КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как выйти за пределы фобий? Хочу найти цели, увлечения

07 мар. 2020
Алина
У меня ряд проблем, которые непосредственно связаны между собой и мешают мне, можно сказать, полноценно жить. Я интроверт с ужасной боязнью общения и появления в каких либо общественных местах. Мне страшно ходить в поликлиники, банки, торговые центры, я избегаю каких то телефонных разговоров, и в принципе как будто не люблю общаться с людьми, которых я не знаю. Да и с родственниками у меня общение так себе. Мне как будто удобнее всё время молчать. Комфортно мне разговаривать только со своим котом. У меня нет постоянных друзей, с которыми как раз было бы куда сходить (когда кто то рядом со мной, мне не так страшно куда то идти, даже если со мной разговаривают по телефону) Но люди от меня уходят, подруга прекратила со мной общение из-за отсутствия каких то общих интересов. Из-за своей робости и стеснения я боюсь искать работу. Обычно я сижу дома, редко куда выхожу. Да и не с кемИз этого вытекает ещё одна проблема. У меня был молодой человек (познакомились мы в интернете) Был период, когда мы уже расставались, но мы сошлись и в общей сложности мы провстречались почти 3 года. Но из-за моего домоседства, отсутствия каких то интересов и планов на жизнь, он меня бросил. Но я заметила, такую закономерность, что меня бросали 3 из 3 моих молодых людей. Но по разным причинам. Мне хотелось бы как то понять как проработать этот момент. И разобраться с тем, как же выйти из собственной тени, найти планы, цели, увлечения, понять чего я хочу и наконец начать к этому стремиться. Заранее спасибо.

08 мар. 2020

Здравствуйте, Алина! Прошу ознакомиться с условиями консультации.

08 мар. 2020

Алина, какую помощь вы хотели бы получить от психолога сейчас?

08 мар. 2020
Алина

Я хотела бы получить бесплатную консультацию (рекомендации) по вопросам, которые задала в конце.

Спасибо.

09 мар. 2020
Мне хотелось бы как то понять как проработать этот момент. И разобраться с тем, как же выйти из собственной тени, найти планы, цели, увлечения, понять чего я хочу и наконец начать к этому стремиться.

Алина, для того, чтобы найти себя, Вам нужно в том и дело общаться с другими людьми! А что Вас прям так пугает, что интересы с друзьями не совпадает, ведь это не плохо, а может быть даже и лучше! Познаете что-то новое для себя! Для того, чтобы комфортно коммуницировать с людьми, не стоит ограждаться только своими интересами, это раз. А два- для того, чтобы найти что-то интересное для себя, как я выше написала- стоит общаться с разными людьми)

Комфортно мне разговаривать только со своим котом.

Решите для себя, что для Вас важнее- комфортное общение (с котом) или все же выйти из собственной тени (как Вы пишите) и найти увлечения? Не всегда в жизни у нас происходит только комфортное общение с людьми, потому что все мы разные и к каждому человеку свой подход.

09 мар. 2020
Алина

Не вижу на самом деле связи с тем, чтобы найти себя и общаться с людьми. И меня не пугают разные интересы с друзьями, я считаю это как раз нормальным. Другой момент, что друзей у меня нет и проблема в том, что завести их не получается.

А важнее для меня найти баланс, между общением с котом и выход из зоны комфорта.

И хотелось узнать именно способы нахождения увлечений и каких то интересов

Я, как бы это не звучало, не понимаю, что мне нравится и чем я хочу заниматься.

09 мар. 2020
Не вижу на самом деле связи с тем, чтобы найти себя и общаться с людьми.

Тогда ответьте себе на вопрос (с учетом, что человек-существо социальное): "Как я могу найти себя, не выходя из дома, сидя в четырех стенах и максимум общаясь с котом? "

И хотелось узнать именно способы нахождения увлечений и каких то интересов

Вы можете их пытаться искать, а можете просто жить, контактировать с людьми, чаще куда-то выходить и тем самым все встанет на свои места. Не зря говорят- движение это жизнь.

Друзей у меня нет и проблема в том, что завести их не получается.

Какие попытки Вы уже предприняли, Алина?

09 мар. 2020
Алина

Отвечая себе на вопрос, я пришла к тому, что и в интернете полно информации, обучающей и развивающей в том числе

Поэтому общаться для этого не обязательно

Но из всего этого потока нужно же выбрать что то своё, правильно

Предназначение опять же, как это всё найти

Мне кажется нужно как то с собой сначала научиться взаимодействовать

09 мар. 2020
Предназначение опять же, как это всё найти

Алина, только методом проб и ошибок. А как еще? Ведь даже если Вас что-то бы заинтересовало, то Вы точно так же попробовали этим бы заняться, правильно? А там уже в процессе этой деятельности окончально бы поняли- Ваше или нет.

Если же Вам ничего не приходит в голову, чем заняться, то вопрос в другом для чего Вам нужно чем-то заниматься? Потому что если Вы не знаете, ради чего Вы будете делать то или иное действие, то и действия для Вас будут бессмысленны.

Мне кажется нужно как то с собой сначала научиться взаимодействовать

Что Вы хотите получить от этого взаимодействия с самой собой?

09 мар. 2020
Алина

Вот меня как раз это и беспокоит, что я не нахожу смысла ни в чём

09 мар. 2020
Что Вы хотите получить от этого взаимодействия с самой собой?

Алина, а что Вы скажите на этот вопрос?

10 мар. 2020
Алина

Научиться понимать себя, свои чувства, что действительно нравится

Повысить какие то свои внутренние ресурсы

Я пустая

10 мар. 2020

Вся проблема в том, что сам процесс должен нести в себе некие действия! У Вас нет действий! Вы только думаете, не сходя с места. К чему такие думы могут привести, Алина, как Вы считаете?

Не лучше бы все же просто жить без всякого капания в себе?

Вот представьте, Вы сидите в комнате и думаете, что Вам стоит убраться в зале или на кухне, что Вы будете делать? Рассуждать, стоит или нет, а что именно убирать (полы мыть или пыль вытирать), а как именно мне совершить уборку и в какой последовательности и тд...? Или Вы все же пойдете в зал и осмотрите весь фронт работы и решите на месте?

Или к примеру, Вы работаете парикмахером, Вам звонит клиентка и просит срочно принять ее через 30-40 мин, что через 2 часа у нее очень важная встреча, и она должна выглядеть великолепно. У Вас свободно и Вы соглашаетесь. И каковы Ваши дальнейшие действия? Вы, что безусловно разумно дожидаетесь прихода клиентки и обговариваете с ней все детали прически (какое у нее событие, что повлияет на стиль прически, потом будете ли Вы красить ей волосы, стричь ли будете или все же просто делаете укладку? Правильно? Или же пока она добирается до Вас Вы уже мысленно придумали, что Вы будете делать с волосами клиентки, не интересуясь всеми тонкостями (выше сказанные) и не опираясь на мнение клиентки?

Понимаете, все же меня, Алина к чему я Вас веду?