Может быть, есть какая-то методика, которая бы помогла мне не начальном этапе?
Прежде всего Вам нужно понять, люди вокруг Вас могут не только причинить боль, но также и помочь.
Присмотритесь к тем, кто вокруг Вас и поймите, кто готов Вас услышать в трудные моменты. А не критиковать.
Если что-то в жизни начинает складываться, я ищу подвох всему происходящему.
Вы ищите подвох, потому что боитесь. Ваша агрессивная защита работает в моменты страха.
Возьмите себе за правило. Что если Вам плохо или страшно, то прежде чем произнести вслух негатив -остановитесь и подумайте что Вы чувствуете? Чего Вы боитесь? Подумайте кто может Вам помочь в этой ситуации? Что Вы еще можете сделать, чтобы создать безопасные условия для себя?
На хорошие поступки у меня не было уверенности в себе, брала плохими.
Тут речь идет об отношении к себе и самооценке. С этим тоже нужно работать.
На эту тему рекомендую две статьи
Как обрести веру в себя? Поднять самооценкуТело, как искусство. Как принятие себя влияет на отношение к намБыл момент, когда я отходила от этого, но тогда я чувствовала себя будто бы без брони, голой
Не стоит открываться там где опасно. Выбирайте для этого тех людей. Которым Вы можете доверять.
Доверие строится со временем и проверяется поступками.
Получилось, когда я впервые серьёзно влюбилась м ждала парня из армии, я очень изменилась тогда, из шероховатой
Любовь это ресурс.:) На эту тему почитайте:
“Весна, глазами любви”.Как работать со своими чувствами?Также Вам нужно найти простые и легко доступные способы, которые Вам доставляют удовольствие.
Составьте список, как минимум из 10 пунктов.
Выполняйте по 3-4 пункта каждый день!
Важно, чтобы это были простые и легко доступные вещи. Например прогулка по парку, катание на велосипеде, ароматическая ванна.
В общем главное, чтобы Вам это на самом деле нравилось. Если таких вещей мало, то ищите.
Хотите изменений, нужно прилагать усилия...
Может Вы заведете себе какие-то новые хобби?