КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу никому доверять, не понимаю чего хочу, застой по жизни во всем

29 февр. 2020
Андрей

Совершенно не могу расставить приоритеты в жизни, не получается вдохновиться чем-то надолго, не получается ничего "построить" в жизни, ни по работе, ни в увлечениях, ни в отношениях. При этом парадоксально, в глубине души уверен, что способен на многое, но вот уже больше 10 лет ничего по сути не меняется, опускаются руки, ушло уже огромное количество возможностей, начинаю сомневаться уже во всем. Может быть, главное - никому не могу доверять, все время в себе. А если открываюсь, то слишком и потом хочется закрыться еще больше. Помогите, пожалуйста, разобраться...

29 февр. 2020

Андрей, здравствуйте!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации.

29 февр. 2020
Андрей

Ознакомился, условия устраивают. Здравствуйте, Жанна.

29 февр. 2020

Андрей, что в данный момент Вас беспокоит больше всего?

29 февр. 2020
Совершенно не могу расставить приоритеты в жизни, не получается вдохновиться чем-то надолго, не получается ничего "построить" в жизни, ни по работе, ни в увлечениях, ни в отношениях.

Андрей, когда Вы говорите, что не можете вдохновиться чем-то надолго, что Вы имеете ввиду? Чем у Вас не получилось вдохновиться? Можете об этом рассказать немного подробней?

29 февр. 2020
Андрей

Наверно больше всего беспокоит постоянный стресс, связанный с неопределенностью будущего, так как я ни стал хорошим специалистом, ни нашел хобби, в котором находил бы стабильную отдущину, ни построил реально доверительных отношений. По-настоящему, - у меня нет друзей, с которыми я могу поделиться глубокими переживаниями, родителям тоже могу и хочу далеко не обо всем говорить. Вместе с этим некая постоянная внутренняя гонка, ощущение, что время уходит, а ничего не меняется.

29 февр. 2020
Андрей

Мне многое интересно, я легко учусь, многое сразу и неплохо получается, но довольно скоро бросаю любые начинания и не могу ни в чем развиться серьезно. Иногда такое ощущение, что все, что я делаю - это лишь способ отвлечься от своего реального внутреннего состояния, в котором отчаяние и боль.

29 февр. 2020
Андрей

Я как бы привязан какими-то резиновыми канатами, могу отходить от исходной точки довольно далеко, растягивая эти канаты, но в какой-то момент действует обратная сила и меня снова отбрасывает на исходную точку. Каждый раз надеешься, мол "вот это-то поможет", каждый раз существенно не помогает, и уже в саму идею пробовать что-то новое и искать, в свои силы не верю, и каким образом с этим работать не понимаю...

29 февр. 2020
Наверно больше всего беспокоит постоянный стресс, связанный с неопределенностью будущего, так как я ни стал хорошим специалистом, ни нашел хобби, в котором находил бы стабильную отдущину, ни построил реально доверительных отношений.

Андрей, то есть, Вас беспокоит то, что в Вашей жизни нет той стабильности, которая могла бы стать внутренней опорой?

01 мар. 2020
Ни стал хорошим специалистом, ни нашел хобби, в котором находил бы стабильную отдущину, ни построил реально доверительных отношений

Андрей, какую роль в данном контексте играет доверие? Как Вы считаете, почему не удается выстроить доверительные отношения? Вы перестали доверять людям по какой-то причине? Так было всегда или доверие утратилось с течением времени?

01 мар. 2020
Мне многое интересно, я легко учусь, многое сразу и неплохо получается, но довольно скоро бросаю любые начинания и не могу ни в чем развиться серьезно

То есть, Вы легко увлекаетесь, заинтересовываетесь чем-то, изучаете это, учитесь... Но затем, когда видите, что это не так сложно, как казалось в начале, Вам перестает это быть интересным? Нужно искать новые "сложности"? Если все получается, то это перестает быть тем, что Вам интересно? Или это не так, Андрей? Как Вы считаете, почему это происходит?

01 мар. 2020
Андрей

Стабильность для меня - уверенность в своих силах делать то, что для меня существенно. Да, этого не хватает. Доверие нужно, чтобы знать, что тебя примут любым и этим помогут мне самому принять себя разным и ехать дальше, а не застревать и не замыкаться. Пожалуй, боюсь, что реакцией на мое доверие может быть что-то вроде такого: "ну а что ты хотел? Сам виноват. За тебя никто этого не сделает", то есть что получу подтверждение своих страхов, возможно даже справедливых, но которые не получается преодолеть силой воли.

01 мар. 2020
Андрей

Нет, бросаю скорее потому, что теряю уверенность в том, что дальнейшая деятельность в том или другом начатом деле поможет мне развиться дальше. То что в начале кажется привлекательным (процесс, успехи), со временем кажется просто одним из обычных действий, не связанным с изначальным запросом на уверенность в себе как личности, в принципе. Есть другая увереность - приобретенная в какой-то сфере за счет опыта, - это другое, я не о ней.

01 мар. 2020
Стабильность для меня - уверенность в своих силах делать то, что для меня существенно.

Андрей, правильно ли, я Вас понимаю, что если Стабильность - это "уверенность в своих силах делать то, что для меня существенно", то сейчас нет уверенности в том, что то чем Вы занимаетесь в данный период времени для Вас значимо и нужно?

Андрей, Вы сейчас работаете?

01 мар. 2020
Доверие нужно, чтобы знать, что тебя примут любым и этим помогут мне самому принять себя разным и ехать дальше, а не застревать и не замыкаться

Получается что все что Вы делаете в итоге должно быть кем-то принято или одобрено? Зачем Вам это нужно?

Часто ли Вам приходилось сталкиваться с неодобрением и неприятием? От кого это исходило и по какому поводу?

01 мар. 2020
Пожалуй, боюсь, что реакцией на мое доверие может быть что-то вроде такого: "ну а что ты хотел? Сам виноват.

Сам виноват в чем? Когда Вы испытываете чувство вины? Это чувство привычно для Вас? В чем Вы виноваты?

01 мар. 2020
Нет, бросаю скорее потому, что теряю уверенность в том, что дальнейшая деятельность в том или другом начатом деле поможет мне развиться дальше.

Андрей, а что значит "развиться дальше"? Как должно выглядеть "развитие"? То есть, что для Вас будет показателем того, что направление или деятельность правильные? Что будет являться критерием? Если можно, опишите это как можно более конкретно.

01 мар. 2020
Андрей
Андрей, правильно ли, я Вас понимаю, что если Стабильность - это "уверенность в своих силах делать то, что для меня существенно", то сейчас нет уверенности в том, что то чем Вы занимаетесь в данный период времени для Вас значимо и нужно?

Да, совсем не уверен. Как раз собираюсь уходить с работы, на которой был три года

01 мар. 2020
Андрей
Получается что все что Вы делаете в итоге должно быть кем-то принято или одобрено? Зачем Вам это нужно?
Часто ли Вам приходилось сталкиваться с неодобрением и неприятием? От кого это исходило и по какому поводу?

Скорее не то что я делаю, а чтобы принимали меня самого, что бы я ни делал.

Возможно от бабушки, с которой я рос. Фоном еще в школе всегда звучало то, что я ленивый, не люблю читать, что время уходит, а я мало развиваюсь и потом будет очень трудно.

01 мар. 2020
Андрей
Сам виноват в чем? Когда Вы испытываете чувство вины? Это чувство привычно для Вас? В чем Вы виноваты?

К сожалению, пожалуй, привычно. Наверно виноват в том, что болтался школьные и студенческие годы, особо не искал того, что мне интересно, скорее исходил из принципа сохранения внутреннего комфорта. А сейчас действительно сложно, тк сплошная неопределенность по жизни и отсутствие воли.

01 мар. 2020
Андрей

Развитие для меня в следовании неким внутренним импульсам, иногда неосознанным, а на уровне интуиции. Я очень хочу им следовать, но очень боюсь, как бы изначально сомневаюсь в себе. Иногда кажется, что надо просто уехать куда подальше, полностью сменить условия жизни и круг общения, больше заниматься телом, здоровьем.