КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Пищевая игла

29 июн. 2017
User.1
Здравствуйте, я - парень, мне 22 года. Год назад заметил, что у меня часто стали появляться симптомы как у БАР. В то же время я практиковал сыроедение пару месяцев. Сейчас меня беспокоит постоянное переедание, утром встают - первые мысли о еде. Часто не могу остановиться, из-за чего бывает плохо. На фигуре пока это не сказывается. Особенно подсел на сладкое, если не съем шоколадку появляется ужасная раздражительность и депрессия. Свои проблемы никогда не заливал алко и не заедал. Что сейчас происходит не понимаю. В чем может быть причина? Спасибо.

29 июн. 2017
На Ваш вопрос ответит психолог через некоторое время
30 июн. 2017
User.1, добрый вечер!
Сейчас меня беспокоит постоянное переедание, утром встают - первые мысли о еде.

Как давно это началось? Такие симптомы появились после практики сыроедения или позже?
Как основные события происходили у Вас в жизни в течение последнего года?
С кем Вы живете? Чем занимаетесь?
01 июл. 2017
User.1
Как давно это началось?

Последние несколько месяцев. Я постепенно стал возвращаться к рациону. На СЕ есть хочется постоянно, но это объясняется физически. А то, что сейчас у меня - это другое, в еде нет потребности, но всё равно ем, как-будто я пытаюсь заесть проблему.
Последние полгода болеет родной брат, но я обжорство не связываю с этим. Живу я со своей девушкой, при этом часто навещаю брата (в одном городе). Недавно защитил диплом, но интереса нет к какому-либо делу. Собираюсь в магистратуру.
У меня ощущение, что у меня просто выработалась привычка, на фоне какого-то нервного срыва или напряжения.
01 июл. 2017
А то, что сейчас у меня - это другое, в еде нет потребности, но всё равно ем, как-будто я пытаюсь заесть проблему.

А что Вы чувствуете перед тем, как начинаете есть? Если это не голод, то что? Попробуйте понять.
01 июл. 2017
User.1
А что Вы чувствуете перед тем, как начинаете есть? Если это не голод, то что? Попробуйте понять

Сначала голод, утром например. В процессе трапезы обычное удовлетворение от еды. Я заметил, что пока я ем, то я не могу заниматься какими-либо делами. Например, когда я писал диплом, то я постоянно что-то жевал, причём отвлекался от работы за пк, то есть, пока не доем всё, не делаю ничего. Это также справедливо, если я сижу в интернете или читаю например. Возможно, я так прокрастинирую, пока ем.
И всё же я не уверен, что дело 100% в этом. Не могу объяснить, на чём основан этот вывод.
01 июл. 2017
Мне кажется, что это из-за моей слабости, отсутствия держать себя в руках, поддаюсь соблазнам в принципе.

А что за соблазны?
И мой вопрос касался что за причина была у стресса? С чем он связан, с какими событиями?
03 июл. 2017
User.1
Я имел в виду любые соблазны, которым я поддаюсь: соблазн съесть что-то, бывает в голове щёлкает мысль сделать что-то, что сейчас не важно, и, если я этого не сделаю, то к основным задачам не могу приступить (руки не поднимаются), что-то в этом духе.

Насчёт стресса: не знаю точно. Я просто понимаю, что не могу выстроить какой-то чёткий план, который бы изменил меня в лучшую сторону, и не могу долго следовать ему, из - за того, что часто сдаюсь и опускаю руки. И меня парит, что это видят мои близкие, они догадываются об этом. Думаю, это и есть причина стресса.
03 июл. 2017
задачам не могу приступить (руки не поднимаются), что-то в этом духе.

А что за чувство стоит за этой тяжестью. Можете понять?
04 июл. 2017
User.1
Это чувство какой-то спешки, пульсирующей энергии. Типа: "вот надо, надо это сделать сейчас. Потом вернусь к основным делам".
Как-то так)
04 июл. 2017
А что сейчас в Вас плохого? Можете привести примеры того. Что Вы хотите поменять в себе.
04 июл. 2017
User.1
А какое чувство возникет, если остановить себя и делать этого?

Чувство раздражения, нахождения не в своей в тарелке.

Вы не ответили на этот вопрос

- Неуверенность в своих силах
- Отсутствие какой-либо самодисциплины
- Стеснительность

Наверное, на фоне этого у меня всё чаще апатия и отсутствие интереса к жизни. Вследствие чего, возможно, переедаю.
04 июл. 2017
Неуверенность в своих силах

А для какой цели не Вам нужна уверенность? На что нужны силы?
04 июл. 2017
User.1
А для какой цели не Вам нужна уверенность? На что нужны силы?

Я думаю, это важный компонент для поиска того дела, которое нравится, которым бы я занимался и был полностью вовлечён на всю жизнь.

PS. Я не понимаю, как ответы на такие вопросы помогут мне понять проблему, которую я озвучил в теме.
05 июл. 2017
Наверное, на фоне этого у меня всё чаще апатия и отсутствие интереса к жизни. Вследствие чего, возможно, переедаю.

Апатия и отсутствие интереса связано с тем, что за стремление к соответствию стандартам не слышите себя.
Ваш опыт сыроедения скорее всего послужил дополнительной нагрузкой, что привело к началу проявления симптомов переедания.
Вы себя сильно ограничивали, а поэтому организм стал стремится восполнить упущенное.
06 июл. 2017
User.1
Апатия и отсутствие интереса связано с тем, что за стремление к соответствию стандартам не слышите себя.

Я уже давно не то что не слышу, а замолчал. Не понимаю чего хочу. И с чего начать не знаю. В голове уже какой-то каламбур.
06 июл. 2017
И с чего начать не знаю

С психотерапии. Работать нужно с подавленным стыдом.