КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Служебные отношения. Начальница зовёт меня по имени и это напрягает

06 мар. 2020
Александр
Напрягает ситуация: начальница, на год младше, мне ТЫ и Саша, я ей ВЫ и по имени отчеству. Но перечить не решаюсь... Александр, 39

06 мар. 2020
Александр

У меня что то так: чтобы увидеть каждое новое сообщение, своё или Ваше, нужно заново зайти в консультацию через почту... Потомоу Вам и набарабанил три раза сначала... Это сбивает с толку

06 мар. 2020
Александр

Набираю текст, жму отправку - он исчезает, и виден после нового захода, оттого смотрится - "доходит как до жирафа" до меня

06 мар. 2020

Да, действительно, я уточнила, сейчас ведутся технические работы на сайте, поэтому работает со сбоями. Обычно все хорошо. Я жму "Обновить страницу" и тогда сообщения появляются

06 мар. 2020
Александр

Даже не знаю, как определить этот страх - страх склонного к застенчивости человека, виидимо; себя - жалко, ну и неприятно видеть приниженного

06 мар. 2020
Страх склонного к застенчивости человека

Попробуйте все-таки описать содержания этого страха.

Может вы боитесь конфликта? Исхода этого конфликта? Осуждения?

06 мар. 2020

И еще: на что злитесь?

06 мар. 2020
Александр

Проверка связи...

06 мар. 2020
Александр

Обновление страницы

06 мар. 2020
Александр

Ага, разобрался с техникой

06 мар. 2020
Александр

Содержание страха: да, боюсь конфликта, исходом котрого будет то, что она "поставит меня на место". Боюсь мелких актов подчёркивания ей своего "над" положения: лёгкое похлопывание покровительственное по попе, употребление некоторых "производственных" выражений. Боюсь вознкающего в общении с ней паралича воли, нечто вроде кролик-удав. Злюсь на себя за слабость, а на неё, по логике, за то что она сильнее и получает удовольствие от ситуации. Явно не демонстрирует, но чувствуется.

06 мар. 2020
да, боюсь конфликта, исходом котрого будет то, что она "поставит меня на место".

Очень интересную метафору вы подобрали! А скажите, на каком "месте" вы сейчас, и на какое "место" она вас "поставит", если вы вступите в конфликт?

06 мар. 2020
Александр

Место кратко "ПОД", большими буквами... Туда же и поставит, это буде дополнительной демонстрацией соотношения сил. Тех. Вопрос: Вы в каком часовом поясе?

06 мар. 2020
Место кратко "ПОД", большими буквами...

А если не кратко?

И как она вас туда поставила? Вы в этом участвовали?

06 мар. 2020
Вы в каком часовом поясе?

В новозеландском, от Москвы+10 часов

06 мар. 2020
Александр

Не кратко - место подчинённое, с некоторой эмоцинальной натяжкой можно сказать - "рабское". КАк поставила... Ну, бывают люди, которые рассчитывают, планируют, а бывают - которые раз! И делают. Ну, взяла и поставила. Как устраивался-оформлялся, всё шло, конечно, чинно: здавствуйте, Ал-др Владимирович, Ваше вот место, вот Ваши обязанности. А на следующий день звонок: -Саша, это Инна Викторовна. ЗайдИ ко мне. Пришёл: ну вот, первое ТВОЁ задание... Заметила, что я поморщился, лёгкой улыбкой отреагировала: Ну, идИ, работаЙ. Тогда и возникло это ощущение "кролика". Как участвовал? Ну вот так кроличьи, то есть с подавленным сопротивлением.

06 мар. 2020
. Как участвовал? Ну вот так кроличьи, то есть с подавленным сопротивлением.

То есть, ваш вклад в то, что ваши отношения продолжаются в таком формате, в том, что вы не проявили открытого сопротивления?

06 мар. 2020
Александр

Были пару раз некоторые попытки, но уверенно пресекались. Образно, словно выпад дилетанта против умелого борца - одно движение, и через бедро. С последующей эмоциональной "поркой". Что интересно - рублём ещё ни разу не наказывала. Хотя постоянно напоминает, что есть и такой козырь.

06 мар. 2020

Александр, скажите, а у вас часто такие вот ситуации в жизни происходят?

Что ваши попытки прояснить и изменить отношения "уверенно пресекаются"?

06 мар. 2020
Александр

Да в общем-то нет. Вот с женой и её роднёй всё равновесно. Собственно, сам "класс ситуации" нечастый - когда есть стремления "прояснить и изменить" в отношении человека, от которого зависишь... Односторонне. А так - ну не нравится тон знакомого, допустим. Или скажешь "кончай-ка", ну или прекращаешь знакомство.

06 мар. 2020

Получается, вы зависите от начальницы, испытываете страх перед прояснением конфликтов, а злитесь на начальницу?

Но ведь, вы же понимаете, что я, к сожалению, на начальницу повлиять не могу в данной ситуации.

В итоге выбор за вами:

- продолжать подавлять свою злость и оставить отношения такими, какие они есть

- прояснить отношения, сказать, что вам это не нравится, объяснить ей почему и попросить обращаться «на вы», либо позволить вам обращаться к ней «на ты»

- перестать быть зависимым от начальницы, добившись повышения или сменив работу

Конфликт же это не всегда про агрессию и споры. Конфликт может быть конструктивным, без агрессии и приносить положительные плоды, положительные изменения в жизни, приобретение нового опыта взаимодействия с людьми.

Отзыв о консультации

Полезно было познакомиться и пообщаться с Марией. Доброжелательный специалист, с умением вычленить "узловые точки" проблемы. И - собрать мысли "в кучу". Рекомендую всем, кто не рассчитывает на то, что психолог волшебной палочкой решит все ваши проблемы, а даст вам позитивный толчок :) Мария даёт :)

Александр