КонсультацииЛичностные проблемы

Ненавижу свою работу, но не могу решиться на увольнение

02 мар. 2020
Мария

Работаю в школе (не всю жизнь, последние 4 года) Работу свою, мягко говоря, ненавижу. Каждый день как на каторгу. Директор через день орет по делу и без дела, идиотские задания от вышестоящих органов, отсутствие праздников и выходных (каждые праздники нужно работать, развлекать родителей и детей, по выходным тоже куча работы почти всегда). Зарплата - слезы. Есть хорошая вакансия, на которую очень хотелось бы попасть. Но совесть и чувство долга не дают уволиться в середине учебного года. Умом понимаю, что не в рабстве, что никому ничего не должна, что это только моя жизнь, в конце концов. А не могу. Боюсь, что летом подобной вакансии уже не будет и придётся опять оставаться в школе, ещё на год. А мне от одной мысли об этом плохо. Как быть? Как заставить себя решиться и заглушить муки совести?

02 мар. 2020

Мария, здравствуйте! Прочитайте, пожалуйста, условия консультации.

02 мар. 2020
Есть хорошая вакансия, на которую очень хотелось бы попасть.

От появления вакансии до получения работы довольно долгий путь. Есть ещё собеседования, решение руководства, испытательный срок. Что вам мешает хотя бы попробовать получить эту работу?

02 мар. 2020
Как заставить себя решиться и заглушить муки совести?

Что говорит вам совесть?

Каждый день как на каторгу.

Её голос настолько громкий, что заставляет вас выбирать каторгу.

02 мар. 2020
Мария

Своим уходом в середине учебного года я подставлю очень много людей (речь не о детях и их родителях). И да, голос настолько громкий, что заставляет выбирать каторгу.

02 мар. 2020
Я подставлю очень много людей

Кого вы подставите? И чем?

Когда вы устраивались на работу, что вы хотели получить? Для чего была эта работа? Был ли это временный вариант или вам хотелось преподавать/работать с детьми?

Попробуйте представить, что вы все-таки ушли. Опишите свои мысли и чувства. Что бы сказали другие люди, в частности те, которых вы подставите?

02 мар. 2020
Мария
Кого вы подставите? И чем?

Когда учитель уходит в середине года, всю его нагрузку распределяют на оставшихся учителей. + у меня много административной работы+ подготовка техники (компьютеров и т.д.) к экзаменам. Всю эту работу "повесят" на оставшихся людей.

Попробуйте представить, что вы все-таки ушли. Опишите свои мысли и чувства. Что бы сказали другие люди, в частности те, которых вы подставите?

Сказали бы, что это не правильно увольняться в середине учебного года, что я их подставила

Когда вы устраивались на работу, что вы хотели получить? Для чего была эта работа? Был ли это временный вариант или вам хотелось преподавать/работать с детьми?

Да, хотела работать с детьми. + работа с техникой (это как раз по моей специальности) и документами. Зарплату обещали намного больше чем есть сейчас. + мои обязанности растут в геометрической прогрессии, а заработная плата не то что не растет, а даже становится меньше. А работы валят с каждым днём все больше и больше.

Когда я пыталась сказать директору об этом, мне было сказано (в грубой форме), что другие работают и не ноют и вы не нойте.

02 мар. 2020
Да, хотела работать с детьми. + работа с техникой (это как раз по моей специальности) и документами. Зарплату обещали намного больше чем есть сейчас. + мои обязанности растут в геометрической прогрессии, а заработная плата не то что не растет, а даже становится меньше. А работы валят с каждым днём все больше и больше.

Получается, что обещали вам одно, а по факту вы получили совсем другое. Вас ввели в заблуждение, правильно я понимаю?

Когда я пыталась сказать директору об этом, мне было сказано (в грубой форме), что другие работают и не ноют и вы не нойте.

И пресекли все попытки обсудить эту ситуацию по-взрослому. Конструктивное решение директор искать не хочет (увеличение обязанностей = повышение зарплаты),+ даже первоначальные обещания о зарплате не выполняет. А от вас ждет чего?

Другие работают и не ноют и вы не нойте

С другими учителями ситуация такая же, правильно?

Вы не ответили на мой первый вопрос:

От появления вакансии до получения работы довольно долгий путь. Есть ещё собеседования, решение руководства, испытательный срок. Что вам мешает хотя бы попробовать получить эту работу?

И еще вопрос. Вам легче оценить свои возможности, насколько вероятно, что вы подойдете работодателю, и вас возьмут?

02 мар. 2020
Мария
Получается, что обещали вам одно, а по факту вы получили совсем другое. Вас ввели в заблуждение, правильно я понимаю?

Получается так.

А от вас ждет чего?

Что я буду и дальше молча тащить на себе всё, что она считает моими обязанностями и что круг этих обязанностей будет расширяться и расширяться без какого либо пересмотра зп

С другими учителями ситуация такая же, правильно?

С учителями нет. С сотрудниками администрации школы - да.

И еще вопрос. Вам легче оценить свои возможности, насколько вероятно, что вы подойдете работодателю, и вас возьмут?

Я прекрасно понимаю, что он отправки резюме до получения работы долгий путь. Но вероятность, что меня пригласят на эту вакансию - 90%

02 мар. 2020
Я прекрасно понимаю, что он отправки резюме до получения работы долгий путь. Но вероятность, что меня пригласят на эту вакансию - 90%

Это здОрово. Значит, основное препятствие - это чувство вины. Что вы еще чувствуете в связи с этой ситуацией?

Когда учитель уходит в середине года, всю его нагрузку распределяют на оставшихся учителей. + у меня много административной работы+ подготовка техники (компьютеров и т.д.) к экзаменам. Всю эту работу "повесят" на оставшихся людей.

Проясните для меня, пожалуйста этот момент: вы преподаете и у вас есть административная работа. В части работы учителем на вас не наваливают дополнительную работу, а в административной - да?

Кого вы больше подставите: других учителей или других сотрудников администрации?

02 мар. 2020

Что бы для вас было хорошим результатом нашей консультации? К чему будем двигаться?

02 мар. 2020
Но совесть и чувство долга не дают уволиться в середине учебного года.
Сказали бы, что это не правильно увольняться в середине учебного года, что я их подставила
Своим уходом в середине учебного года я подставлю очень много людей

Расскажите об этом подробнее. Что для вас это значит: подставить других людей. Сделать что-то неправильно по мнению других людей. А для вас это тоже неправильно? Если да - то что это значит, сделать не так, как правильно, а так, как хочется. Вам же хочется уйти и получить другую работу? И дело не только в "хочется" - для вас это будет очень хорошим вариантом. Что это значит, изменить свою ситуацию на лучшую, хотя это принесет неудобство другим людям?

02 мар. 2020
Мария
Что вы еще чувствуете в связи с этой ситуацией?

Думаю, что если сейчас не уйду, то придётся оставаться ещё на год. И очень грустно от того, что могу упустить возможность

Кого вы больше подставите: других учителей или других сотрудников администрации?
Что для вас это значит: подставить других людей.

Да, всё именно так. На других сотрудников администрации навалят столько работы... Никто не будет никого искать на моё место. Мою работу просто свалят на других.

Меня всю жизнь воспитывали так, что нужно поступаться своими принципами и желаниями ради других. Ради того, чтобы было правильно. Мне тяжело по-другому.

Что бы для вас было хорошим результатом нашей консультации? К чему будем двигаться?

Хочу понять, что я ничего не должна чужим людям. Что нужно думать о себе, а не о других чужих, по сути, людях

02 мар. 2020
Думаю, что если сейчас не уйду, то придётся оставаться ещё на год.

Да, обидно потерять хороший шанс, неизвестно, когда появится следующий.

На других сотрудников администрации навалят столько работы...
Что я буду и дальше молча тащить на себе всё, что она считает моими обязанностями и что круг этих обязанностей будет расширяться и расширяться без какого либо пересмотра зп
С сотрудниками администрации школы - да.

Смотрите, что получается. На сотрудников администрации наваливают и наваливают работу. Они это терпят. А если вы откажетесь это терпеть (уйдете на другую работу), то они будут очень недовольны, будут вас обвинять в том, что так не делают, это неправильно.

Что неправильно? Отказываться терпеть это? Искать для себя лучшее место и лучшие условия? У них, возможно, нет таких знаний и квалификации, как у вас, поэтому они и терпят. Но у вас-то есть.

На работе есть еще должностные обязанности (прописанные или нет). И интересная получается вещь. В обязанности директора (или кадровика) входит поиск недостающих сотрудников, если это необходимо, это его ответственность. Но и эту ответственность она свалила на вас. Т. Е. Не она виновата в том, что не будет искать сотрудника на ваше место, а вы.

И почему-то вам кажется, что ваши коллеги будут обвинять вас в том, что вы ушли, а не директора в том, что она не ищет никого на ваше место. Вам это не кажется неправильным? Это какая-то подмена понятий.

Меня всю жизнь воспитывали так, что нужно поступаться своими принципами и желаниями ради других.

Ваши родители вас так воспитывали? Вы согласны с этим?

Ради того, чтобы было правильно.

Что вы вкладываете в понятие "правильно"? Как вы определяете, что правильно, а что нет? На мой взгляд нарушать договоренности - неправильно. Взваливать дополнительную работу без согласования - неправильно. Орать и грубить - неправильно. Выкручивать ситуацию как удобно - неправильно.

Хочу понять, что я ничего не должна чужим людям. Что нужно думать о себе, а не о других чужих, по сути, людях

При устройстве на работу обычно подписывают договор или устраиваются по ТК, и в этих документах прописано то, что вы должны. Я не придерживаюсь мнения, что никто никому ничего не должен - у людей есть договоренности, закрепленные устно или письменно, на мой взгляд это упрощает взаимодействие. Иначе начинается полный хаос в отношениях. Но у вас явно к рабочим отношениям примешивается что-то личное.

02 мар. 2020
Мария
Вам это не кажется неправильным?

Кажется. Очень даже кажется

Что вы вкладываете в понятие "правильно"? Как вы определяете, что правильно, а что нет?

Правильно - это когда удобно большинству, наверное. И то что что-то не нравится мне одной я всегда задвигаю подальше.

Ваши родители вас так воспитывали? Вы согласны с этим?

Полностью. Теперь, когда мне 30 лет, мама говорит мне постоянно, что это только моя жизнь, что только мне решать, что я никому ничего не должна. А всю жизнь было кардинально по-другому

Но у вас явно к рабочим отношениям примешивается что-то личное.

Можно и так сказать. У меня очень хорошие приятельские отношения с членами администрации. Одна завуч - моя первая учительница, я у неё училась. Я бы не хотела, чтобы именно эти несколько человек думали про меня плохо.

02 мар. 2020
Правильно - это когда удобно

Тоже про это думаю. Про "быть удобной для других" - тогда ни у кого не возникнет недовольства, но плата за это - ваше собственное удобство и в конечном итоге - ваша жизнь.

У меня очень хорошие приятельские отношения с членами администрации. Одна завуч - моя первая учительница, я у неё училась. Я бы не хотела, чтобы именно эти несколько человек думали про меня плохо

Вы уверены, что они плохо подумают именно про вас, а не про директрису? По-человечески ваше желание уйти с неудовлетворяющего места работы очень понятно. Желание зарабатывать больше денег, а не жить на копейки, тоже понятно. Если бы вы оказались на их месте, а кто-то из них на вашем, вы бы поняли человека?

Полностью. Теперь, когда мне 30 лет, мама говорит мне постоянно, что это только моя жизнь, что только мне решать, что я никому ничего не должна. А всю жизнь было кардинально по-другому

По отношению к кому вам надо было поступаться своими принципами и желаниями? Делают ли так родители сами или требуют только от вас? По отношению к кому они поступаются своими желаниями? Как вы объясняете такую резкую смену их мнения?

02 мар. 2020
Ваши родители вас так воспитывали? Вы согласны с этим?
Полностью.

Хочу уточнить, вы полностью согласны с тем, что надо поступаться своими принципами и желаниями? Чтобы большинству людей было удобно?

03 мар. 2020

Мария, здравствуйте! Актуальна ли ещё консультация?