КонсультацииАпатия. Депрессия

Качусь в пропасть. Как выйти из этого?

28 февр. 2020
Елена

Чувствую, что качусь в пропасть, ничего не радует, апатия, сил никаких нет. Подскажите как выйти из этого.

28 февр. 2020

Елена, здравствуйте!

Давайте попробуем разобраться в вашем состоянии. Для этого я попрошу вас рассказать о себе в текущем моменте как можно более детально. Начните с базовой информации, пожалуйста. С кем вы живете, кто составляет вашу семью, с кем вы общаетесь на регулярной основе (подруги, знакомые), чем вы заняты ежедневно - работа, увлечения и т.д. Далее расскажите, пожалуйста, о вашем состоянии - как давно оно началось, с чем связываете начало этого периода, насколько постоянны апатия и отсутствие жизненной энергии, есть ли периоды просвета, когда вы довольны собой и своей жизнью.

28 февр. 2020
Елена

Добрый день. У меня семья из четырех человек-муж, я и двое детей (сыну 21 год, дочери 15 лет), а так же с нами живет моя мама инвалид. Я работаю в магазине продавцом консультантом, график два через два. Есть друзья с которыми не часто, но общаемся с большим удовольствием. С чем связать такое состояние я даже незнаю, а началось как мне кажеться это четыре года назад, когда мама переехала к нам.

28 февр. 2020

Елена, по какой причине мама переехала к вам? Как изменилась ваша жизнь с ее переездом?

28 февр. 2020
Елена

Она на диализе. И там где она жила, при пересадке почки ей занесли инфекцию. Пришлось забирать ее к нам, чтоб спасти. С мужем стали больше ругаться и как я пмсала, начала выпивать.

28 февр. 2020

Вы ухаживаете за мамой? Какие у вас отношения с ней? С мужем ухудшились отношения после переезда мамы, верно? Вы начали выпивать недавно? Как часто? С мужем или без?

Елена, я понимаю, что большое количество вопросов может вас раздражать, но мне нужно понять, как у вас устроена жизнь и из чего она состоит. Это разговор не на пять минут, к сожалению. Нам явно потребуется два-три дня для диалога

28 февр. 2020
Елена

Да, за мамой ухаживаем,т.к.она передвигаеться сама но только по квартире, отвозим на диализ три раза в неделю, разогреть, убрать, налить, постирать. Отношения с мамой - общаемся по мере необходимости, делиться своими проблемами не могу, да и не хочу (она может позвонить младшей дочери и все ей рассказать, а мне этого не хочется). С мужем отношения ухудшились когда маму привезли сюда, не сразу, а наверно через пару-тройку месяцев. Последний год-полтора, то практически каждый день, прикрываясь тем, что устала на работе или просто пива захотелось.

28 февр. 2020

Елена, это действительно не просто - ухаживать за мамой, не имея с ней тёплого личного контакта. Мы поговорим об этом подробнее в понедельник, в выходные я не работаю. Пока я бы хотела попросить вас, по возможности, написать, чем ваша жизнь до переселения к вам мамы отличалась в лучшую сторону по сравнению с тем, как это есть сейчас. Просто 10 пунктов, например.

До понедельника!

28 февр. 2020
Елена

1. Были хорошие отношения с сестрой.

2. Было меньше скандалов с мужем.

3. Я незнала, что мама относиться к младшей дочери и внучке лучше чем к нам и жила с этим спокойно.

4. В отпуск могли всей семьей поехать.

5. Дома невозможно стало находиться,т.к.очень громко, в комнате где она спит, работает телевизор, хотя со слухом у нее все впорядке.

6. Всегда наводила порядок в доме, а теперь никаго желания.

7. С удовольствием готовила и пекла для своей семьи.

8. Часто с мужем смотрели интересные фильмы.

9. Радовалась солнышку или снегу за окном, да и просто когда просыпалась утром и понимала, что выспалась и у меня новый интересный день.

10. И самое главное - я меньше и реже пила.

02 мар. 2020

Здравствуйте, Елена

Спасибо за проделанную работу. Насколько я понимаю, у вас накопилось раздражение, общее недовольство существующим положением вещей за 4 года проживания с мамой. Сейчас состояние настолько обострилось, что вы не справляетесь, пытаетесь помочь себе алкоголем, но понимаете, что это не выход. Ваше обращение на этот сайт - уже очень большой шаг в деле помощи себе.

Вы умеете любить жизнь, вы написали важные и значимые вещи, которые вам сейчас недоступны в связи с проживанием мамы на вашей территории и необходимостью помощи ей. Хотя, часть из этого можно было бы продолжать (например, смотреть с мужем фильмы, наводить порядок), если бы вы чаще чувствовали ту саму радость, о которой пишете в пункте 9.

Елена, если отдельное проживание мамы невозможно в принципе, то я вижу ситуацию так, что вам нужно научиться жить вместе с мамой, не сваливаясь в депрессию. Я бы сказала, что это определенная работа, которую нужно и важно делать, чтобы было ощущение осмысленной и радостной жизни.

Одним из основых компонентов получения удовлетворения от проживаемой жизни являются здоровые, теплые отношения с близким кругом (ближайшие родственники, ближайшие друзья).

Давайте посмотрим на первый пункт вашего списка. Думаю, что он играет большую роль в вашем душевном дискомфорте. Почему ухудшились отношения с сестрой? Можно ли их наладить? Пофантазируйте, пожалуйста, как бы это можно было сделать.

02 мар. 2020
Елена

Отношения с сестрой ухудшилось в тот момент когда мама переехала к нам. Когда я попросила о финансовой помощи (маме нужны были лекарства, такси чтобы приехать на диализ и обратно), сестра мне отказала, хотя до того как мама к нам перехала она обещала помогать. Я через какое-то время пыталась наладить отношения, но через какое-то время при повторном обращении о помощи мне сестра сказала, что я с нее требую деньги, что я ненавистный человек.

02 мар. 2020
Елена

Можно ли их наладить? Если честно, то я незнаю. Да и нужно ли. Если я позвонила или написала сестре, то ответ будет. А если нет, то и молчание с ее стороны. Получается отностороние общение.

04 мар. 2020

Здравствуйте, Елена! Приношу извинения за задержки с ответами.

Я уже писала вам выше, что удовлетворительные отношения с ближайшими родственниками и друзьями - важная составляющая нашего душевного здоровья и благополучия. Это к вопросу «нужно ли».

Если отношения ухудшились, это значит, что раньше они были теплее и вы от них что-то получали для себя?

04 мар. 2020

Поделитесь, пожалуйста, как вы ощущаете себя сегодня? Было ли что-то хорошее за последние дни?

10 мар. 2020

Здравствуйте, Елена! Есть ли у вас желание продолжать консультацию?