КонсультацииЛичностные проблемы

Переживаю, что партнер уйдет от меня из-за быстрого саморазвития собственной личности

09 мар. 2020
Константин
Мне 24 года, имею такую проблему, как страх стать неинтересным или глупым в глазах своего партнера. Из-за этого часто сознательно и бессознательно пытаюсь тормозить его развитие, как личности, все для того чтобы он не перегонял меня по развитию. Звучит странно, но я не хочу чтобы кто-то был умнее меня, я хочу быть на ровне с партнером, потому что когда разница очевидна, отношения рушатся. Может ли за этим поведением стоять тот факт, что я хочу быть "идеальным" в глазах партнера? Постоянно быть сверху: умнее/выше/сильнее. Значит ли это, что я недоволен собой и постоянно гоняюсь за иллюзорным идеалом самого себя, что придумал в голове? Почему я не могу остановиться и принимать ситуацию в настоящем моменте, ведь если партнер и станет умнее, отношения не только на мозгах строятся? Есть ли за этими страхами, страх того, что если партнер станет умнее, то разочаруется во мне и найдет другого партнера, где сможет развиваться? Я не говорю, что я стою на месте или занимаюсь деградацией, я тоже развиваюсь, но по -своему, в своем темпе. Помогите разобраться, прошу!

09 мар. 2020

Константин, здравствуйте!

Вы описали очень интересные наблюдения.

Страх отстать от партнера и быть менее умным в сравнении с ним - это анализ поступков.

Есть эмоциональная жизнь - она практически не поддается сравнению.

Когда Вы и партнер вместе - можно перенимать его опыт и делиться своим, быть в коммуникации. Это развивает и дает опыт.

Опишите ситуацию из жизни, подумаем вместе.

10 мар. 2020
Константин

Моя девушка получает второе высшее образование, занимается изучением Японского языка. А я в это же время занимаюсь не тем же самым, и не в этих же областях, я читаю книги по саморазвитию/тайм-менеджменту, в общем развитие решил начать с себя, а не с каких-то определенных областей. Поэтому я переживаю на счет того, что она станет умнее и перестанет считать меня интересным собеседником

10 мар. 2020

Изучайте определенные дисциплины, искусство эпохи Возрождения, и много чего еще. Главное - не ставьте знак равенства между собой и девушкой. У Вас свое - у нее свое.

Сила - в общем развитии.

10 мар. 2020
Константин
Сила - в общем развитии.

Это как? Когда оба не стоят на месте?

А отсутствие общих интересов не сыграет роли?

10 мар. 2020
Это как? Когда оба не стоят на месте

Вы изучаете литературу по саморазвитию, девушка - японский язык.

А отсутствие общих интересов не сыграет роли?

Есть еще музыка, кино, популярные люди. Это тоже интересно.

Что у вас обоих есть то, что можно обсуждать?

10 мар. 2020
Константин
Что у вас обоих есть то, что можно обсуждать?

Все что угодно, вплоть до алкашей на лавочке

10 мар. 2020
Все что угодно, вплоть до алкашей на лавочке

Так это здОрово, что есть много тем для обсуждения!

10 мар. 2020
Константин

Значит, мне нечего бояться?

10 мар. 2020
Значит, мне нечего бояться?

Вы заняты развитием и у Вас есть отношения с интересным человеком.

Может Вы еще что - то боитесь?

10 мар. 2020
Константин
Может Вы еще что - то боитесь?

Боюсь да, того что она так и не захочет заводить ребенка. Потому что она говорила, что не хочет всего этого, а я надеялся что она передумает. Это меня тоже беспокоит, но я не знаю как с ней поговорить об этом

10 мар. 2020
Это меня тоже беспокоит, но я не знаю как с ней поговорить об этом

Вы имеете собственное представление о будущем и это нормально. Говорите и обсуждайте с девушкой планы и желания.

Спрашивайте ее - что она хочет.

После уже и делайте выводы,