КонсультацииЛичностные проблемы

Нервный срыв

23 июн. 2017
KateRain
Доброго всем времени суток!
Меня зовут Катя и через 5 дней мне исполнится 21 год. Казалось бы, чудесный возраст, молодость в самом разгаре и столько всего еще впереди, но нет. К сожалению, я не чувствую себя счастливой. Два года назад я в ускоренном режиме вышла замуж в связи с беременностью, а еще через полгода стала мамой. И все должно быть опять же прекрасно, ведь я люблю мужа и своего ребенка. Но на меня свалилось разом столько проблем...
За 3 дня до родов мужа забрали в армию, после чего я целый год была дома одна (не считая его родителей, с которыми я осталась жить), потом пришлось бросить учебу, потому что я передумала учиться на ту специалность, которую выбрала. Когда муж вернулся из армии, он стал устраиваться в органы, а это очень долго, и чтобы у нас были свои деньги, я пошла работать. Работа не плохая, мне нравится, хотя бывают и очень неприятные в эмоциональном плане маменты. Но буквально вчера я просто разрыдалась после очередной нехорошее ситуации и теперь просто раздавлена. Мне стыдно за то, что я дала слабину. Но я не могла ничего с собой поделать, мне пришлось очень долго копить в себе проблемы, которыми просто не с кем поделиться.
Муж не слушает меня, говорит быть сильнее и переносить все самостоятельно. А я просто не могу. Когда я долго о чем-то молчу и коплю в себе, я немею в прямом смысле слова. То есть не могу потом говорить вообще. Приходится просто заставлять себя выдавить хоть звук, чтобы снова начать говорить. Я просто очень боюсь онеметь окончательно...

23 июн. 2017
Олеся Веревкина
KateRain, Вы не сформулировали свой запрос психологу.
23 июн. 2017
KateRain
KateRain, Вы не сформулировали свой запрос психологу.

Как избежать нервных срывов? Каким образом научиться справляться с проблемами самой и возможно ли это?
23 июн. 2017
Олеся Веревкина
KateRain, психолог прокомментирует тему через некоторое время.
23 июн. 2017
Здравствуйте, KateRain.
Относительно вашего запроса, первое его части:
Как избежать нервных срывов?

Расскажите поподробнее:
- как часто это происходит?
- как вы понимаете, что у вас нервный срыв?
- что случит причиной? Как думаете?
Опишите более точные признаки: что я чувствую, что вижу, что слышу, как реагирую, что думаю, как долго он длиться? Как начинается? Сколько длиться по времени?

Далее, у меня есть еще к вам вопросы:
- с кем сейчас проживаете?
-сколько лет ребенку, где и с кем он живет?
- кто вам помогает?
- сколько лет мужу? И какие у вас взаимоотношения с ним и с его родителями?
- где ваши родители и как вы с ними общаетесь?
24 июн. 2017
KateRain
Здравствуйте! Вообще, я не знаю верное ли я подбираю определение, когда пишу, что у меня бывают нервные срывы. Но я не знаю как еще назвать состояние, когда я не могу контролировать свои эмоции и слова. Возможны два варианта этих "срывов": либо я громко кричу и чуть ли не с кулаками бросаюсь на причину своего недовольства, либо я просто не могу сдерживать слез, где бы я не находилась, и просто рыдаю. Часто ли это происходит? Последнее время да. Обычно первый вариант, когда мы с мужем начинаем друг другу указывать на то, что каждый из нас делает не так. При этом он может быть абсолютно спокоен, а я от этого еще больше нервничать. В такие моменты я совсем не подбираю слова, а просто, как из пулемета, стреляю в него обвинениями, в ответ на его очередное замечание. Начинается это, как правило, как обычный разговор. Но последнее время я чуть ли не с первых слов проявляю вот эту агрессивность и грубость. При этом виноватой в тот момент я себя не чувствую, хотя муж и указывает мне, что я его оскорбляю и ему неприятно. Уже после, когда я остыну, или на следующий день, мне становится еще хуже, потому что начинаю чувствовать себя просто дико виноватой.
Сейчас я живу с мужем, полуторогодовалым сыном и родителями мужа. С родителями мужа отношения хорошие, но из-за того, что мы живем в одной квартире в соседних комнатах, мне неловко. Когда они дома, я чаще всего стараюсь находится в нашей комнате и не выходить из нее. Когда есть что рассказать, я, конечно, с ними разговариваю, но все же стараюсь как бы не смущать их своим присутствием, что ли...
Мои родители разошлись когда мне было 5 лет, поэтому живут отдельно. Папа в другом городе, а мама живет в соседнем доме. С папой отношения замечательные, но он помешан на одной "религии", или если можно сказать секте, поэтому и с ним порой очень сложно говорить. А у мамы есть еще один ребенок, мой брат, которому сейчас 8 лет и с которым ей приходится очень несладко, т.к. Ребенок очень избалованный, наглый и можно даже сказать ненормальный, постоянно чудит, и маме попросту не до меня. Тут скорее я ее чаще слушаю, чем она меня. Она чаще всего упрекает меня в том, что я бросила учебу, чем вообще слышит меня. Как-то так, наверное, если вкратце.
25 июн. 2017
KateRain, скажите, а кто первый начинает ссору?
Но последнее время я чуть ли не с первых слов проявляю вот эту агрессивность и грубость.

Как давно это началось?

Я просто очень боюсь онеметь окончательно...

Поясните: вы пишите, что
либо я громко кричу и чуть ли не с кулаками бросаюсь на причину своего недовольства, либо я просто не могу сдерживать слез, где бы я не находилась, и просто рыдаю

И вот ещё
Муж не слушает меня, говорит быть сильнее и переносить все самостоятельно. А я просто не могу. Когда я долго о чем-то молчу и коплю в себе, я немею в прямом смысле слова.

Как долго вы копите, как часто ругаетесь? Вы сами противоречие себя, поясните... Молчу-кричу!

Я понимаю, что вам трудно: маленький ребёнок, работа, муж "деревянный" или не совсем?!
Опишите его характер: какой он? И что вас в нем привлекло, есть ли чувства? Или просто вынужденный брак? Какие качества в нем вам нравятся? Как относиться к вам? Сколько ему лет? Какие между вами отношения?
25 июн. 2017
KateRain
KateRain, скажите, а кто первый начинает ссору?

Как давно это началось?

Ссора начинается как правило неожиданно. Мы обсуждаем повседневные дела, но, как правило, муж всегда чем-то остается недоволен, а все мои аргументы о том, что я что-то не успеваю или забываю, воспринимаются как отговорки. И тогда уже я начинаю возмущаться и выхожу из себя, потому что, наверное, все-таки чувствую себя виноватой. Вся проблема в том, что мы живем с родителями и нет четкого разделения обязанностей. К тому же работаю я до 19 часов, дома в восьмом часу, а нужно успеть пообщаться с ребенком, покормить его и уложить спать. К тому времени домашние тоже ложаться спать (кроме мужа), и просто нет возможности что-то делать. А выходных на неделе у меня всего 2 и за неделю все копится, естественно, того что я что-то делаю не видно. Но муж будто и не замечает того, что я вообще хоть что-то делаю, стараюсь сделать. Я не чувствую себя хозяйкой в доме, ведь ею и не являюсь, руки просто опускаются...
А началось все с того момента, когда муж вернулся с армии. Я, наверное, слишком многого ждала от его возвращения. Пока он служил, мы бывало ругались по мелочам, но я списывала это на то, что мы находимся далеко друг от друга. Думала все изменится, т. Е. Мое эмоциональное состояние. Наступит спокойствие и я буду со всем справляться. Но нет. Он считает меня плохой хозяйкой и вечно тычет в то, что я что-то делаю не так. Я критику плохо воспринимаю. Очень виноватой себя всегда чувствую и только хуже становится.

Поясню насчет кричу-молчу. Это действительно именно так и происходит. Чтобы понятнее было, объясню так: появляется какая-нибудь проблема или ситуация, которая мне не нравится, я не знаю как лучше поступить и вечно кручу ее в голове, ищу какой-то выход. Я хочу ей поделиться, рассказываю мужу, мол, так и так, что делать? А он говорит (а чаще всего он именно так и говорит), что это все ерунда, даже думать не надо и все. Может даже не дослушать. В итоге проблема решается/не решается, но проходит какое-то время и снова всплывает она же или нечто подобное и тут-то и появляются эти два варианта "кричу-молчу": я либо начинаю говорить с мужем и, услышав очередное "да всё фигня", начинаю психовать, вспоминать, что в прошлый раз было тоже самое и мы ссоримся, либо я молчу.
Мрачнею, подолгу не разговариваю, могу совсем все игнорировать, а потом просто уже и не могу говорить. Т. Е. Подавляю в себе то, что должна была сказать, накрутичиваю на 1 проблему кучу других, мусолю их в голове, а потом не могу выйти из этого состояния. Сначала не хочу говорить (а зачем, если не слушают?), а потом не могу.
А мой муж замечательный и я его действительно люблю. Когда мы только познакомились, мне в нем понравилась решительность и твердость, хотя как потом выяснилось тогда он лишь строил из себя такого человека. Сейчас же, после армии, он стал таким. У него и раньше было свое мнение на все, но теперь он срвсем не слушает чужое. Он порой ценичен и упрям, нервный и совсем не слушает меня. Но он любит меня, хотя не совсем умеет это проявлять. Опять же скажу противоречивую вещь, но принимает меня с моими психозами и недостатками, хоть и настойчиво требует от них избавиться. С ним одновременно и сложно, и легко. Когда все хорошо, мы часами болтаем, мечтаем, шутим и смеемся. Мы имеем общие взгляды на что-то нереальное, фантазийное, но в обычных жизненых аспектах часто расходимся во мнениях. Ему 22 и вместе мы 3 года.
26 июн. 2017
Катя, вам 21 и у вас есть полноценная семья: есть муж и взаимная любовь, есть здоровый ребенок (кстати кто: сын, дочь?)
Есть где жить, есть работа, есть заработок, есть мама и родители мужа помогают, так ведь? Я правильно сейчас перечислила? Добавьте еще что то... Из того позитивного, что есть у вас!
Здоровье есть?
Силы есть?
Молодость есть?
Вся жизнь впереди есть?

И есть внутренние проблемы: не умение справляться со своими эмоциями, спокойно реагировать на критику и сохранять спокойно-расслабленное состояние. Или что то не так?
Катя, то как у вас есть вы уже мне описали, а вот теперь опишите что именно вы хотите? Какой хотите быть? Те свой же ЖЕЛАЕМЫЙ ОБРАЗ и начните со слов:
Я, та Екатерина, которая способна стать и быть (кем, какой)

Я понимаю, что вам очень трудно, маленький ребенок и много забот, но ведь никто и не обещал, что будет все легко? Или обещал кто-то? И никто не говорил, что будет адски тяжело? Так?
Скажите, а как вам представлялась ваша взрослая жизнь? Вы раньше ведь об этом думали, мечтали?

И еще, я так и не прочитала-работает ли муж?
Конечно, жить вместе с родителями, и неважно чьими, не дает возможности стать полноправной хозяйкой, как вам хотелось бы, так и не дает мужу возможности стать - главой семьи.
Но с этим придется мириться до тех пор пока вы не переедите в отдельное жилье, а есть такая возможность?
Что по этому поводу говорит муж, а его родители? Вы обсуждали эту тему?
26 июн. 2017
KateRain
Да, вы правы. Муж говорит мне тоже самое: все хорошо, не многие могут похвастаться тем, что мы имеем уже сейчас. Я видимо просто тороплю события, хочу быстрее стать самостоятельной. А настроение у меня всегда было "пульсирующим". Просто последнее время разучилась радоваться жизни, вижу только плохое. Я думала, взрослая жизнь - это свобода, огромное колличество возможностей. А на деле - ответственность. Серьезная и никто кроме тебя не может принимать решения. Верные они или нет - вот что страшно. Раньше было детство, было проще, а сейчас... Наверное, все просто очень резко обрушилось. Все сложнее, чем казалось, но ведь решаемо. Как мне победить в себе этого ребенка? Повзрослеть головой, чтобы не ждать, что в жизни все будет складываться только хорошо, спокойно и стойко принимать все удары? Я, та Екатерина, которая должна стать сильнее и увереннее в себе. Ни на кого не надеяться, кроме себя, а просто радоваться присутсвию в моей жизни людей, которые мне рады и могут помочь.

Муж работает сутки через трое. Мы думали насчет съемного жилья, но пока это не по карману. Родители мужа говорят, что квартира, в которой мы сейчас живем достанется нам, когда они съедут в свой дом. Но для этого дом необходимо как следует отремонтировать. В планах помочь им в этом, потому что сами они не потянут ремонт. А еще у нас есть машина. Она тоже родителей, но мы чаще на ней ездим. И в планах купить свою, хорошую, самим. Поэтому сначала машина, а потом жилье. И все это реально, требуется только время. Нужно научиться и терпению тоже.

Вы знаете, может быть мне не хватало просто вот так вот выговориться, потому что пока я пишу и перечитываю, я снова и снова сама себя анализирую со стороны и вижу ситуацию по-новому. Становится легче. Спасибо Вам и сайту в целом, за такую возможность!
26 июн. 2017
Я думала, взрослая жизнь - это свобода, огромное колличество возможностей. А на деле - ответственность. Серьезная и никто кроме тебя не может принимать решения. Верные они или нет - вот что страшно.

Да, Екатерина, вы абсолютны правы: взрослость- это умение принимать решения, делать выбор и нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои слова, действия, поступки!
Это не страшно, если вы взрослая, это страшно только для "ребенка", который живет в вас.
Вы выросли физически, а психологически нет, вот отсюда частично ваше желание выкричать весь тот кошмар и страх на мужа. Кричит ведь тот самый напуганный ребенок... Обратите внимание на это и каждый раз начиная кричать, спросите себя: кто сейчас кричит: я-взрослая или мой ребенок?
Вам поможет книга Э. Берна "Игры в которые играют люди", там написано про три наших внутренних эго-состояния: РОДИТЕЛЬ-РЕБЕНОК-ВЗРОСЛЫЙ-если будет время, прочитайте.
Вы молодец, вы ищите ответы на свои вопросы, пишите сюда, работаете, воспитываете так как умеете свое ребенка. Поверьте все у вас будет, нужно начинать взрослеть и перед вами сейчас стоит задача: понять, что вы уже взрослая-раз.
Два- понять, что ваша жизнь теперь только ваша и вы можете ей распоряжаться как захотите.
Три-вы уже мама, значит вы ответственны за жизнь, которою дали другому хоть и маленькому, но человечку!
Это и трудно и легко одновременно, нужно пытаться ставить себя на место других людей и рассуждать с их позиции, читать книжки, разговаривать с взрослыми и слушать, что они говорят про разные ситуации. Вот только реально взрослых личностей вокруг мало, в основном в телах взрослых живут обиженные маленькие мальчики и девочки...
Что умеет ВЗРОСЛЫЙ:
-сам себя развлекать, те организовывать свой отдых и труд
-сам себя обеспечивать
-отвечать за свои слова и поступки
-ставить цели и идти к ним
-высказывать свое мнение открыто, а не кричать или надувать губы и молча страдать
-иметь свою точку зрения и ее отстаивать
-иметь свои принципы и убеждения и следовать им
-развиваться как личность
- и тд..
А что из этого умеете вы?
Допишите список

Вы знаете, может быть мне не хватало просто вот так вот выговориться, потому что пока я пишу и перечитываю, я снова и снова сама себя анализирую со стороны и вижу ситуацию по-новому. Становится легче. Спасибо Вам и сайту в целом, за такую возможность!

Вам стало легче? Вы посмотрели на себя со стороны? Вы поняли в чем ваша основная проблема?