КонсультацииОтношения родителей и детей

Дети (16 и 13 лет) ничего не делают по дому. Живем, как чужие

09 мар. 2020
Татьяна
Отношения с детьми зашли в тупик. Дочкам 16 и 13 лет. Не прибирают за собой. Я большую часть времени нахожусь на работе. Сказала, что я тоже ничего не буду делать. В итоге в доме грязь, бардак. Ничего не хочу. Прихожу с работы, ухожу в свою комнату. Живем, как чужие.

10 мар. 2020
Сейчас им сказала, что учеба это их обязанность, их проблемы. В итоге сползли вниз. Но я все равно учебы не касаюсь. За исключением случаев когда они сами просят в чем- то помочь, но это бывает очень редко.

Вы начали передавать девочкам их ответственность. Это непросто, и наверное требует много терпения, но это очень важный и нужный момент. В будущем им самим выбирать институт или работу.

10 мар. 2020
А вот с порядком в доме так не получается, за это кроме меня никто не поругает.

На самом деле в человеке ведь заложено стремление к упорядоченности, потому что это путь к оптимизации процесса и упрощению. Проблема в том, что для того, чтобы это желание развилось, оно должно проявиться в свободном эксперименте, самостоятельно, а не под давлением. То есть ребёнок должен попробовать пожить в беспорядке и понять что ему самому лучше когда всё на местах и прибрано. А у девочек не было такой возможности понять это самостоятельно.

10 мар. 2020
Попробую у нас поискать психолога. Конечно тут надо подробно разбираться. И их выслушать.

Да, это важно. Порой за внешними моментами скрывается очень много разных эмоций и переживаний. Беспорядок может свидетельствовать о разных проблемах, как о незначительных, так и о серьёзных. Конечно лучше было бы разобраться в этом в личном общении с психологом.

10 мар. 2020
Татьяна

У нас беспорядок уже продолжительное время. Я в начале думала, что они сами устанут от бардака, когда сложно что- то найти, просто неприятно когда грязно. Но это уже давно длится, около 4 месяцев, и я опять теряю терпение, мне хочется сделать генеральную уборку. Раньше я предлагала сделать уборку вместе, делили комнаты, предлагала каждому убрать свои вещи. Всегда находили причины этого не делать. В учебное время- «мне надо уроки делать», сразу вспоминают что ещё не сделали. В каникулы просто не делают.

11 мар. 2020

То есть Вы выбираете испытывать раздражение от бардака и дискомфорт.

Вы выбираете раздражаться на дочерей из-за того что они не делают того, что Вы от них хотите. Конфликтовать, лишать себя общения и близости.

Вы выбираете никуда не ходить и лишать себя развлечений и радости от совместного времяпровождения.

Всё это ради расплывчатой надежды на то что в дочерях проснётся совесть и они что-то поймут и изменятся?

11 мар. 2020
Татьяна

Не знаю с чего начать, чтоб что- то изменить. Было всё. Начиная со слов «Девочки давайте поговорим... И дальше несколько разных вариантов распределения обязанностей, разговоры, что грязь это и вредно и некрасиво, до «не жалеете вы меня» и «в кого вы у меня такие».

11 мар. 2020
Татьяна

Совместные походы куда- то мне самой не в радость, когда дома бардак. Это тоже было. Гуляю с ними в парке, а мысли сколько дома уборки и когда все это сделать. Не люблю заниматься уборкой, когда они рядом бездельничают, в итоге убираюсь когда они в школе, а это бывает только по субботам, и за одну субботу все не разгрести, обычно не больше двух комнат, а к следующей субботе всё возвращается.

11 мар. 2020
Не знаю с чего начать, чтоб что- то изменить.

Начать можно с того, чтобы определиться что Вам всё-таки самой нужно (именно Вам).

Вы написали несколько сообщений и во всех них сквозит один вопрос: "что мне сделать чтобы они изменились? " (начали прибираться, следить за собой, слушаться... ) Проблема в том, что другого человека, уже сформировавшегося как личность, изменить очень сложно, если вообще возможно. На это можно потратить всю свою жизнь и не добиться ничего.

Лучше направить усилия на то, что нужно Вам.

Вам нужен порядок?

Вы хотите проводить время с дочерьми?

Вы хотите чтобы у вас были общие воспоминания?

Вот от ответов на эти вопросы можно дальше двигаться.

Зачем Вам самой нужен порядок? Потому что это "грязно и некрасиво"? Потому что кто-то что-то скажет? Или потому что Вам от этого некомфортно, потому что Вам это неприятно, потому что Вы не можете найти то, что Вам нужно потому что Вы не можете ни на чём сосредоточиться?