КонсультацииОтношения родителей и детей

Тяжёлые отношения с мамой. Чувствую себя чужой, отрешенной, потрясённой, испуганной

28 февр. 2020
Анастасия

Ввиду излишней опекаемости я выросла очень пугливой, недоверчивой и несамостоятельной. Сейчас у меня очень тяжелый период, подозреваю, что у меня появились панические атаки на фоне всего переживаемого стресса: у меня проблемы на учебе, не получается найти работу, месяц назад я разорвала свои последние дружеские отношения, которые на деле были очень токсичными, в семье полный разлад, одиночество, страх перед будущим и страх, что у меня не получится самореализоваться - все это очень сильно давит и отношение ко мне того человека, кто, казалось бы, должен быть мне самой главной поддержкой и опорой, просто разбивает меня на куски. Я уже очень долго продолжаю делать попытки все это исправить, но все идёт крахом. Когда я пытаюсь об этом говорить, меня не хотят слышать. Мама не пытается разглядеть проблему моего подавленного состояния и просто заставляет меня чувствовать себя ещё хуже своими колкими замечаниями. Она видит проблему в моей лени, безответственности и трусости, унижая меня тем самым, хотя я изо всех сил стараюсь разделаться с этим, но без поддержки у меня ничего не выходит. Она не пытается разобраться, она не пытается даже подумать, что ее слова меня ранят. Эти проблемы закомплексованности и трусости идут из детства, когда я совсем не понимала как я могу с этим справится, а мама игнорировала эту проблему, утешая себя тем, что с возрастом это все пройдёт. Но вот мне уже почти 20 лет, а для меня даже обычный выход в магазин до сих пор остаётся тяжелым испытанием. Я не смогла самостоятельно с этим справиться, а уповать на помощь мамы мне уже кажется бессмысленным делом. Мне даже заговорить с ней страшно, обычный вопрос "как дела? " может привести к нравоучению, которое будет бессмысленным ввиду моей ситуации. Я не нахожу себе места, чувствую себя сейчас чужой, отрешенной, потрясённой, испуганной, мне буквально насильно вдалбливают в голову мысль, что я неудобная, я не к месту, я не вовремя, я мешаю, я проблема. И я не могу с этим справиться.

28 февр. 2020

Анастасия, здравствуйте,

Прочитайте пожалуйста условия бесплатной консультации, если Вы с ними согласны, мы можем продолжить.

Вы пишете

Я выросла очень пугливой, недоверчивой и несамостоятельной

Тем не менее у Вас хватило решимости для того чтобы написать на сайт и описать свою ситуацию. Вы решились разорвать токсичные отношения, Вы пытаетесь отстаивать себя перед мамой. Это тоже показывает о том, что у Вас много внутренней силы

Что Вы хотели бы узнать или получить для себя в ходе консультации?