КонсультацииОтношения родителей и детей

Как вести себя, когда старший малыш (2,5 года) обижает младшего (1 годик)?

06 мар. 2020
Кэт007
У нас двое малышек: 2. 5 года и 1 годик. Сейчас маленькая ходит, коммуницирует, играет с игрушками, появились первые слова. Но вместе со всем у нас усугубилась проблема: старшая дочь обижает маленькую. Толкает, отнимает игрушки, вытаскивает соску, может ударить. Сразу скажу, что мы с мужем не деремся. Откуда она взяла, что можно ударить другого человека, тем более, который меньше и слабее, я не знаю (((Пытаюсь объяснять. Отвожу в сторону, разговариваю, обнимаю... Мне казалось, что это ревность и ругать нельзя, просто показать, что мы ее любим также как и маленькую. Но нет, не срабатывает. Все равно дерется и обижает. Возможно она маленькая еще, чтобы понимать все о чем я ей рассказываю. Я просто уже в отчаянии. Понимаю, что ругань на нее только приведет к отчуждению. Что делать? Как себя вести??? Маленькая, несмотря на все пинки и обиды, все равно стремится к сестричке.

06 мар. 2020

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Представьтесь, пожалуйста.

06 мар. 2020
Кэт007

Екатерина

06 мар. 2020

Екатерина, Ваши дети еще слишком малы, чтобы внемлить о том, как друг с другом правильно обращаться. Обе девочки взаимодействуют друг с другом, учатся коммуникациям, проигрывают роли. Вполне нормально, что отбираются игрушки, происходят ссоры, драки, возня между ними. В этом нет чего-то неправильного или страшного. А даже- наоборот. Они учатся жить и развиваются быстрее за счет другу друга, нежели дети их возраста, воспитывающиеся в одиночестве.

Но, конечно, дочкам требуется пристальное внимание со стороны взрослых. Это необходимо во избежание причинения случайного вреда друг другу.

Если чувствуете, что в отношениях между сестрами несправедливость- переключайте их внимание на что-то, кроме друг друга. В этом возрасте это работает гораздо эффективнее, чем поучительные беседы. Проигрывайте ситуации с игрушками, в которых обижать друг друга нельзя, важно делиться и проявлять доброту.

06 мар. 2020
Кэт007

Спасибо!

06 мар. 2020

Екатерина, на здоровье!

Остаются ли у Вас вопросы? Готова ответить.

Если нет- завершите консультацию, пожалуйста, нажав на кнопку "Завершить" или если версия мобильная- "Продлить- завершить".