КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь-подросток (13 лет) ищет в интернете знакомства с противоположным полом для онлайн любви

04 мар. 2020
Виктория
Ребенок постоянно ищет в интернете знакомства с противоположным полом для онлайн любви. Имеет заниженную самооценку, склонность к приступам на фоне стресса. Недовольство жизнью. Ранее резала себя на фоне стресса. Как вести себя с ней? Как оградить от интернет знакомств?

04 мар. 2020

Виктория, здравствуйте.

Кем приходится вам этот ребенок? Это ваша дочь?

И прошу вас ознакомиться с условиями консультации

05 мар. 2020
Виктория

Добрый день. Да моя дочь

05 мар. 2020

Виктория, здравствуйте.

Вы столкнулись с довольно серьезной проблемой и тут надо озадачиться не вопросом, как отвадить дочь от интернет-знакомств, а вопросом ее душевного состояния.

Селфхарм (самопровреждения) и тяга к знакомствам в столь раннем возрасте говорят о том, что ребенку катострафически не хватает поддержки и любви в семье. Вам на этом вам и надо сосредоточиться. Селфхарм и интернет-знакомства - это уже следствие дефицита внимания, поддержки, любви.

Расскажите немного о вашей семье. Кто кроме вас участвует в воспитании ребенка? Есть ли еще другие дети? Как вы можете описать психологический климат в семье?

06 мар. 2020
Виктория

У меня трое детей, она старшая. Еще двое 7 лет и 4 года. Самая младшая очень трудный ребенок, очень много внимания уходит на нее. В убыток другим детям. Детьми занимаюсь только я одна. Насчет самоповреждений, мы это пережили, избавились. Но чаще всего она себя резала после ссор с интернет друзьями, либо в школе. Дома я стараюсь ежедневно вечером, когда уложу младших, проводить с ней время, все хорошо ни ссор ничего. Но она не открывается, не рассказывает ничего. Приходится лезть в телефон, а там опять очередное знакомство с каким то парнем. И конечно на этой почве конфликты происходят. Интернет знакомства это же страшно, неизвестно кто на другом конце сидит. Видела в переписках как говорит что ее используют дома только как рабочую силу, никто ее не любит, врет что ее избивают, что детей младших она терпеть не может, они же даже не родные ей, а еще присматривать просят (младшие дети от второго брака).

06 мар. 2020

Ну вот вы сами нашли подтверждение моих слов:

Видела в переписках как говорит что ее используют дома только как рабочую силу, никто ее не любит

Она не чувствует любви. Чувствует себя рабочей силой.

Почему вы одна занимаетесь детьми? Почему муж не участвует в этом?

Самая младшая очень трудный ребенок, очень много внимания уходит на нее

Что значит "трудный ребенок"? Опишите подробнее, в чем заключаются эти трудности

Отец девочки не общается с ней? Есть ли бабушки, дедушки?

06 мар. 2020
Виктория

Потому что второй муж восточной национальности и у них не принято заниматься детьми. Да и отношения не грани, с вероятностью развода. Так как не работает, лежит дома на кровати целыми днями. Бабушек дедушек рядом нет. Я одна работаю, тащу все на себе. Младшая дочь, незнаю как объяснить, такой характер видимо, она с рождения очень плаксивая, от меня не отходила, чуть чего сразу истерика. И приходилось всегда быть с ней. Сейчас уже немного легче стало. Родной отец старшей дочери в ее жизни не участвует никак. Конечно в силу того что она старшая, на ней есть обязанности по дому. Посуду в посудомойку поставить, вынуть. Пропылесосить 1-2 раза в неделю и в магазин сходить. На этом все. Я бы не сказала что это очень трудные обязанности, чтобы она считала себя рабочей силой. Любит в переписке выставлять себя жертвой. То придумывает что били, то болезни себе придумывает в таком духе

06 мар. 2020

Виктория, сочувствую, что вы оказались в такой не простой ситуации...

Потому что второй муж восточной национальности и у них не принято заниматься детьми. Да и отношения не грани, с вероятностью развода. Так как не работает, лежит дома на кровати целыми днями.

У восточных мужчин не принято заниматься детьми, но зато они содержат семьи материально полностью и женщина там может не работать. А в вашем случае все на вас... Какой-то он не слишком восточный...

И зачем вы это все терпите?

Младшая дочь, незнаю как объяснить, такой характер видимо, она с рождения очень плаксивая, от меня не отходила, чуть чего сразу истерика. И приходилось всегда быть с ней.

Виктория, капризы и выходки детей - это всегда отражение психологической атмосферы в семье. И, судя по тому, что вы написали - очень закономерно, что ваши дочери устраивают вам нервотрепку. Дети очень тонко чувствуют напряжение в семье и им трудно его выдерживать. Поэтому они болеют, капризничают, хулиганят. И делают это они не от того, что намеренно хотят вам устроить проблемы, а потому что им невыносимо жить в такой атмосфере...

А старшая дочь у вас еще и входит в период пубертата - ею сейчас управляют гормоны, поднимается либидозная энергия и дальше может быть еще агрессия. И это нормально. Она сама себе сейчас не принадлежит. У девочек как раз пик пубертата приходится на -13-16 лет. Ей сейчас крайне нужна помощь и поддержка, а вы заняты работой и бытом. Муж детей игнорирует. Старшая дочь у вас, по-сути, брошена сейчас... Если вы не начнете что-то решать, не начнете разбираться с проблемой - дальше может быть хуже.

Конечно в силу того что она старшая, на ней есть обязанности по дому. Посуду в посудомойку поставить, вынуть. Пропылесосить 1-2 раза в неделю и в магазин сходить. На этом все. Я бы не сказала что это очень трудные обязанности

Это не очень трудные обязанности. Если бы при этом она жила бы в атмосфере любви и поддержки, я думаю, что претензий с ее стороны не было бы. А так как мужчина лежит на диване и не обращает внимания на женщин - ни на жену, ни на дочерей, а мать вкалывает, как лошадь - вполне закономерно, что подросток это тяжело переживает. Надо что-то менять - и себя спасать и детей...

07 мар. 2020
Виктория

Я не работала долгое время, пока муж работал с братом. Брат искал заказчиков, муж работал. Последние 2 года он поругался с братом и решил сам работать. Но ничего не выходит толком у него. Кроме этого у него есть игровая зависимость. Какие бы деньги ему не попадали он их проигрывает. Был период когда он уходил из семьи и я сначала была в шоке, остаться одной без средств к существованию. Потом устроилась на работу и как груз с плеч упал оттого что его нет рядом. И вы правильно сказали, дети не болели, не было истерик, потому что я была спокойна и даже счастлива остаться без него. Спасибо вам за помощь огромное. Буду решать эту проблему в кротчайшие сроки. Только у меня так и остался вопрос насчет общения дочери с неизвестными в интернете. Лишить телефона полностью тоже не вариант. В наше время нужно быть на связи и знать где находится ребенок. Как можно ей донести что это делать нельзя?

08 мар. 2020
И вы правильно сказали, дети не болели, не было истерик, потому что я была спокойна и даже счастлива остаться без него. Спасибо вам за помощь огромное. Буду решать эту проблему в кротчайшие сроки.

Виктория, я рада, что вы увидели эту взаимосвязь. Решайте. Спасайте себя и дочерей.

Только у меня так и остался вопрос насчет общения дочери с неизвестными в интернете. Лишить телефона полностью тоже не вариант. В наше время нужно быть на связи и знать где находится ребенок. Как можно ей донести что это делать нельзя?

Здесь я вам рекомендую попробовать увидеть в дочери молоденькую, взрослеющую женщину (которой она и становится уже) и пробовать менять формат общения. Она уже больше не ребенок, но еще и не взрослая. Она переживает крайне трудный период. Поэтому вам важно это понять. Ей уже не надо объяснять, что делать можно, а что нельзя, как это делают с маленькими детьми. С ней надо беседовать.

Главное правило беседы - задавать вопросы. Не поучать, а задавать вопросы. Чем больше будете задавать вопросов, тем больше она начнет рассказывать и открываться и вам это поможет сблизиться. А для нее появится возможность наладить контакт с мамой и выговариваться.

И лучше не рассказывать, что интернет-знакомства - это плохо и нельзя. Это не сработает. Запретный плод сладок. Лучше разговаривать на тему, как важно правильно выбирать мальчика для отношений, который будет любить, беречь, уважать. Как важно заботиться о своем теле, в том числе в сексуальном плане. Как важно предохраняться и выбирать себе партнера для первого опыта. Опять же, тема секса очень деликатная, с нее не надо начинать. Начинать лучше с отношений и постепенно, выстраивая доверительные отношения переходить к более интимным темам. Расскажите про свою юность - про успехи и про ошибки в отношениях.

Самое важное сейчас - не поучать, а делиться своим опытом и чувствами и задавать вопросы. Дочь почувствует близость и доверие и ей не так актуальны уже будут интернет-знакомства. Постепенно можно просвещать ее на более интимные темы.

В любом случае я вам рекомендую сходить вместе к опытному психологу на очную консультацию, чтобы с ней сейчас побеседовал специалист. Если у вас будут трудности с выстраиванием доверительных отношений, тогда вам лично отдельно рекомендую поработать с психологом. Можете обращаться и ко мне - можем поработать по скайп, вотсап. Пробуйте, думайте, решайте.

Виктория, постаралась максимально расписать вам разные возможности, пробуйте использовать все, что видится вам важным и полезным.

Если у вас остались еще ко мне вопросы - задавайте. Если нет - тогда прошу вас закрыть эту тему. Для этого надо нажать кнопку "завершить".