КонсультацииЛичностные проблемы

Общение не переходит в отношения из-за моего эгоизма и чувства собственности

27 нояб. 2018
Маришка992
Добрый день. Мне 26 лет. Беспокоит то, что я очень эгоистична по отношению к другому человеку (собственник во всем). Даже когда я с кем-то знакомлюсь, общаемся, проходит некоторое время и все... У меня начинается (я начинаю контролировать, что-то искать, ищу доказательства, что он где то был, такое ощущение ищу причину поругаться) и так уже на протяжении 2х лет. У меня общение не переходит в отношения так как срывает крышу... Я просто не знаю почему так происходит.

27 нояб. 2018
Маришка992, здравствуйте,
Это проявляется только в отношениях с противоположным полом или вообще в близких отношениях?
27 нояб. 2018
Маришка992
Только с противоположным
27 нояб. 2018
Тогда это скорее всего идёт из Вашей собственной семьи. Какие отношения были у Ваших родителей? В них было доверие или там было то же самое?
27 нояб. 2018
Маришка992
У моих родителей отношения очень хорошие, в браке уже много лет. Мама с папой всегда друг за друга.
27 нояб. 2018
У меня начинается (я начинаю контролировать, что-то искать, ищу доказательства, что он где то был, такое ощущение ищу причину поругаться)

Как Вы думаете, что Вам это даёт? Как Вы себя ощущаете когда так делаете? Вам спокойнее от того, что всё под контролем?
27 нояб. 2018
Маришка992
Неет, меня это начинает раздражать и очень сильно... (я могу потом сидеть думать -зачем я зашла на его страничку, зачем что-то искала...) но на другой день повторяется. Я наверно привязываюсь быстро к человеку, если он мне приятен.
27 нояб. 2018
Неет, меня это начинает раздражать и очень сильно... (я могу потом сидеть думать -зачем я зашла на его страничку, зачем что-то искала...)

Здесь Вы уже перескакиваете на последствия - это всё Вы чувствуете уже после того как зашли на его страничку или что-то поискали. А что происходит в тот самый момент когда Вы это делаете? Какие ощущения у Вас до того и во время того как Вы ищете всю эту информацию?

Когда Вы пытаетесь контролировать своего парня, то что это Вам даёт? Что Вы таким образом делаете? Какую внутреннюю потребность Вы таким образом удовлетворяете? Ведь ясно что Вы это делаете не ради того чтобы раздражаться и сожалеть в последствии.

Если мы с Вами доберёмся до того, что Вы таким образом пытаетесь для себя получить или сделать, то мы сможем поискать другие способы как это можно удовлетворить.
27 нояб. 2018
Маришка992
Что в этот момент... В этот момент я пытаюсь где то увидеть фото, честно в этот момент меня аж потряхивает, наверно ищу причину для того чтобы себя накрутить и доказать, ааа -вот я все таки была права, ты был там или там.

Я просто не знаю как поменять своё отношение, чтобы не искать
28 нояб. 2018
наверно ищу причину для того чтобы себя накрутить и доказать, ааа -вот я все таки была права, ты был там или там.

Хорошо, это уже ближе к тому, чего я от Вас пытаюсь добиться.
Вот смотрите, наш мозг сам по себе не может начать волноваться или подозревать или что-то искать. Он сам по себе вообще ничего не может без команды. Должен быть какой-то "спусковой момент", который заставляет Вас начать копаться и контролировать. Это может быть какая-то мысль, ощущение, переживание - с чего всё начинается. И обычно его можно сформулировать в какое-то утверждение. В Вашем случае это может быть что-нибудь вроде "все мужики бабники" или "я недостаточно хорошая для того чтобы он меня любил". Я не знаю что это именно для Вас. Попробуйте разные варианты и прислушайтесь к себе, на что больше всего есть отклик?

А потом, когда эта "кнопка" нажимается - там дальше уже идёт накрутка себя и попытка подтвердить или опровергнуть то убеждение, которое уже есть внутри. Вот до этого самого убеждения нам с Вами и нужно докопаться.
28 нояб. 2018
Маришка992
То самое, что я ищу, это наверное-увидеть его на фото с другой, допустим уехал в свой город и я вижу, что он в сети, то боюсь что появится, что он с бывшей или что -то подобное... Спасибо Вам, что помогаете мне... Мне это очень мешает в жизни. Я бывает, увижу что он в сети и кто-то (даже бывшая) начинаю писать ему, а вот ты снова общался, понимаю, что перегибаю палку, но остановить себя не могу
28 нояб. 2018
То самое, что я ищу, это наверное-увидеть его на фото с другой, допустим уехал в свой город и я вижу, что он в сети, то боюсь что появится, что он с бывшей или что -то подобное...

Внутреннее убеждение - это то, что появляется прежде, чем Вы начинаете искать или бояться. Оно пролетает очень быстро, это может быть даже не сформированная мысль внутри.

Судя по тому, что Вы описываете, это что-то вроде "он должен мне изменять" и потом Вы начинаете искать доказательства этого. Попробуйте точно для себя сформулировать эту мысль. Как она у Вас звучит?
28 нояб. 2018
Маришка992
Он должен помириться с бывшей

Вот это мысль, или у него там другая
28 нояб. 2018
Он должен помириться с бывшей

Или "он должен мне изменить".

Ну ок, давайте теперь проверим эту мысль на логичность и на соответствие реальности.
Есть ли какие-то причины, по которым Ваш молодой человек должен найти кого-то другого вместо Вас?
Что самое страшное случится если вдруг он всё-таки кого-то найдет?
И если допустить что он действительно кого-то найдёт, то что в этом будет позитивного для Вас?
28 нояб. 2018
Маришка992
Причины, наверно то что я зациклилась на том что у него кто то должен быть, и постоянно ему это говорю! Он сначала убеждает, что он со мной, но приходит момент, он мне говорит все отстань или начинает молчать, а меня это сильно напрягает. Что позитивного- да ничего, я не могу допустить этого
28 нояб. 2018
Я спрашивала про объективные причины, ну там, к примеру, что Вы его насильно удерживаете :) и он вырваться хочет.

Про самое страшное - Вы не ответили и про позитивное тоже.
Попробуйте всё-таки подумать про эти варианты. Я их не зря спрашиваю. Это очень важно в борьбе с иррациональными убеждениями - продумать самый страшный вариант и найти выгоду в даже в самом худшем варианте. Для Вас это хорошая тренировка.
29 нояб. 2018
Маришка992
Добрый день. Думала вчера весь вечер и все утро.
Есть ли какие-то причины, по которым Ваш молодой человек должен найти кого-то другого вместо Вас?
Ответ: причина в моем характере, я слишком эмоциональная. Пока не добьюсь ответа, могу так "съесть мозг" что иной раз потом думаю, что я делаю... Ведь я боюсь его потерять
Что самое страшное случится если вдруг он всё-таки кого-то найдет?
Ответ. Я перестану вообще доверять мужчинам (так как из нового круга общения, когда я с ним я себя не узнаю, и это настолько вошло в привычку, что как он рядом я с ним не естественная, а настоящей уже не получается)
И если допустить что он действительно кого-то найдёт, то что в этом будет позитивного для Вас?
Ответ. Все что не делается, делается к лучшему (мое от меня не уйдет). Я встречу другого которому бывшая не написывает, если только так
29 нояб. 2018
Замечательно, у Вас получилось это для себя как-то оформить. Сейчас скорее всего станет немного полегче. Когда мы встречаемся со своими страхами, обозначаем их и прорабатываем - они становятся в несколько раз меньше.

Хотя я немного не то имела в виду в первом пункте, я хотела чтобы вы сами пришли к выводу что нет объективных причин (вот должен и всё), а то что всё будет зависеть только от Вас - Ваших способностей доверять.
Но вообще в отношениях всегда есть доля непредсказуемости.

когда я с ним я себя не узнаю, и это настолько вошло в привычку, что как он рядом я с ним не естественная, а настоящей уже не получается

Вот этот момент я не совсем поняла, что Вы имеете в виду?
30 нояб. 2018
Маришка992
Я не думала, что это так сложно.

]Вот этот момент я не совсем поняла, что Вы имеете в виду?
Я о том, что с ним я своя -не своя... Вот до него у меня были долгие отношения, и понимаете, чтоб предложить поужинать или чай попить, мне не приходилось заморачиваться над этим.
А сейчас такое ощущение я переступаю через себя, когда предлагаю (это только с ним так).. Извините отвлеклась
30 нояб. 2018
с ним я своя -не своя...

Интересно, выходит что Вы не только телу позволяете за себя решать, а ещё и другим людям
30 нояб. 2018
Маришка992
Наш мозг вообще сложные операции не любит. Ему бы максимально всё упростить: раздражитель - реакция.

И что мне сейчас нужно делать? Я вроде и литературу читаю, но когда наступают такие моменты ты про все забываешь, у тебя в голове только одна мысль, добиться ответа как угодно