КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу никому доверять, не понимаю чего хочу, застой по жизни во всем

29 февр. 2020
Андрей

Совершенно не могу расставить приоритеты в жизни, не получается вдохновиться чем-то надолго, не получается ничего "построить" в жизни, ни по работе, ни в увлечениях, ни в отношениях. При этом парадоксально, в глубине души уверен, что способен на многое, но вот уже больше 10 лет ничего по сути не меняется, опускаются руки, ушло уже огромное количество возможностей, начинаю сомневаться уже во всем. Может быть, главное - никому не могу доверять, все время в себе. А если открываюсь, то слишком и потом хочется закрыться еще больше. Помогите, пожалуйста, разобраться...

01 мар. 2020
Андрей

Отчасти все эти вопросы обострились как раз из-за предстоящего ухода с работы, потому что куда дальше совершенно непонятно. Опять офис и того же самого не хочется, тошнит уже, а что хочется непонятно.

01 мар. 2020
Да, совсем не уверен. Как раз собираюсь уходить с работы, на которой был три года

Андрей, если об этом говорить, как совершенно об отдельной ситуации, то возможно ли сказать, определить, почему Вы уходите с этой работы? Есть ли, действительно такая необходимость в этом? Уход с работы может каким-то образом отразиться на Вашей настоящей жизни и повлиять на ее качество?

01 мар. 2020
Скорее не то что я делаю, а чтобы принимали меня самого, что бы я ни делал.

Вы хотите и ждёте от других людей принятия? Можно сказать, что это то, в чем Вы нуждаетесь больше всего?

Андрей, быть принятым, для Вас означало бы что?

Вы написали "что бы я ни делал"...

Приведите пример. Кто и что должен и может это принять? Все окружающие? Или речь о близких Вам людях?

01 мар. 2020
К сожалению, пожалуй, привычно. Наверно виноват в том, что болтался школьные и студенческие годы, особо не искал того, что мне интересно, скорее исходил из принципа сохранения внутреннего комфорта. А сейчас действительно сложно, тк сплошная неопределенность по жизни и отсутствие воли.

Андрей, Вы чувствуете вину за то, что ранее не смогли определить для себя то, что могло бы в будущем стать для Вас делом Вашей жизни, то есть тем, что на самом деле могло бы быть для Вас интересным и нужным?

Но, если сейчас для Вас это сделать не так просто, то возможно ли это было сделать тогда, когда Вы были младше? И если вина это то, что стало для Вас привычным, то видимо и "наказание" в виде самобичевания тоже присутствует?

Андрей, при помощи "вины" человек часто уходит от себя настоящего. Ведь, если есть "вина", то вроде бы все становится как-то понятнее и позволяет объяснить то, что в данный момент решить трудно.

02 мар. 2020
Андрей

Работа давала определенный статус и приличный уровень жизни, но ее содержание никогда по-настоящему не вдохновляло и по сути я всегда себя пересиливал, занимаясь ей. Решение об уходе по сути не мое... Конечно, пока новой работы я не нашел, лишение старой может сказаться на качестве жизни.

02 мар. 2020
Андрей

Возможно да, вина фонит. А какая альтернатива? Если не винить себя, то что?

02 мар. 2020

Андрей, здравствуйте!

Рада что Вы снова на связи.

02 мар. 2020
Возможно да, вина фонит. А какая альтернатива? Если не винить себя, то что?

Андрей, возможно альтернативой здесь может быть - работа с виной...

Как Вы думаете, что Вам лично даёт вина? Да, это звучит несколько странно, но и вина может приносить некую вторичную выгоду...

Какая она у Вас? Что Вы получаете обвиняя себя?

02 мар. 2020
Конечно, пока новой работы я не нашел, лишение старой может сказаться на качестве жизни.

По поводу Вашего ухода с работы...

Возможно ли, этот процесс несколько "обезопасить", подготовиться к предстоящим переменам, так чтобы качество жизни не изменилось или сохранилось на прежнем уровне?