим отношениям 4 года, были и взлеты и падения. У него довольно непредсказуемое поведение. Эмоции на первом плане: ревность (постоянная), сразу скажу никогда не изменяла и не думала об этом, злость тоже частый гость, обидчивость (о нем нужно всегда заботиться, семья о нем не заботилась). Дак вот о чем я, раньше я мечтала быть его женой, считала что проблема любого конфликта моя вина, всегда сглаживала любой конфликт, не позволяла себе высказывать недовольства, кричать когда очень хотелось в ответ на его унижения, что я толстая, (мой вес 51кг, мне 25) глупая (знаю, что достаточна умна, и возможно даже более эрудирована чем он) изменщица, что работаю не там, (автосалон), что романы на работе кручу года 2 назад, меня прорвало, я начала огрызаться, он негодовал, мол я испортилась, но не ушёл. Меня часто посещают мысли о том, что моя жизнь будет прекрасна без него, а с ним я уйду на дно. Мы расставались год назад, месяц обсуждали наши проблемы и решили сойтись. За этот год отношения были и лучше и хуже тех лет, наверное потому что я стала трезво смотреть на него. Недавно настал сново момент х, на почве своей ревности он сказал что не женится на мне никогда (к слову за последние 2 года, я потеряла желание быть женой и матерью, чувствую, что не готова). Меня так обидела вся ситуация в целом, что все вскрылось вновь, все подщечины, все подозрения, все проверки гаджетов и т д, его нежелание решать мои проблемы (да я справляюсь сама я сильная, но все же, его позиция твои проблемы твои мои мои раздражает) поскольку зачастую его проблемы решаю я. В итоге я высказала ему все свои чувства и мы разъехались, но отношения на паузе. В тот же день, он просил простить его, просил не воспринимать его слова мол эмоции и он даже не помнит что говорил. В тот же день в попытках показать свою боль, он при мне попытался задушить себя, я понимаю, что это была манипуляция, но и он и я перепугались. В его жизни сейчас много проблем, но и в моей. Я пережила взрыв эмоций, сейчас прихожу в себя, мы общаемся, не могу представить своей жизни вообще без его присутствия, но и не верю, что отношения наши могут быть здоровыми. Чувствую, что могу дать ещё шанс, но понимаю, что отдам остатки своих моральных сил и не уверенна, что это того стоит. Как мне быть, помимо этих проблем мне с ним комфортно, я чувствую его, его боль переживаю как свою, верю что он пытается быть лучше, знаю что любит. Но вопрос в том люблю ли я его настолько, что бы дальше пытаться и нужно ли это, ведь главное собственное состояние покоя. Я из тех кто любит одиночество, поскольку по роду профессиональной жизни всю энергию отдаю в проекты.
КонсультацииОтношения в парах
Не могу сделать выбор и понять себя. Люблю одиночество
Вера, у Вас достаточно оснований, чтобы не подпускать этого человека к себе близко. Сейчас, когда вы не живете вместе, что конкретно он может сделать, чего именно опасаетесь? Как он может Вас преследовать, попробуйте описать свои страхи на эту тему. Подкараулит у подъезда? Придет за Вами на работу? Что рисует Ваше воображение?
Скажите, кто еще в курсе, что у Вас были такие сложные отношения? Родители? Друзья? К кому Вы можете обратиться за защитой в ситуации, если он начнет Вас преследовать?
Да все верно, работа, дом, парковка, я гоню от себя эти мысли, но переодически накрывает. В этот раз я сообщила о своих проблемах и страхах родителям и подругам. От сами. Потому что не могла уже его контролировать (свой страх) и от части, что бы не забывать о том до чего я с ним дошла, что бы не иметь возможности вернуть все
Они думают, что я себя накручиваю, что должна разойтись резко и разом, и последствий не будет
Таким образом, не придают значения Вашим страхам. Это не очень хорошо. Вы живете в одном городе с родителями?
Да, мы живём в одном городе, да они думают, что преувеличиваю, не верят, что такое может произойти, считают, что после разрыва, даже если он будет искать встречи, достаточно твёрдо ответить нет
Вера, родители Ваши заблуждаются, в некоторых случаях этого, к сожалению, оказывается недостаточно. Вы рассматриваете вариант переехать временно к родителям? В прошлом какие предпринимал парень действия в подобных ситуациях? Угрожал ли когда нибудь? Как сейчас ведёт себя в телефонных разговорах? Вы допускаете для себя возможность записать на диктофон эти разговоры, если они содержат угрозы?
Сейчас угроз пока не было, он в стадии горя. Раньше, так между прочим он говорил, что если я его предам убьёт либо дурь выбьет, говорил редко, но чувствуется что в тот момент сам в это искренне верил. Видя его отсутствие контроля по отношению к другим, так же наталкивает на эти мысли. Его фразы во время конфликта на подобии если не приедешь разобью машину, подожгу дверь. Однажды в момент руготни выходя из машины он по ней стукнул и отбил зеркало, все это даёт мне основание не чувствовать себя в безопасности. Я надеюсь, что все же переезжать не прийдется, но способно готовлюсь, правда у меня у дома камеры (это успокаивает, хотя бы насчёт машины), а у родителей нет
Вера, можно попросить родителей пожить у Вас какое то время - если начнут поступать угрозы. Рекомендую Вам завести привычку писать разговоры с ним. Как только услышите что то наподобие «убью, подожгу машину и так далее» - говорите ему, что записали этот разговор и что Вы не можете быть с тем, кто Вам угрожает, Вам страшно, и что Вы будете искать защиты. Обязательно заранее постарайтесь найти юриста или знакомого из правоохранительных органов и рассказать о ситуации. В случае, если он перейдёт к агрессии, сразу же подавайте заявление в милицию по поводу преследования. Родителям скажите, что девушки, которых порезали бывшие партнеры, вероятно, тоже не очень верили. Старайтесь не ходить одна, берите в компанию кого нибудь.
По тактике общения: сколько возможно, пребывайте «в раздумьях», ссылайтесь на занятость и на сложный период в жизни. Ещё я Вам пришлю один материал в личной переписке о том, как стоит общаться в подобных ситуациях.
Думаю, что Ваш первоначальный запрос переформулировался в то, как обеспечить себе безопасный выход из отношений с минимальными издержками, верно?