КонсультацииЛичностные проблемы

Мне никогда не нравилась моя работа. Начались проблемы со здоровьем. Не могу решиться на увольнение

22 янв. 2019
Artamonio
Я стоматолог. Стаж работу уже 6 лет, но мне никогда не нравилась моя профессия и для меня каждый рабочий день это как испытание. Пошёл учиться в медуниверситет, потому что все в семье врачи и родители настояли на выборе профессии. Через 3 годаработы начались проблемы со здоровьем и я стал очень часто болеть, то грипп, то Регина, то просто жуткие боли головные. Я понимаю, что это все психосоматика, но никак не могу решиться на увольнение, а самое главное, что за эти годы появилась жуткая неудовлетворённость, неуверенность в себе и я уже сам не знаю чего хочу и есть ли во мне какой-то потенциал. Страдаю неврастенией и тревожно-депрессивным расстройством, раньше ещё были панические атаки. Ходил к психотерапевту и принимал антидепрессанты, становилось лучше, но проблема так и не разрешилась. Мне моя ситуация кажется безвыходной, совершенно не знаю, что делать и с чего начать.

22 янв. 2019
Artamonio, добрый день!
Ходили к специалисту, но всё же лечились только препаратами, почему не пошли на психотерапию?
23 янв. 2019
Artamonio
К психотерапевту ходил, стало намного легче, я избавился от панических атак, но основная проблема так и не разрешилась и через какое-то время все вернулось снова
23 янв. 2019
Artamonio,
К психотерапевту ходил
--- уточните, пожалуйста, вы лечились только препаратами или с врачом были и беседы? Если да, то как долго это длилось и почему прекратилось?
23 янв. 2019
Artamonio
В первый раз ходил на когнитивно поведенческую терапию на очный приём к психологу, писал дневники, второй раз уже ходил на групповую психотерапию творческим самовыражением по методу Бурно
23 янв. 2019
Artamonio, уточните длительность индивидуальной и групповой терапии.
23 янв. 2019
Artamonio
Индивидуальная терапия продолжалась около трёх месяцев, групповая длится около полугода и я до сих пор хожу по возможности, когда позволяет график работы (примерно раз в неделю)
23 янв. 2019
Индивидуальная терапия продолжалась около трёх месяцев
--- в связи с чем вы прервали работу? Правильно ли я поняла, диагноз вам поставил один специалист, а ходили вы к другому, и он помог вам избавиться от панических атак?
Какие именно мысли и ощущения мешают сменить работу?
23 янв. 2019
Artamonio
Диагноз поставил психотерапевт на очной консультации, который занимается групповой психотерапией. В первый раз я обращался к психологу больше из-за того, что меня беспокоила бессонница, ипохондрия и панические атаки и с помощью когнитивно поведенческой терапии мне с этим удалось справиться. Мешают сменить работу страх и неуверенность в себе. Я не знаю чего я хочу и чем я буду заниматься, если уволюсь. И неудовлетворённость и постоянное плохое самочувствие уверенности в себе не прибавляют. И я боюсь, что если я уволюсь, то вместо того, чтобы найти в себе силы и начать действовать, я просто завалюсь в депрессию
23 янв. 2019
вместо того, чтобы найти в себе силы и начать действовать
--- как думаете, возможно ли сначала начать действовать, а уже потом увольняться?
23 янв. 2019
Artamonio
Я не знаю в каком направлении начать действовать, три года назад я смешил место работы, потому что думал, что может быть проблема в условиях труда в отсутствии развития, но стало только хуже. Я перед каждым рабочим днём в постоянном стрессе от одной мысли, что мне надо идти на эту работу, на самой работе в постоянном нервном напряжении и прихожу с работы работы без сил и на следующий день все по новой. И постоянное плохое самочувствие ещё больше отнимают силы и я сейчас совсем не чувствую в себе какого либо потенциала
23 янв. 2019
Artamonio, опишите ощущение перед работой и во время -, какие мысли, какие чувства?
Почему не вернётесь к предыдущему специалисту, если работа с ним привела к прогрессу?
23 янв. 2019
Artamonio
Перед работой постоянное чувство тревоги, которое нарастает ближе к тому моменту, когда надо выходить из дома. Начинают болеть мышцы, особенно шея и плечи, голова, иногда даже бывают позывы на рвоту, плаксивость. На работе ощущаю постоянный дискомфорт и нервное напряжение, чувствую себя не на своём месте, после работы чувствую слабость и разбитость, хочется придти домой и лечь спать.

Я переехал в другой город и потерял связь с первым специалистом. И второй психотерапевт мне в первый раз назначила медикаментозную терапию и мне действительно стало легче - боли в теле прошли и настроение улучшилось. Но из-за нерешённой основной проблемы, я опять чувствую, что депрессия накрывает с новой силой
23 янв. 2019
Но из-за нерешённой основной проблемы, я опять чувствую, что депрессия накрывает с новой силой
--- поняла вас. Какие ожидания от работы на форуме?
23 янв. 2019
Artamonio
Для начала определиться с профориентации, чтобы знать в каком направлении мне двигаться. Я верю, что во мне есть потенциал, способности и сильные стороны, которые были бы полезны в работе, но я сейчас настолько подавлен и не уверен в себе, что не могу понять в какой сфере я мог бы преуспеть. Мне хочется ставить цели, развиваться, а не ждать с ужасом каждого рабочего дня инаходиться в постоянном стрессе
23 янв. 2019
Artamonio, есть у вас на примете какие-то вакансии?
23 янв. 2019
Artamonio
Я очень часто захожу на чат и просматриваю вакансии, но от этого чувство тревоги только усиливается, потому что, мне кажется, что у меня совершенно нет качеств и навыков, которые требует работодатель. Мне нравится консультировать людей
23 янв. 2019
Artamonio,
Мне нравится консультировать людей
--- вы предпочли бы это делать дистанционно или очно?
23 янв. 2019
Artamonio
Мне нравится очная работа
23 янв. 2019
Artamonio, когда вы говорите о консультации, вы имеете ввиду какой-то продукт или услугу?
23 янв. 2019
Artamonio
Мне бы не хотелось продавать какой-то конкретный продует или услугу, мне просто нравится консультировать людей, чтобы они могли сделать правильный выбор или получить какие-то полезные знания.