КонсультацииМежличностные отношения

Влюбляюсь в мужчин гораздо старше меня. Это плохо или хорошо?

04 мар. 2020
Елизавета
Влюбляюсь в мужчин гораздо старше меня (35-45 лет). Т. К. Я учусь, меня окружает много преподавателей. Сейчас у меня впервые прямо сильная влюблённость в одного, думать нормально о чём-то другом не могу. Я считаю, это связано с тем, что у меня в детстве ушёл папа, и сейчас я крайне редко с ним видаюсь, хотя мы переписываемся и созваниваемся. Что делать? Плохо это или хорошо? И стоит ли с этим бороться? А если да, то как...

04 мар. 2020

Елизавета, добрый день! Готова обсудить с вами вашу ситуацию, если вы согласны на мои условия

04 мар. 2020
Елизавета

Да, я согласна

04 мар. 2020

Елизавета, что вас привлекает в мужчинах старшего возраста?

Вы встречались с мужчиной такого возраста? Или все ограничивалось влюбленностью?

04 мар. 2020
Елизавета

Нет, я не встречалась (кстати говоря, вообще ни с кем и до сих пор, и, я полагаю, это тоже связано) В данный момент я влюблена в нашего преподавателя. С первой пары он был максимально интересным, постоянно пробивал нас на смех. Это, пожалуй, его отличительная черта, потому что на него все смотрят заворожёнными глазами. Ну и, конечно, он очень умный! Хотя поначалу, чисто внешне, никаких эмоций не вызывает. Вообще. Меня просто привлекает, если они ведут себя как-то нестандартно, не сухо ведут лекции и тд, а вызывают интерес (причём любой вызванный ими к себе интерес у меня переходит во влюблённость и какое-то отчасти навязчивое чувство).

* хочу отметить, что у нас также есть преподаватель (женщина) того же возраста и с похожими чертами характера. Я не раз думала, что, если бы была парнем, влюбилась бы в неё сразу же... Возможно, это неважная деталь, но я почему-то люблю сравнивать этих двух людей

04 мар. 2020
Елизавета

И теперь я думаю, что он идеальная версия мужа и мужчины в целом. И мне так жаль, что ему не 20-35 лет (хотя бы). (так, я не сказала: мне самой 19)

04 мар. 2020
Елизавета

Да, ещё не сказала: мне очень нравится также схожесть в наших с ним убеждениях. Честно говоря, я много раз замечала, что мне всегда было интереснее с людьми, старше меня, потому что с ровесниками у нас нет огромного списка общих тем для разговора... Я не имею никаких вредных привычек, не ругаюсь матом, мои вкусы довольно устаревшие: я обожаю старую музыку, старые фильмы (начиная прямо с 60-70х годов и до 2000 может, реже смотрю и слушаю уже новинки). Люблю и ценю в мужчинах душевность, искренность и открытость к этому миру

05 мар. 2020

Елизавета, вы считаете, что

Он идеальная версия мужа и мужчины в целом.

Вы хотите отношений с этим мужчиной? Как вы считаете - он готов быть вашим мужчиной?

У вас общие убеждения, возможно, похожие интересы. Возраст - это единственное, что вас смущает? Сколько лет этому мужчине?

05 мар. 2020
Елизавета

Ему 38 лет. Поскольку у меня вообще не было отношений, меня немного пугают любые, не зависимо от возраста. Но в душе да, я бы хотела отношений с этим мужчиной. Я считаю, что он, конечно, не готов к такому. Он преподаватель, причём очень грамотный и честный. Я уверена, что мои мысли и чувства останутся только в моей голове, потому что я слишком его уважаю, для того чтобы говорить ему то, что, возможно, оскорбить его или уж точно поставит в глупое и неловкое положение.

05 мар. 2020
Елизавета

Меня смущает не только возраст, но и его статус.

05 мар. 2020

Елизавета, если вернуться к вашему запросу к психологу:

Влюбляюсь в мужчин гораздо старше меня. Это плохо или хорошо?

Это ни хорошо, и ни плохо. Это так как есть. Кому-то нравятся блондины, кому-то брюнеты, кому-то по-моложе, кому-то постарше)))

И стоит ли с этим бороться?

Бороться с чем? И почему вы хотите с этим бороться?

05 мар. 2020
Елизавета

Бороться со своими чувствами. Да и долго, наверное, не придётся. У нас этот преподаватель ведёт до лета предмет, а потом всё. Только я не знаю, было ли пройдёт эта влюблённость

Почему бороться? - Потому что я уверена, что о взаимности думать глупо.

Он преподаватель, причём очень грамотный и честный. Я уверена, что мои мысли и чувства останутся только в моей голове, потому что я слишком его уважаю, для того чтобы говорить ему то, что, возможно, оскорбить его или уж точно поставит в глупое и неловкое положение.

Хотя, если честно, то мне нравится просто чувствовать это... К слову, у меня ещё не очень давно были панические атаки, но (тьфу-тьфу-тьфу))) с приходом этого преподавателя все мои мысли не о смерти, а просто о нём. Это положительный момент! Это связано как-то, как Вы считаете? )

Но я не знаю, насколько сложно мне будет построить свою жизнь и обрести отношения, если мне нравятся мужчины сильно постарше. Я думала, возможно ли, как-то проработав отношения с папой, перестать влюбляться во взрослых мужчин (? ) Ведь с более молодыми людьми мне (ну, наверное) должно быть проще... Хотя меня не особо кто и привлекает из ровесников... Но, может быть, это следствие недостатка папы в жизни? ...

06 мар. 2020

Елизавета, если

Нравится просто чувствовать это

Чувствуйте это, попробуйте насладится своими ощущениями, жить здесь и сейчас)

К слову, у меня ещё не очень давно были панические атаки, но (тьфу-тьфу-тьфу))) с приходом этого преподавателя все мои мысли не о смерти, а просто о нём. Это положительный момент! Это связано как-то, как Вы считаете? )

Возможно связано, не зная всей глубины проблемы трудно ответить. Вы пишите, что у вас были мысли о смерти. Одной из причин этого может быть отсутствие смысла жизни, возможности радоваться и наслаждаться своей жизнью. Если приход преподавателя принес вам положительные эмоции, приятные чувства - зачем бороться с этим?

Но я не знаю, насколько сложно мне будет построить свою жизнь и обрести отношения, если мне нравятся мужчины сильно постарше

Елизавета, есть очень много примеров, когда разница в возрасте не является преградой для счастливых отношений, и с люди с большой разницей в возрасте вполне счастливы в совместной жизни.

Я думала, возможно ли, как-то проработав отношения с папой,

Если вы чувствуйте, что в отношениях с отцом есть некие "пробелы", то, безусловно, эти отношения необходимо проработать.

Отец очень важен человек в жизни любого человека. Во многом образ отца для женщины влияет на ее отношения с другими мужчинами.

Не исключено, что если вы проработаете образ отца, ваше восприятие мужчин поменяется.

Но, может быть, это следствие недостатка папы в жизни? ...

Бывает и такое, что недостаток отца женщина пытается восполнить через других мужчин уже во взрослом возрасте. Ищет соответствующего партнера.

06 мар. 2020

Елизавета, давайте вернемся к вашему изначальному запросу

Влюбляюсь в мужчин гораздо старше меня. Это плохо или хорошо?
И стоит ли с этим бороться?

Как вы сами сейчас ответите на эти вопросы?

Жду ответов.

06 мар. 2020
Елизавета

Что касается первого вопроса, я ещё думаю, что было бы лучше влюбляться и в ровесников, и в тех, кто старше меня: было бы больше способов построить отношения... А так у меня круг сужается до точки... Я не знаю, на что могу вообще рассчитывать

Но конкретно эта влюблённость приносит мне много хорошего

Стоит ли бороться... - тут, пожалуй, нет. Само по себе чувство прекрасное

Буду жить с ним столько, сколько получится

07 мар. 2020
Что было бы лучше влюбляться и в ровесников,

Елизавета, очень может быть, что пока вам еще не встретился ровесник, в которого вы влюбитесь)

Влюбляться в каждого "встречного" молодого человека тоже невозможно. Вы еще очень молоды, ваш возраст - это весна жизни), прекрасная пора, насладитесь этим временем.

07 мар. 2020

Что бы "влюбиться" в ровесника - попробуйте увидеть в них хорошее. Подумайте, что привлекательного для вас может быть в молодых мужчинах? Попробуйте переориентировать ваш фокус внимания на сверстников. Мир полон разных мужчин, не только ваших ровесников, но тех кто страше вас не намного (на 3, 4, 5 лет)

07 мар. 2020
Елизавета

Просто на фоне того, что меня в них может привлекать, они либо постоянно матерятся, либо вечно бухают, либо с какой-то наркотой связаны (для меня это какой-то стоп-сигнал, всё желание отбивает. Да и слишком пошлые они в большинстве своём что ли (

07 мар. 2020
Елизавета

Это я о ровесниках, да и вообще о людях лет до 25...

07 мар. 2020
Просто на фоне того, что меня в них может привлекать, они либо постоянно матерятся, либо вечно бухают, либо с какой-то наркотой связаны (для меня это какой-то стоп-сигнал, всё желание отбивает. Да и слишком пошлые они в большинстве своём что ли (

Далеко не все такие, попробуйте найти способ общаться с молодыми людьми другого круга)

07 мар. 2020
Елизавета

Ну, во всех, с кем я общалась, находятся нетерпимые для меня недостатки... Мне дико противно от этих людей (((